Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер
21 мая В 17:35

На торжества в честь князя Владимира потратят миллиард рублей

«Крещение Руси». Виктор Васнецов, 1896

Фрагмент фрески во Владимирском соборе в Киеве

На празднования по случаю тысячелетия со дня смерти киевского князя Владимира потратят около миллиарда рублей. Об этом сообщает «РБК». В частности, 530 млн уйдет на торжественные мероприятия, еще 426 млн — на установку памятника князю на Воробьевых горах. 

День 28 июля, когда, как считается, скончался креститель Руси, приравняют к церковно-государственному празднику, который будет отмечаться в России и за ее пределами. До конца года планируется установить памятники князю, отремонтировать церкви его имени, а также провести ряд концертов и конференций. Всего в программе празднования 76 пунктов. 113,2 млн на торжества возьмут из федерального бюджета, 50 млн — из региональных, а 365,7 млн должны быть обеспечены внебюджетными источниками.

Почти все средства на 24-метровый памятник Владимиру на смотровой площадке на Воробьевых горах буду взяты из бюджета Москвы. Как сообщает «РБК», несмотря на протесты жителей района место для монумента уже утвердили: князь будет обращен лицом к стадиону Лужники и спиной к главному зданию МГУ. Из 426 млн, которые потратят на установку, 404,6 уйдут на укрепление склона Воробьевых гор. Еще около 20 млн уйдет на церемонию открытия. Деньги на сам памятник — около 94 млн — планируется собрать с помощью пожертвований.

Список официальных мероприятий был утвержден правительством еще в сентябре 2014 года. Часть из них власти организуют вместе с РПЦ. Архиепископ Егорьевский Марк объяснил объединение церкви и государства на почве празднования тем, что Владимир был как церковным, так и государственным деятелем, и о нем должен знать каждый школьник.

Князь Владимир Святой (ок. 960—1015) известен прежде всего как креститель Руси. Поначалу он княжил в Новгороде, но в результате распри с братом Ярополком занял престол в Киеве. До принятия христианства Владимир, у которого было несколько сотен наложниц, пытался создать на подвластной ему территории общий пантеон языческих богов.

По одной из версий, сам он принял крещение в Корсуни, византийском городе на месте современного Севастополе. Эта версия использовалась президентом России Владимиром Путиным для объяснения священной роли Крыма в российской истории.


{"width":600,"columns":2,"padding":0,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+