Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер
17 апреля

вопрос дня:
Почему коммунизм не признается экстремистской идеологией наравне с фашизмом?


Обе идеологии сформировали тоталитарный режим, однако забвению пытаются придать лишь фашизм. 

LEVAN BIBILASHVILI

студент-историк НИУ ВШЭ


Во-первых, скорее всего, потому что эта идеология государственных патерналистских гегемоний, называющих себя «коммунистическими» была внешне миролюбивой, инклюзивной, то есть формально провозглашала всеобщий гуманизм, провозглашала народ источником власти, выступала за мир на земле. Это считалось формально ролевой моделью, за которой должно последовать все человечество ради прогресса и нового этапа развития.

Более того, победив во Второй мировой, в глазах мировой общественности данная идеология для неосведомленных выглядела убедительно.

Как вы понимаете, все вышеперечисленное — это идеология, это просто прямой обман, фикция номенклатурной элиты и надувательство большинства людей в рамках псевдрсоциалистических режимов.

При этом нацистские режимы в своей идеологии прямо и четко, хладнокровно заявляли о массовых убийствах людей определенных именно что расовых групп (а не «врагов народа»), о своей расовой теории. И их система была «эксклюзивной», исключающее большинство в своей идеологии отпадало, эта система была иерархичной. А коммунизм при этом провозглашал «равенство».

Во-вторых, следует напомнить о том, что коммунизмом в какой-то степени является общественная (не государственная, не этатистская) форма собственности на средства производства, то есть в предприятиях и фирмах нет процесса отчуждения продукта труда у наемного работника и нет четкой иерархии между боссом (государством или частным боссом, это не суть важно) и наемными работниками, так как доминирует кооперативная форма собственности, когда роль в управлении предприятием играет большинство или очень многие члены этой фирмы. Погуглите co-operatives.

В-третьих, часто под коммунизмом подразумевают советский режим, ленинизм, троцкизм, сталинизм, маоизм, «социалистические» режимы Восточной Европы, Азии и Африки.

Все эти режимы следует осуждать за массовые убийства, невинных жертв и милитаризацию и признать, особенно маоизм, экстремистской идеологией, потому что апофеоз государственной гегемонии и апофеоз процесса «отчуждения», расчеловечивания человека, эксплуатации его.

Маркс в гробу перевернулся хотя бы от того, что во-первых, заговорщики плевать хотели на готовность социальных и экономических предпосылок на пути к социализму, они просто воспользовались кризисом, думая, что на этой почве, сколь угодно какие радикальные преобразования возможны, более того, часто некоторые из них потакали безграмотности рабоче-крестьянских масс, и ужасно, что революция началась в периферийной, пусть и тогда быстроразвивающийся России с кучей накопившихся экономических, аграрных проблем, а, соответственно, «контрреволюции» не избежать, в данном случае, что, кстати, и произошло.

Считаю, что следует отделять марксизм от этих номенклатурных позеров.


Другие вопросы и ответы на сайте TheQuestion.



{"width":166,"columns":6,"padding":40,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+