Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

Путь начинающего аскета

Как расставаться с вещами и отсекать ненужное

Аскет — не нищеброд и не выживальщик. Он не прибедняется, преследуя корыстные цели, и не экономит, перепрыгивая через турникеты. Аскет сознательно ограничивает свои потребности, большинство из которых сегодня навязаны маркетологами. Аскеза позволяет лучше владеть собой, концентрироваться на важном и быстрее принимать решения. По сути, она освобождает от всего лишнего и наносного. Практика аскезы может начаться с актуальной медиадиеты или с сокращения количества материального. W→O→S предлагает начать с генеральной уборки и делится личным опытом.

Рубрика для тех, кто думает, что у них поехала кукушка: опостылевшая психология не дает нам покоя. Нужно ли знать ее основы, чтобы жилось легче? Зачем ходить к терапевту? Что скрывается за советами специалистов — желание помочь или нажиться? Попробуем разобраться в этом и просто повеселиться. Как обычно.

дата:
21 июля

Что такое аскетизм?

Аскетизмом называется образ жизни, сопряженный с самоограничением, скромностью и воздержанием. Аскеза как вид духовной практики существует в трех главных мировых религиях. Она позволяет преодолевать препятствия и соблазны, стоящие на пути духовной жизни личности. В пору античности аскезе следовали атлеты, готовящиеся к спортивным состязаниям. Спортивная и профессиональная аскеза практикуется по сей день и признается современниками с куда большим энтузиазмом, нежели духовная. Любая профессия, связанная с самоконтролем, стрессом и риском для жизни, требует крайней самоотдачи и аскезы.

Кто такие «новые аскеты»?

Люди в возрасте от 20 до 30 отличаются от большинства представителей поколения, чья молодость пришлась на начало нулевых. Тогда все как ошалелые кинулись брать кредиты и наверстывать пробелы в потреблении за 90-е годы. Представители нынешнего поколения не связываются с ипотеками, а предпочитают жить в съемной квартире, но слушать музыку на хорошей аппаратуре, тратят деньги на видеоигры и курсы, а не на исследование новых ресторанов и горящие туры. Вроде уже наелись и в подробностях изучили пирамиды по Discovery Channel. Новые аскеты не потребляют стихийно просто потому, что могут, но сосредоточены на объектах страсти, определенных категориях вещей и увлечений, которые всегда в приоритете. Для кого-то это образование, а для кого-то — свежие гаджеты или кроссовки.

Что думают о вещах новые аскеты из редакции W→O→S и их друзья

К А Т Я

Донашиваю шмотки своего очень модного мужа. Немного мешковато, зато мои вещи в доме занимают только один ящик комода.

М А К С И М

Я не аскет ни разу, вы чего? Скорее даже сибарит! Покупаю сыры, варю чатни, пью вина и водку. Купил весной рубашку и кроссовки. А завтра куплю парфюм Zagorsk Comme des Garçons.

Г О Ш А

Новых вещей не покупал лет пять, правда, иногда что-то дарят. Покупаю только кроссовки и носки. Мебель досталась по наследству, с тех пор о новой не разу не думал. Деньги уходят на еду, квартиру, починку техники и передвижение по городу и стране. Коплю, если откладываю на какую-нибудь поездку, чтобы там все и потратить.Пользуюсь алконокией.

А Н Я

В магазинах масс-маркета у меня начинаются навязчивые видения о будущем: я смотрю на это тряпье и уже вижу горы истлевшей трухи. В ужасе убегаю. «Икеи» это тоже касается. Родители научили ценить самую простую повседневную пищу, но при этом хорошую мебель и одежду. Мне нравится в основном дорогая, потому я не задыхаюсь от однодневного ширпотреба в шкафу. И всегда есть чем из старых запасов порадовать друзей.

С А Ш А

Экономлю охотно на всем, если для этого не приходится поступаться собственным вкусом. Хожу в джинсах Lee, а не в брюках от Демельмейстер, зато могу позволить себе угощать друзей лонг-айлендами. Хлама в гардеробе нет, у каждой вещи свое предназначение. Шмотки, утратившие функцию, быстро раздаются или выкидываются. Музыкальное оборудование покупается по мере необходимости. Я точно знаю, когда мне нужен синтезатор, а когда новая пара штанов.

Д А Ш А

Важно тратить максимум на путешествия, образование и всякие абстракции, чтобы меньше оставалось на материальное. И покупать материальное все реже и дороже, чтобы не было круговорота ширпотреба. Вообще, банально, но важно понимать, что мы покупаем только ощущения. Если важно чувствовать себя окутанным шубой или ощущать, как помада «Шанель» ложится тонким лагерфельдовым слоем, то надо брать.

Нельзя делать приобретение вещи лейтмотивом своей жизни. Особенно, если это ипотека. Заработай больше, потрать меньше, но не копи и не бери кредит. А если не можешь что-то себе позволить, это лишнее.

