Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер
07 августа

вопрос дня:
Почему мигранты собираются рядом с метро в большие группы?

Оказывается, все просто, и никакого заговора гастарбайтеров не существует.


Евгений Варшавер

директор Центра исследований миграции и этничности РАНХиГС:

В каждом конкретном случае, естественно, может быть по-разному. Более того, это не то чтобы паттерн. Вопрос в этой формулировке — следствие иррациональных фобий, которые производит наш мозг, по своим причинам считывая группы из нескольких мигрантов как опасность. Почти так же, как власть считывает любое сборище как оранжевую революцию. Но хорошо. Если все-таки собираются, то с чем это может быть связано?

Во-первых, с централизованной отправкой на работу. Скажем, вы строительный или ремонтный подряд, и за вами к определенной станции метро приезжает работодатель или посредник, который вас забирает и везет до рабочего места — например, в какой-нибудь строящийся офис или что-то подобное.

Во-вторых, с разного рода обменами, когда рядом со станциями метро стихийно складываются «толкучки», на которых можно получить помощь в оформлении документов. Сейчас в связи с улучшениями в инфраструктуре, связанной с получением, например, патентов, такие «толкучки» стали меньше (теперь разрешение на работу не нужно, зато нужен патент, его получение довольно муторный, но уже вполне конечный процесс).

В-третьих, с досуговыми и религиозными практиками. Скажем, посещение мечети в пятницу может быть одновременно и встречей с друзьями. В мечети не поговоришь, а вот на пути от метро до мечети и обратно — святое дело. Кроме того, появляется мигрантская досуговая инфраструктура — клубы и дискотеки. Они обычно находятся не прямо у метро, поэтому можно встретиться с друзьями у метро и идти вместе. А вообще, если интересно, можно просто спросить — подойти, сказать, что вы интересуетесь жизнью приезжих, и что важно общаться, и они сами все расскажут. И напряжения и у вас и у них станет гораздо меньше. Дерзайте!


Другие ответы на сайте TheQuestion


{"width":166,"columns":6,"padding":40,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+