Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

дата:
рубрика:

Президент всея ВКонтакте

Почему Павел Дуров действительно лучший преемник тандема Путин — Медведев

На прошлой неделе журнал «Афиша» опубликовал 43 гражданских манифеста. Кроме нескольких экстравагантных исключений вроде промогруппы Idle Conversation, там были обычные подозреваемые — журналисты, писатели, художники и прочие, прости господи, публичные интеллектуалы и лидеры мнений. Перекличка среди своих прошла успешно — давно прикормленная аудитория получила ровно то, чего ожидала.

Единственным бельмом на глазу или, наоборот, если угодно, глотком свежего воздуха стал манифест создателя «ВКонтакте» Павла Дурова. Десять довольно случайных тезисов вульгарного либертарианства с креном в развитие высоких технологий стали хитом не только в российской социальной сети (что предсказуемо), но и в «Фейсбуке»— среди тех же представителей, еще раз извините, креативного класса. Взрослые успешные люди отмечали, что Дурову пора создавать партию. Более того, некоторые даже, кажется, без иронии предрекли ему реальное президентство.

У владельца «ВКонтакте» действительно есть ряд очевидных преимуществ: он не набивший оскомину оппозиционный политик, не имеет истории поражений и, главное, может похвастаться большим реальным делом — созданием социальной сети с многомиллионной армией пользователей. Недаром так часто звучит вопрос: что будет, если он призовет на митинги всех своих юных адептов?

Выход Дурова в публичное пространство происходил постепенно.

На заре «ВКонтакте», в 2006–2007 годах, почти единственной информацией о нем была аватарка пользователя № 1. Сторонники теории заговора тогда считали, что социальная сеть была создана ФСБ, а серьезные аналитики называли молодого питерского программиста в кепке зиц-председателем при влиятельных бизнес-структурах. Однако постепенно Дуров стал выходить из тени, давать интервью, дозированно прояснять свои взгляды и даже в весьма своеобразной форме вести корпоративные переговоры. Другими, уже более продуманными, стали шаги последнего времени — жертвование $1 млн «Википедии» и обстоятельная статья о реформе системы образования. Кажется, сам Дуров в той или иной форме видит себя общественным деятелем.

 

Либертарианство — политическая платформа, ставящая во главу угла полностью свободный рынок, предпринимательскую инициативу и нерегулируемое обращение валюты. Выступает за радикальное ограничение роли государства вплоть до отмены любых налогов (а значит, и социальных выплат), оставляя за ним только функцию по обеспечению безопасности. Критики с левого политического фланга считают либертарианство идеологической основой бесчеловечного капитализма

Однако, как и во многом, что он делает, здесь кроется основополагающее противоречие. На словах можно сколько угодно в бескомпромиссной форме провозглашать праволиберальную идею уменьшения роли государства и контролирующих органов. Можно сколько угодно на словах славить идею частной инициативы, личной ответственности и пассионарности смелого преобразователя мира. На деле «ВКонтакте» учит и воспитывает в совершенно противоположном русле. Основная масса пользователей соцсети — молодые люди, часто школьники; вся их сознательная жизнь прошла в путинский период, в котором половина населения работает в бюджетной сфере, получая социальные выплаты, оставшиеся от неразворованных нефтегазовых денег.

Доминирующим умонастроением по-прежнему остается патернализм, большинство по-прежнему ожидает хорошего или плохого от государства, но не готово создавать или зарабатывать. «ВКонтакте» полностью поддерживает это положение вещей: любому ее пользователю совершенно бесплатно доступны нематериальные блага — музыка, фильмы, порнография. Он не платит за качество и за сопутствующие услуги, как, например, в App Store, а значит, и не привык требовать выполнения обязанностей с другой стороны. У человека не создается четкой взаимосвязи между необходимостью трудиться, изобретать, развиваться и потреблением, ведь все необходимое он получает даром.

Модель существования «ВКонтакте» похожа вовсе не на либертарианский рай, а на благополучную социальную диктатуру.

Предыдущий текст Epic Hero, посвященный Павлу Дурову, привел к нескольким гневным письмам от пресс-службы «ВКонтакте»

Вождь обеспечивает население бесплатными товарами, а в обмен требует полного подчинения. Пользователи, конечно, могут немного повозмущаться очередным техническим нововведением, но что, собственно, они могут сделать, ведь не оскудеет рука дающего. Дающий меж тем олицетворяет собой удивительный оксюморон — либертарианца-пирата, полностью, даже в издевательской форме отвергающего авторские права на интеллектуальную собственность.

В общем, через восемь лет, когда Дурову исполнится 35 лет и он сможет баллотироваться в президенты России, Путин и Медведев могут передать послушное, инертное, любящее развлечения и халяву население в правильные руки.

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+