Л Е Н Я

У меня в приоритете всегда были просмотровые принадлежности: хорошие проектор, классные колонки. Ради этого можно и пожрать «крошку-картошку» месяц. А вот от физических носителей — видеокассет и дисков с фильмами — с появлением интернета я избавился.

Насчет одежды: покупать самоуничтожающийся после третьей стирки бомж-комплект из «Топшопа» куда затратнее, чем одну дорогую, но прочную шмотку.

К А Т Я

Мне претит любая избыточность. Когда мне подарили вторые часы, я внутренне заметалась. Искренне не понимаю, что может заставить человека снять одни часы и надеть другие. Одежды у меня немного, да и ту, что есть, почти не ношу. Если вещь пролежала год, я ее отдаю. Если мебель не нашла своего места в квартире, тоже отдаю. Недавно захотелось разбавить свой черно-бежевый гардероб. Купила яркую сумку (впервые!) и одну майку. На этом успокоилась. При этом я страшная транжира. Деньги уходят сквозь пальцы, куда — непонятно. Много трачу только в «Азбуке вкуса», книжных, аптеках (я здорова, просто люблю аптеки) и в детских магазинах одежды.

О Л Е Г

За последние три года купил себе айпод и игровую приставку. Первое в качестве подарка за первую зарплату, второе по похмельному предрождественскому зову сердца. Кредиты, бытовая техника, стеклорез из электрички и прочее меня интересует разве что со стороны.

Н И К И Т А

Очень не люблю новую одежду, меня бесит необходимость разнашивать кроссовки, а штаны предпочитаю носить до тех пор, пока они не истлеют прямо на ногах. Магазины угнетают. Дома лежат футболки, которые я еще в 9-м классе покупал, с тех пор не носил ни разу, но выбрасывать жалко. Могу купить разве что трусы с носками, без них никуда. Мебель не покупаю — в квартире нет места, да и стоит дорого. Так что трачу деньги только на еду и видеоигры.

Как понять, что большая часть окружающих вас предметов вам не нужна?

Закон дачи и балкона

Постсоветские дети хорошо усвоили: балкон — это место для одной лыжи, трех лыжных палок и прочей непотребщины. Спасение от этой практики такое: балкон должен быть девственно пуст. Велосипед и сноуборд — исключения.

Закон переезда

Переезд — отличный повод окинуть взглядом нажитое барахло и сделать неутешительные выводы. Да, вы два года с умным видом собирали неподъемный журнал Monocle, вместо того чтобы заменить эту мрачную, как рассвет на овощебазе, люстру. Понтовались бы лучше хорошим светильником, который можно взять с собой и приделать вместо того хозяйского ужаса с пчелками, который вас ждет на новом месте.

Переезд таит в себе опасность: любая нераспакованная вовремя коробка влечет за собой бардак, ждущий подходящего момента, чтобы у вас поселиться. Распаковывайте вещи стремительно. Не хватает сил? Не уверены, что там что-то нужное? Выход вы уже знаете.

Закон коробки

Сложите в коробку вещи, в необходимости которых вы сомневаетесь, и поставьте ее на видное место. Подождите месяц. Если коробка так и не была открыта, смело несите ее на помойку. Только не заглядывайте в нее, иначе вид этого очаровательного пресс-папье вас разжалобит и вся затея насмарку.

Куда отдать надоевшую или не подошедшую одежду?

Что делать с переполненным шкафом?

Принцип «передай другу»

Гуманный способ оживить обменные процессы в шкафу: отдавайте друзьям вещи, которые давно не надевали. Некогда любимые вами штаны для кого-то станут домашними трениками, а для кого-то — поводом лишний раз выйти в свет.

 

Принцип «безжалостный дресс-код»

Если вежливость не позволяет вам являться на вечеринки поперек дресс-кода, заведите себе маленький костюмерный отсек, куда отправятся золотые трусы из пайеток и болеро из страусиных перьев. Вам не придется расставаться с памятными эксцентричными вещами и всегда будет чем выручить друга, спешащего на бал в честь уборки урожая.

 

Принцип «одно платье в дом — одно из дома»

Здесь все просто: совершили покупку — освободите для нее вешалку. Вашему шкафу, так же как и вам, нужен ритм большого города и ощущение свежести.

 

Магазины и интернет-сообщества

1. «Своя полка»

2. Meet my Ex

3. Second Friend Store

4. Благотворительный магазин «Лавка радостей»

5. Your stuff 4 cash

 

Благотворительные организации, которые принимают одежду

1. «Благотворительный бутик».
Принимает хорошие вещи в соответствующем состоянии, их можно передать через фонды «Вера» и «Подари жизнь».

2. Храм святых бессребреников Космы и Дамиана на Маросейке.
Принимает одежду и обувь в хорошем состоянии.

3. Благотворительный фонд «Созидание».
Принимает обувь, любые детские вещи и бытовую технику.

