Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер
Загрузить еще
02 июня В 19:28

Завербованную исламистами студентку МГУ выследили в Турции


Варвара Караулова. Фото: Павел Караулов / «Фейсбук»

Студентка МГУ Варвара Караулова, предположительно завербованная исламистами, находится в Турции. Об этом радиостанции «Коммерсантъ FM» рассказал адвокат ее родных Александр Карабанов.

Юрист отказался говорить о конкретном местонахождении студентки, однако заявил, что ее поисками занимаются спецслужбы шести стран. «Сейчас идет отслеживание ее паспортов, кредитных карт, любого какого-то передвижения, ее знакомых, которые могли бы иметь отношение к похищению», — рассказал он.

По его словам, семья надеется, что если Варвара имеет доступ к источникам информации и может свободно передвигаться, то она выйдет на контакт. Если же ее удерживают силой, спецслужбы предпримут «абсолютно другой комплекс оперативных мероприятий».

Карабанов рассказал, что «достоверные факты» свидетельствуют о том, что девушка была завербована. Целью исламистов могло быть использование ее как «агента влияния в Европе», поскольку Караулова в совершенстве знает несколько языков. Какая именно организация могла завербовать студентку, Карабанов не уточнил, однако отец девушки ранее предположил, что это было «Исламское государство», признанное в РФ террористической организацией.

Об исчезновении Варвары Карауловой 28 мая сообщил в своем фейсбуке ее отец Павел Караулов. Он рассказал, что днем 27 мая девушка уехала на занятия, и с тех пор ее никто не видел. Он добавил, что Варвара улетела в Турцию, предположительно с целью переброски в Ирак или в Сирию (значительная часть территории этих стран контролируется «Исламским государством»). «Известно, что был куплен тур в Стамбул и билет в один конец. Известно, что паспорт и билет прошли регистрацию в Шереметьево и аэропорта Ататюрка в Стамбуле, а также что в Стамбуле был зарегистрирован ее телефон», —рассказал он в интервью The Insider.

По его словам, Варвара заинтересовалась исламом и арабским языком прошлой осенью. Тогда это не вызвало у него беспокойства, поскольку она учится на философском факультете, что подразумевает изучение религий. Уже после исчезновения дочери он узнал, что на занятия девушка приходила в хиджабе и длинном платье, хотя из дома уходила в обычной одежде.

«Исламское государство» занимается активной вербовкой и пропагандой радикального ислама, в том числе среди немусульманской молодежи из стран Запада. СМИ стали известны несколько (раз, два) случаев добровольного присоединения европейских подростков к организации.

{"width":600,"columns":2,"padding":0,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+