Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер
14 июля

Фильм дня: «Кортекс»

Cortex
Николя Букриеф
2008
Франция
1 час 40 минут
В ролях: Андре Дюссолье, Марта Келлер, Клер Небу, Жюльен Буасселье

Комиссар полиции в отставке Шарль Бойер попадает в клинику для престарелых. Место это тихое, райское, персонал здесь заботливый и по большей части красивый, только вот пациенты умирают с какой-то подозрительной регулярностью. Инстинкт сыщика говорит Бойеру, что в смерти непременно должен быть кто-то виноват, и он втайне от окружающих берется за свое, очевидно, последнее дело. Расследование усложняется тем, что комиссар страдает болезнью Альцгеймера, а потому постоянно забывает имена и лица подозреваемых, обывательскую болтовню медсестер раздувает в воспаленном мозгу до уровня «дела врачей», а когда находит, наконец, важную улику, уже не помнит, что именно она доказывает. 

«Кортекс» строго следует традициям классического детектива (половина рецензий на него называлась как-то вроде «Комиссар Мегрэ в психушке»), но, понятно, в первую очередь показывает человека, не желающего мириться с естественностью смерти. В связи с чем несущей интригой фильма становится не поиск убийцы, а куда более интересный вопрос: «Есть ли тут хоть намек на преступление?». И очень, очень хочется этот намек найти. Не только из-за того, что дедушку на пенсии надо занять чем-то достойным, но и потому, что иначе жизнь некрасиво обнажится в своей трагической глупости. Однозначный финал, увы, неизбежно разочарует любителей интерпретаций, хотя, конечно, грех жаловаться, когда помимо увлекательного детектива тебе показали еще и жизнеутверждающее кино про старческую деменцию.

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+