Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер
12 июня

вопрос дня:
Почему люди в XXI веке продолжают верить в богов?

Никуда не деться от религии даже в XXI веке.


МИША КОМАРОВ

любознательный зануда, будущий психолог


Ну причин тут, как всегда, несколько.

1) Интеграция.

Вера обладает очень могущественной интеграционной частью. Неважно, во что она будет — в Будду, Макаронного монстра или в Чайник Рассела — она будет объединять людей одним фактом своего существования. История человечества знает множество примеров, показывающих объединяющую силу веры. Достаточно взглянуть на статистическое количество верующих на Земле: численность христианской паствы больше 1 млрд, мусульман (не ручаюсь за точность данных) — 1 млрд 320 млн человек (самая быстрорастущая религия на планете), буддистов, по разным данным, — от 500 млн до 1 млрд. И даже несмотря на различия в толкованиях и учениях.

2) Культура.

Во все времена, и даже сейчас, религия очень сильно влияет на развитие культуры: от архитектуры до живописи. Даже отрицание каких-либо религиозных норм, выраженных в каком-либо произведении, есть не что иное, как следствие действия веры на автора. Примеров тут, опять же, масса. Я часто привожу в пример искусство ислама, так как оно очень ярко показывает это. Когда эта религия появилась и начала распространяться, она прошлась по очень густонаселенным и культурно разнообразным регионам. И везде ислам оставлял очень ощутимый след. Для примера, сравните архитектуру мечетей в Марокко, Египте и Иране. Вы увидите, что несмотря на достаточную отдаленность этих стран, на национальные особенности, в их стиле есть крайне много общего.

3) Морально-нравственный аспект веры.

Религия, если она является довольно четко выраженным институтом (не как языческий политеизм Финикии или Галлии), обладает довольно мощной моральной базой. Вера закладывает основу для нравственного восприятия большинства людей. В том числе, она формирует общественную мораль, которая является весьма важным социальным регулятором.

4) Психология.

Вера и религия часто дарит людям утешение и облегчение, так как вера в нечто трансцендентное, способное как-то помочь или что-то изменить, дарит человеку ощущение хоть какой-то стабильности и уверенности. Люди не любят неопределенность. И вера для многих становится тем самым маяком, который определяет или хотя бы освещает часть жизненного пути.

В заключение, хотелось бы сказать, что несмотря на то, что сейчас мы живем в ХХI веке, а нынешние религии сформировались достаточно давно, это не значит, что они глупы или не нужны. Конечно, верования возникают и исчезают, и я думаю, в далеком (а может, и недалеком) будущем, на смену нынешним религиям и богам придут новые. Так сказать, на радость атеистам будущего.


Другие вопросы и ответы на сайте TheQuestion



{"width":166,"columns":6,"padding":40,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+