Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

Голодные игры

Сексизм и объективизация женщин на «Игромире 2014»

дата:
07 октября

В минувшие выходные в Москве прошла крупнейшая выставка интерактивных развлечений «Игромир 2014», в рамках которой состоялся первый русский Comic-Con — событие, важность которого для гик-культуры сложно переоценить. По такому случаю даже отечественный рупор цифрового феминизма сделал очаровательный материал про культуру косплея и ее героев. Однако на самой выставке, как я обнаружил, отношение к женщинам настолько далеко от идеалов феминизма, насколько это вообще возможно по эту сторону возрастной категории «только для совершеннолетних».

Участники разнообразных профильных выставок исторически используют женщин и женское тело для привлечения внимания мужской аудитории к своей продукции. Для этого рода деятельности существует даже устоявшийся термин booth babes («будкобабы» или «стендотелки», если по-русски). Сочетание этой и без того сомнительной традиции с демографией любителей компьютерных игр дает по-настоящему тревожный результат. В отличие от косплейщиц, для которых наряжаться в костюм и красоваться в нем среди гиков — хобби и развлечение, работающие на выставках девушки не могут сами выбирать степень откровенности своего наряда или покинуть мероприятие, устав от внимания.

Описание рубрики: В рубрике «Нас не спрашивали» могут высказаться все приятные люди. Опостылевшие медиа, возмутительные стартапы, потерявшие стыд политики — всем рано или поздно воздастся. Коротко. Субъективно. Жестко.

На Западе споры вокруг уместности использования женского тела для рекламы разнообразной продукции на выставках электронных развлечений не утихают много лет. Организаторы выставок PAX и EGX уже два года назад пошли на полный запрет этого типа рекламы на своих мероприятиях. 

А внимания и тем и другим достается с лихвой. Если попробовать мысленно поставить себя на место одной из «работающих телом» на выставке женщин, впечатление получается откровенно пугающее — под предлогом совместной фотографии тебя без конца трогают зачастую не очень привлекательные люди с плохой личной гигиеной под непрерывным присмотром многочисленных объективов. У многих девушек к концу дня был уже откровенно затравленный вид. Некоторые из них все еще стоически улыбались каждой новой камере, другие из раза в раз брезгливо отгибали от своих талий и бедер непрошеные объятия очередного кавалера, желающего сфотографироваться.

Все вышеописанное происходило на «Игромире» в бизнес-день, на который допускаются только пресса и обладатели VIP-билетов. В оставшиеся три дня на выставку, которая, кстати, имеет маркировку 0+, хлынули по большей части совсем юные посетители, которым их любимые игровые компании наглядно демонстрировали, что роль женщины в жизни — развлекать их видом своей голой задницы, за которую ее еще можно и потрогать безнаказанно и не спросив разрешения. И эта ситуация вызывает у меня смесь отвращения и откровенного ужаса. Совсем не хочется ассоциироваться культурой, в которой подобное отношение к женщинам считается нормой: в частности, именно из-за него в приличной компании бывает неловко признаваться в любви к компьютерным играм.

 

Многие западные журналисты поддерживают смелое решение организаторов PAX и EGX. Один из авторов блога Kotaku Кейт Кокс пишет про крупнейшую выставку для профессионалов игровой индустрии E3: «Многое из того, что я вижу здесь, на E3, направлено на древнюю, рептильную часть мозга 13-летнего мальчика. Но тебе должно быть 18, для того чтобы попасть на выставку, и формально она предназначена только для профессионалов отрасли. Возможно, однажды ко всем нам, мужчинам и женщинам, будут относиться как к взрослым людям, которыми мы теоретически являемся, и доверять нам судить об играх по их содержанию, а не по обложке с пятым размером груди».

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+