Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер
18 июня В 15:07

Ученые наконец нашли компас в мозгу животных

Изображение: Andrés Vidal-Gadea / University of Texas at Austin

Ученые из Техасского университета установили нейрон, отвечающий за ориентацию по магнитному полю Земли. Об этом сообщает ScienceBlog. Прежде механизм, позволяющий животным ориентироваться по магнитному полю, был неизвестен.

Внутренний компас был найден у круглого червя Caenorhabditis elegans, часто использующегося учеными в качестве модельного организма. Им оказался напоминающий антенну сенсор, расположенный на конце нейрона AFD. Выяснить, что именно этот нейрон отвечает за ориентацию по магнитному полю, удалось с помощью анализа поведения разных групп червей — в том числе с поврежденным AFD.

Ученые заметили, что голодные черви двигаются в среде строго вниз (видимо, чтобы найти еду), а сытые — вверх. В то же время, собранные в одной лаборатории черви с разных концов планеты двигались по-разному: к примеру, черви, перенесенные из Южного полушария в Северное, рыли землю в обратном направлении. Оказалось, что их «антенны» настроены на магнитное поле в их месте обитания, и в другой части Земли работают неправильно. Те же черви, у которых был поврежден нейрон AFD, не могли нормально ориентироваться.

Схожесть строения нервной системы у разных животных позволяет ученым надеяться на обнаружение такого же механизма у других видов, ориентирующихся по магнитному полю — к примеру, у перелетных птиц, волков или акул.

{"width":600,"columns":2,"padding":0,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+