Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер
18 июня

вопрос дня:
Чем и как определяется ориентация человека?

На вопрос отвечает главный редактор журнала поэзии!


DMITRY KUZMIN

главный редактор журнала поэзии «Воздух»


Науке сие неизвестно. В разных странах предпринимались исследования в попытках найти ген или группу генов, «отвечающие» за сексуальные предпочтения, и что-то вроде бы найдено — но это ничего не объясняет (например, некоторые генетические изменения обнаружены у 20% обследованных геев: это слишком много, чтобы от этого отмахнуться, но что делать с остальными 80%?). Показано, что среди однояйцовых близнецов, то есть людей с одинаковым генотипом, — если гомосексуален один, то с вероятностью около 50% (52 для мужчин и 48 для женщин) гомосексуален и второй; это открытие нередко расценивается как успех в доказательстве генетической природы гомосексуальности, однако в случае ее генетической природы процент совпадений должен был бы приближаться к 100.

Однако главная проблема и с этими исследованиями, и с исследованиями в области возможных гормональных причин гомосексуальности (а ищут обычно причину гомосексуальности, полагая, что гетеросексуальным человек должен быть по умолчанию, и для этого никакая причина не нужна) — в том, что на самом деле они принимают искомое за данное: сексуальная ориентация — вот она, нам она точно известна (как минимум, со слов самого человека), осталось только узнать, откуда она взялась. Но ведь откуда она взялась — известно: из общества, в котором распространен именно такой взгляд на вещи: что люди делятся на две или три группы по признаку сексуальной ориентации, и это — сущностно важный признак личности. Такая точка зрения сложилась лишь во второй половине XIX века — и менее чем через столетие была поставлена под сомнение. С одной стороны — философами, историками и антропологами (прежде всего, Мишелем Фуко), указавшими на то, что в разное время в разных культурах вопросы сексуальных предпочтений осмыслялись совершенно другими способами и теперешняя идея о том, что у всякого человека есть «сексуальная ориентация», представляет собой не достоверный научно подтвержденный факт, а всего лишь по разным причинам удобную схему. С другой — психологами и сексологами, выработавшими представление о том, что сексуальная ориентация — это не приписка к большой группе, а расположение человека на некоторой сложно устроенной шкале, полюсами которой являются гетеросексуальность и гомосексуальность (эта шкала называется «решетка Клайна»). При таком подходе вопрос об универсальных причинах какой-либо сексуальной ориентации снимается: у каждого человека есть какой-то индивидуальный набор предпочтений в личной и интимной сфере (и это не только «мужчины или женщины», но и «постарше или помладше», «стройные или полненькие», «лидеры в отношениях или “вторые номера”», и так далее), и, конечно, этот индивидуальный набор складывается в силу каких-то причин, но это личные причины именно этого конкретного человека, не более того.



Другие вопросы и ответы на сайте TheQuestion



{"width":166,"columns":6,"padding":40,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+