Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

Чемпион-упаковщик

Почему победители спортивных соревнований работают на фабрике по прозводству сыра?

Журналист и филолог Екатерина Верхейс несколько лет назад переехала жить в бельгийский город Брюгге, где сменила не один десяток неквалифицированных работ. Она продолжает рассказ о своих удивительных коллегах.

2. Владлена

С 17-летней украинкой, чемпионкой Бельгии по плаванию, мы познакомились на фабрике Jan Dupont, где она подрабатывала на школьных каникулах. О себе она рассказала на еще не забытом русском с фламандским акцентом.

«Мы переехали в Бельгию, когда мне было пять лет. Плавать начала с девяти: мама записала меня в бассейн, который только открылся после реновации в Ипре. А папа сказал: "Спорт не хобби, будешь заниматься серьезно" — и начал меня тренировать сам. В нашей семье к спорту отношение профессиональное: родители — Наталья и Игорь Мороз — сделали карьеру в украинском дзюдо.

Я выступала сначала за Ипр, но папа сказал, что там у меня нет настоящих конкурентов, и я записалась в «Клуб Брюгге».

В мае 2007 года я перешла к ним, а в июле был уже чемпионат Бельгии в Моле. Когда я плавала в ипрском клубе, я была 26–29-й из 80 с чем-то участников чемпионата. Это неплохо, но надо же быть в тройке лидеров, иначе какой это спорт! А тут я проплыла свой первый старт и пошла отдыхать. Забежал мой тренер и спросил: "Влада, какую ты новость хочешь услышать, плохую или хорошую?"

Плохих новостей не оказалось: я пришла второй. Потом я уже узнала, что маме накануне приснился сон, что я заняла второе место в комплексе на 200 м, но они с папой решили мне ничего до финиша не говорить.

На следующий день я так нервничала, что не могла есть и на глаза наворачивались слезы. Когда автобус подъезжал к бассейну, я вся дрожала. Но перед стартом я вдруг подумала: а чего нервничать? Раз прыгнула в воду — плыви. И я поплыла. С отрывом 25 м от конкурентов.

Еще я плавала два года за Topsport. Там есть все, даже штатные психологи, но отношение к плаванию какое-то несерьезное. Тренер говорил мне, что достаточно заниматься один раз в день, я приходила два, чтобы не потерять форму. Ушла я оттуда, когда главный тренер предложил перевести меня в Антверпенский клуб, если я проплыву 100 м кролем меньше чем за минуту. Я проплыла, но места в Антверпене достались другим. Оказывается, у них там был свой бизнес, в клуб брали за взятки. Отец меня забрал и с тех пор тренирует только сам, а с 2010-го года я выступаю за Украину.

Другие результаты Владлены: 100 м кроль — 1-е место, время 1.02.46; 200 м комплексное плавание — 2-е место, 2.37.52; 100 м баттерфляй — 3-е место, 1.11.32, 200 м кроль — 3-е место, 2.12.06

Но одним плаванием не проживешь. Например, бельгийский пловец Фредерик Дебурггрев, чемпион Европы, мира и Олимпийских игр в Атланте, продолжал работать в обувном магазине. На Украине пловцы тоже зарабатывают немного и идут после окончания карьеры в тренеры. В общем, спортсмены выживают как могут.

К тому же ты никогда не знаешь, как повернется жизнь. Сегодня ты первый, а завтра можешь получить травму. Я уже заметила, что если начинаю что-то планировать, то ничего не получается. Так что я просто стараюсь всегда точно знать, чего я хочу. Сейчас я учусь в школе на модельера. Рисую свои эскизы и сама шью. Было бы здорово получить еще высшее образование в Антверпене, там лучшие дизайнеры, но учеба пока не по карману.

Редко кто поступает раньше 24 лет, на высшую школу сначала надо заработать.

Один из моих последних конкурсных проектов — платье из газеты с четырехметровым алым шлейфом. Я даже сама не ожидала, что оно будет так эффектно смотреться на подиуме! Хотя на улицу такое не наденешь, но за креатив мне присудили первое место.

Если другие студенты подсматривают идеи в книжках и журналах, то я не знаю, куда девать свои. А с тех пор как я начала больше читать, фантазия забила ключом, и я даже немного помогала рэп-группе друзей из Руселаре писать тексты. Но я не хочу зацикливаться на музыке. Мода — это точно мое! И я совсем не прочь попробовать себя в роли фотомодели: это тоже отличная карьера для спортсменки!

До шестого класса я ничего не видела, кроме школы и бассейна. Очень редко удавалось иногда выбраться куда-то в выходные с подружками. Я тренируюсь два часа утром и два — вечером. Во время подготовки к соревнованиям нагрузки еще больше: положен кросс или фитнесс между утренними и вечерними занятиями. Тренировка может идти час, а кажется, что четыре, так выматываешься.

Например, папа привязывает меня к ноге резинкой и тянет обратно, а я должна плыть вперед и работать изо всех сил руками, чтобы не захлебнуться. Когда мне было лет 14, врачи мне сказали, что у меня легкие, как у 18-летней. У пловцов баттерфляем и кролем плечи — самая развитая и самая уязвимая часть тела. Когда у меня были проблемы с суставом, на физиотерапию ушло два месяца, а в год профессиональному спортсмену можно расслабляться не больше трех недель, иначе очень быстро теряешь форму и надо начинать все сначала.

Украина отличается от Бельгии отношением к спорту. Бельгийским пловцам, кажется, все равно, приплывают они первыми или нет. Наверное, поэтому они так любят поесть перед стартом — это самый интересный момент заплыва для них. На Украине же тренера за одну тренировку могут постареть на год: они переживают за своего спортсмена, как отец за ребенка.

Да, в Бельгии улыбаются больше и чаще, но зато не умеют с таким размахом отмечать праздники, как на Украине. И мне больше нравится, как одеваются украинские девушки. Здесь все одеты в одно и то же, а там каждая девушка — прямо звезда!

В Бельгии директор даже вызвал в школу маму и просил ее проследить за тем, чтобы я одевалась поскромнее. А один учитель сделал замечание, что у меня челка слишком секси, ха!

Я не люблю приходить второй и четвертой: только первой. Ну или третьей.

Перед каждыми соревнованиями я обязательно совершаю свои маленькие ритуалы: у меня есть «счастливые» очки, любимое полотенце, и еще я целую на удачу свой старт-блок. Люблю нейл-арт — яркие ногти красиво смотрятся в воде. И еще я обязательно слушаю перед стартом плеер. Помогает собраться и не нервничать, особенно если начинают вопить болельщики конкурентов. Хотя я больше всего нервничаю, когда знаю, что папа смотрит: уж он-то всегда найдет, к чему потом придраться! Но зато, когда я прихожу первой, я знаю, что он радуется не меньше меня».

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+