Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер
02 апреля

вопрос дня:
Почему ЛСД находится под запретом?


Подробный ответ психиатра и нарколога позволит наконец понять, вредит ли ЛСД здоровью.



АЛЕКСАНДР ДАНИЛИН

Психиатр, нарколог


В самом этом вопросе скрывается странная особенность нашего внимания. Когда мы говорим «вредит здоровью», мы почему-то имеем в виду исключительно здоровье соматическое. Хотя любой наркотик – это психоактивное вещество, его основное действие направлено на психику. «Вред или пользу для здоровья» нужно в первую очередь обсуждать с точки зрения психического состояния человека.

Каждый, знающий хоть что-то об ЛСД, понимает, что это – галлюциноген, то есть вещество для психики, мягко говоря, небезразличное. Следовательно, предложенный вопрос можно сформулировать и так: «Приносят ли галлюцинации вред здоровью и вызывают ли они зависимость?» Приносят и вызывают.

«Может ли человек с галлюцинациями свободно выходить на улицу, водить машину, танцевать в ночном клубе? Не опасно ли как для него самого, так и для окружающих, если он примет мерцание светильников за ожившее враждебное существо?» Сидеть тихо дома, не выходя на улицу, человек, принявший ЛСД, не станет. ЛСД – не только галлюциноген, но и психостимулятор. Начальный период действия этого вещества связан с возбуждением. Психостимулирующий (возбуждающий) эффект очень зависит от исходного состояния человека. Например, если «психонавт», принимающий наркотик, был чем-то испуган или переживал острое чувство вины, то у него может начаться бэд трип, влекущий устрашающие галлюцинации и соответствующую реакцию двигательного возбуждения, связанную с подозрительностью и агрессией (ажитация).

ЛСД был разрешен в Америке короткое время, в начале 1950-х, став чуть ли не первым психотропным лекарством, но предназначалось это «лекарство» для самих психиатров. С его помощью начинающий врач учился чувствовать, что переживает больной во время психоза. Согласитесь, подобное использование препарата не предполагает исключительно «приятных» эффектов его воздействия. Психоз для их пациентов – состояние, чаще всего вызывающее страх.

Сама «психоделическая культура» пришла к выводу, что в одиночку принимать ЛСД опасно, рядом должен находиться трезвый сопровождающий – «трипситтер».

Химическая сторона вопроса – сложнейшая и не до конца исследованная история. Исследования были практически прекращены еще в начале 1970-х. Но, разумеется, более или менее понятно, как ЛСД действует на рецепторы нервных клеток. Ряд зарубежных стран сейчас изучает вопрос: не стоит ли возобновить исследования ЛСД с целью помощи умирающим больным в терминальных состояниях сознания. Однако нужно все-таки понимать, что человек, умирающий от рака, и подросток, которому хочется «побаловаться чем-нибудь новеньким», – принципиально разные состояния человеческой души.

ЛСД вызывает зависимость, и зависимость эта снова психический, а не физический феномен. Просто «зависимость» – это понятие само по себе очень спорное и сложное, до конца не определенное ни в наркологии, ни в психиатрии.

Попробую объяснить. В некотором смысле любую психическую зависимость можно описать как нездоровый интерес к чему-либо. Могут ли галлюцинации вызывать интерес? Да, могут! Вызывают же нездоровый интерес компьютерные игры: в некотором роде они и есть «виртуальные галлюцинации». «Исследователи собственных галлюцинаций» («психонавты») играют в «виртуальные игры» с собственным воображением. Увлеченность подобной «игрой» и есть зависимость.

Стоит отметить, что в отечественной психиатрии такая «увлеченность» не относится к разряду зависимостей. Большинство психиатров ставят в таких случаях диагноз «шизофрения». К сожалению, это еще хуже. Такой диагноз означает инвалидность и пожизненное лечение другими психотропными препаратами.

Каждый пытающийся говорить о легализации каких-либо наркотических веществ должен понимать, что использование любых психоактивных веществ (как запретных, так и разрешенных) требует от человека высокой культуры самосознания и самодисциплины. Сначала нужно создать культуру познания самого себя. Я всегда вспоминаю историю Ричарда Альперта, более известного под именем Баба Рам Дасс. Этот последователь Тимоти Лири однажды поехал проповедовать ЛСД в Индию. Он нашел двух садху и вколол им лошадиную дозу вещества в надежде, что на его глазах они получат новое для себя «химическое откровение». По прошествии нескольких часов садху спросили, почему ничего не происходит, кроме «какого-то мельтешения» на границе сознания, рядом не стоящего с подлинными эффектами медитации. Альперт был так поражен, что отказался от ЛСД, стал учеником одного из садху и, вернувшись в Америку, преподавал танцевальную медитацию.

Вот когда культура самопознания у нас будет хотя бы немного напоминать духовный опыт тех садху, тогда можно будет разрешать любые вещества.


Другие ответы на сайте TheQuestion.

{"width":166,"columns":6,"padding":40,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+