4. Центры социального обслуживания
Принимают все.

5. Комитет «Гражданское содействие»
Принимает одежду и обувь. Особенно требуются большие размеры.


Если у вас совсем нет времени, можно оставить вещи в сумке около помойки. Там действует своя, более гибкая система благотворительности: вещи не обязательно предварительно относить в химчистку или утюжить. Дворники за 20 минут разберут их и раздадут, кому надо.

Уборка как ритуал очищения

Как покупать меньше и не накапливать хлам?

Во-первых, это приятно. Вы будете чувствовать себя лучше, взяв за правило избавляться от вещей, которые не приносят пользы и не навевают приятных воспоминаний, сокращают свободное пространство и вызывают тоску своим убогим экстерьером. Любой иногородний студент блаженен в своем кристальном понимании сути вещей: для жизни правда не нужно ничего, кроме розетки, рельсы для одежды и матраса. Итак, приступая к ритуальной уборке, оценивайте каждую вещь по следующим параметрам:

— Когда вы в последний раз пользовались вещью?

— Есть ли у вас более современный вариант этой вещи?

— Нужны ли вам два экземпляра?

— Какие эмоции вызывает у вас вещь?

— Можете ли вы обойтись без нее?


По результатам ревизии вещь определяется в одну из категорий: переделать или отремонтировать, отдать другим людям, прибегнуть к помощи закона коробки или сразу выбросить.

Вопросы, на которые стоит ответить перед покупкой, чтобы исключить влияние импульса:

— Как часто я буду пользоваться этой вещью?

— Есть ли у меня подобное? Если да, то чем хуже нового?

— Где я буду это хранить?

— Почувствую ли я себя лучше от обладания?

— Станет ли мой быт более комфортным?

Если вы уже совершили покупку, но поняли, что ошиблись, воспользуйтесь правом покупателя на обмен и возврат товара.

 

Что еще поможет избежать помешательства?

— Не покупайте ничего только из-за скидки. Когда вы делаете это, система отрыгивает вашим духом.

— Отдавайте предпочтение качественным товарам. Однажды купленный крепкий и недешевый журнальный стол переживет вечеринки и переезды, тогда как копеечный картонный «Лакк» из «Икеи» придется покупать заново каждые полгода.

— Не тащите в дом сувениры, халявный мерч и канцтовары. Вы же не представитель дикого племени, поклоняющегося пробке от кока-колы.

— Не покупайте вещь сразу. Дайте себе подумать сутки.

Что делать, если ваш партнер не готов к аскезе?

Если партнер — Плюшкин

Плюшкин ничего не выбрасывает. Он сортирует вещи одному ему понятным способом: винтики в коробок, коробок в вазу, вазу на полку. Одежда, которую он не надевал десять лет, сложена в отдельный особо почитаемый могильник. Но даже на него можно влиять.

Способ первый:
дневник коробки

Соберите в одну коробку все эти замечательные вещи, которыми партнер не пользуется, но зато они здорово мозолят вам глаза. Расположите коробку в центре интерьерного ансамбля и попросите в течение месяца отмечать, чем из ее содержимого тот воспользовался. Скорее всего, по итогам наблюдений он позволит выбросить клад целиком.

Способ второй:
радикальный

Выбрасывайте все тайно и небольшими частями, чтобы не привлекать внимания. Через пару месяцев вам удастся устранить завалы, а Плюшкин даже не заметит изменений. Но, решаясь на этот шаг, вы должны быть уверены в дисфункциональности вещи на все сто процентов, иначе скандала не миновать.

Если партнер — коллекционер

Коллекционеры — особые люди. Начав собирать что-то одно, они не в состоянии остановиться и вновь и вновь заводят все новые коллекции. Метод один — каталогизация и поддержание порядка. Напоминайте партнеру о том, как важно содержать сокровища в чистоте, строгости и крайне тщательно отбирать новые образцы. Устраивайте демонстративную полировку витрины и сдувание пыли. Он оценит вашу заботу, и ценность коллекции, а заодно и ваша — как экземпляра, автоматически повысится.

Что делать, если ваш партнер — аскет, а вы нет?

Будьте готовы к систематическим пляскам вокруг костра, в котором аскет сжигает свои вещи. Там он перезагружает свою систему, чтобы не порасти мхом. Следите за порядком на журнальном столе и прочих поверхностях, никогда не оставляйте мокнуть в раковине до завтра то, что можно вымыть сегодня. От вида беспорядка аскету трудно сосредоточится и он впадает в тихое бешенство. Систематизируйте дорогой вашему сердце хлам, иначе все вещи, не нашедшие своего места, будут считаны аскетом как дисфункциональный мусор. При этом его не пугают многолюдные домашние вечеринки с битьем бокалов и он наравне со всеми готов разгромить квартиру. Главное, устранить все разрушения оперативно.

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+