Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер
04 февраля

совет дня:
Как жить, если завидуешь семейным подругам?

Отвечает Анна Жавнерович.


«Здравствуй, ВОС. Однажды ты мне помог, однако, как в редакции наверняка знают, круг проблем ваших читателей не ограничивается одной.

В последнее время ловлю себя на мысли, что очень завидую (?) подругам. Может, это и не так называется, я не знаю. Ситуация классическая: все повыходили замуж, родили, постят ножки детей в инстаграме и дружно умиляются. Сказать, что я детоцентрист — однозначно, нет. Писаюсь при виде пупсов, завернутых в розово-голубые шмотки — тоже нет. Сомневаюсь, что главное призвание женщины — материнство. Не поддерживаю разговоры на тему: "Ой, а мы покакали, а от котлет нас пучит". В таких ситуациях я просто молчу или вежливо поддерживаю разговор, без фанатизма. В эмоциях я вообще человек сдержанный. НО! Черт подери, когда меня не зовет на выписку из роддома лучшая (как я считала, а теперь уже и не знаю) подруга, или уже полгода не показывают свое дитя, ссылаясь то на занятость (а она теперь постоянная, это естественно), то усталость, то еще что-то, я начинаю закипать. Зачем это мне нужно? Ну, просто поглазеть. Прийти в гости с пирогом, потому что не виделись сто лет.

В прошлом году каждый месяц-два кто-то рожал или беременел (так что тема обеспечена еще на год минимум), а я обо всем узнаю из интернетов. При этом многие умудряются, не работая, мотаться на Красное море, отдыхать в Турции, получать в подарок на новый год макбуки (зачем, если кроме памперсов в ближайшие полгода ничего не видно?), ездить шопиться в соседние города и все в таком духе. Так что добавляется еще вопрос зависти к материальному положению. Я зарабатываю себе сама, но технику «Эппл» и путешествия заграницу чаще двух раз в год позволить себе не могу.

Предполагаю, что варианты вашего ответа будут следующие:

а) Мария, вы эгоистичная сволочь;

б) это и не дружба никакая, если вы завидуете;

в) что вам мешает сделать то же самое?

г) вы не представляете, через что прошли ваши подруги, пока дошли до этого положения вещей;

д) не обращайте внимания, у каждого свой путь;

е) пока своего не родишь — не поймешь.

Проблема в том, что я действительно себя считаю неплохой подругой. Я всегда за любой движ, с подарками и песнями-плясками и разговорами по ночам, готова выслушать и поддержать, но вот как влиться в этот формат пижама-пати, уже не знаю. Хотя понимаю, что проблема ограничивается не только этим. Бежать ли за этим поездом безудержного веселья с детским питанием в обнимку?»

Мария


Наш совет: «Мария, вы же не думали всерьёз, что ВОС может ответить на ваш вопрос таким возмутительным образчиком лубочной мудрости как "пока своего не родишь — не поймешь", правда? Я не железная, знаете ли.

Остальные предложенные вами варианты ответов тоже мимо. Правильный — вы угорели по экзистенциальной пустоте.

Итак, бесят вас не пятки незнакомых младенцев из инстаграма, не чужие новые макбуки, и даже не то, что бездельники вечно отдыхают на море (на то они и бездельники вообще-то). Да, вам обидно, что вы перестали быть участником веселья, но более всего на вас давит нереализованная готовность изменить свою забуксовавшую жизнь. А примеры доступных изменений вроде деторождения, которые у вас перед глазами, не кажутся вам увлекательными. Вас фрустрирует именно зловещая обыденность вещей, которые поглощают людей без остатка, и делают их неотличимыми друг от друга. Дети есть у всех, в макбуках нет ничего особенного, вас же мучает неизбывная тоска по тому, что нельзя купить или родить. Придумайте себе возвышенную цель. Великим смыслом жизни может оказаться само приближение к ее пониманию».


Присылайте свои вопросы на advice@w-o-s.ru и мы научим вас жить.


{"width":166,"columns":6,"padding":40,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+