Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

Провал на экзаменах — можно ли его избежать?

Работа над ошибками вместе с экспертом по сессиям

Зимняя сессия сулит больше всего трудностей: вокруг тьма и снег, а вам еще нужно находить силы на зубрежку и шпаргалки. Совместно с Московским молодежным многофункциональным молодежным центром и Школой молодого москвича ВОС приготовил-материал, который поможет избежать проблем студентам всех возрастов. Бывшие нерадивые студенты из редакции решили вспомнить свои лихие истории про экзамены и зачеты, а анонимный эксперт — обладатель красного диплома прокомментировал их и указал на ключевые ошибки авторов.

Маша Долгополова,
гуманитарий

У всех гуманитариев есть самый страшный предмет — КСЕ («Концепции современного естествознания»). Это когда пары раз в две недели и за семестр тебе хотят рассказать ВСЕ о физике, химии, биологии и наверняка еще астрономии, космологии и экзорцизме. Я честно разобралась с физикой и полюбила кварки, но на большее меня не хватило. На зачете, как настоящая отличница, первая вытянула билет и кварки мне не достались. На раздумья мне хватило две минуты, никакими шпаргалками я никогда не пользовалась — ну я пошла, положила билет на стол преподавателя и сказала, что приду на пересдачу. Когда я закрывала за собой дверь, я услышала звонок телефона и нервный голос преподавателя со словами: «Да-да, сейчас буду». После чего он сказал сакральное: «Девочки, сдавайте зачетки». Все халявщики получили свой зачет вне зависимости от присутствия на парах и особенных отношений с кварками. Задержись я хотя бы на минуту, все было бы иначе. А я потом как дура ходила еще месяц, сидела в огромных очередях на кафедре (потому что остальным группам так не повезло), носила рефераты и сдала в итоге зачет с третьего раза.

Ответ эксперта: Каким бы ни был экзамен простым или сложным, не рекомендуется идти в первых рядах. Преподаватель может быть полон сил и осознания ответственности за интеллектуальный уровень нации и оценивать добровольцев чересчур строго. У него будут силы задавать дополнительные вопросы. Не стоит идти и последним, к этому времени рассудок экзаменатора может опасным образом помутиться — он будет слишком уставшим и расстроенным и может повести себя неадекватно. К тому же преподаватели все видят, в том числе и тех, кто раздражающе медлит, тратя их время. Лучше идти в середине, вызываясь тогда, когда правила и обстоятельства сдачи экзамена уже устоялись и можно надеяться на внезапную благосклонность препода.

Зимняя сессия сулит больше всего трудностей: вокруг тьма и снег, а вам еще нужно находить силы на зубрежку и шпаргалки. Совместно с Московским молодежным многофункциональным центром и Школой молодого москвича ВОС приготовил материал, который поможет избежать проблем студентам всех возрастов. Бывшие нерадивые студенты из редакции решили вспомнить свои лихие истории про экзамены и зачеты, а анонимный эксперт — обладатель красного диплома —прокомментировал их и указал на ключевые ошибки авторов.

Го Га,
отличник

Меня как-то поймали на экзамене по высшей математике с шпорами старшего курса, пришлось идти на пересдачу. Она проходила на кафедре один на один с преподом — списать вообще не вариант. Я в течение семестра делал для препа расчет по его статье для научного журнала, и мне был обещан +1 балл, преп предлагал 2 + 1 = 3 и я свободен, но у меня зачетка отличника — портить нельзя. Прихожу на кафедру, там преп и ассистентка. Математические выкладки меня мало интересовали — еще помогая ему с расчетами, научился делать их сразу в двух программах математического моделирования и забил делать вручную... А тут вариантов нет: дает предел — не беру, дает ряд — не беру. Спрашивает, сколько я вообще хочу, отвечаю: 5. Задает самую сложную задачу из дискретной математики (нашел кого спрашивать — я ж программист), отвечаю сразу, правильно, без запинки и своими словами (видно что не зазубрено), ставит 5.

Ответ эксперта: В истории создается ощущение легкости и бахвальства: мол, я почти ничего не делал и получил 5. В действительности в ней отчетливо виден результат кропотливой работы, помощи преподавателю в свободное время, знания большинства сложных вопросов на экзамене. Если вы будете полагаться исключительно на удачу, такого же результата у вас не будет.

Го Га, отличник Меня как-то поймали на экзамене по высшей математике с шпорами старшего курса, пришлось идти на пересдачу. Она проходила на кафедре один на один с преподом — списать вообще не вариант. Я в течение семестра делал для препа расчет по его статье для научного журнала, и мне был обещан +1 балл, преп предлагал 2 + 1 = 3 и я свободен, но у меня зачетка отличника — портить нельзя. Прихожу на кафедру, там преп и ассистентка. Математические выкладки меня мало интересовали — еще помогая ему с расчетами, научился делать их сразу в двух программах математического моделирования и забил делать вручную... А тут вариантов нет: дает предел — не беру, дает ряд — не беру. Спрашивает, сколько я вообще хочу, отвечаю: 5. Задает самую сложную задачу из дискретной математики (нашел кого спрашивать — я ж программист), отвечаю сразу, правильно, без запинки и своими словами (видно что не зазубрено), ставит 5 .

Ответ эксперта В истории создается ощущение легкости и бахвальства: мол, я почти ничего не делал и получил 5. В действительности в ней отчетливо виден результат кропотливой работы, помощи преподавателю в свободное время, знания большинства сложных вопросов на экзамене. Если вы будете полагаться исключительно на удачу, такого же результата у вас не будет.

Маша Долгополова, гуманитарий У всех гуманитариев есть самый страшный предмет — КСЕ («Концепции современного естествознания»). Это когда пары раз в две недели и за семестр тебе хотят рассказать ВСЕ о физике, химии, биологии и наверняка еще астрономии, космологии и экзорцизме. Я честно разобралась с физикой и полюбила кварки, но на большее меня не хватило. На зачете, как настоящая отличница, первая вытянула билет и кварки мне не достались. На раздумья мне хватило две минуты, никакими шпаргалками я никогда не пользовалась — ну я пошла, положила билет на стол преподавателя и сказала, что приду на пересдачу. Когда я закрывала за собой дверь, я услышала звонок телефона и нервный голос преподавателя со словами: «Да-да, сейчас буду». После чего он сказал сакральное: «Девочки, сдавайте зачетки». Все халявщики получили свой зачет вне зависимости от присутствия на парах и особенных отношений с кварками. Задержись я хотя бы на минуту, все было бы иначе. А я потом как дура ходила еще месяц, сидела в огромных очередях на кафедре (потому что остальным группам так не повезло), носила рефераты и сдала в итоге зачет с третьего раза.

Ответ эксперта Каким бы ни был экзамен простым или сложным, не рекомендуется идти в первых рядах. Преподаватель может быть полон сил и осознания ответственности за интеллектуальный уровень нации и оценивать добровольцев чересчур строго. У него будут силы задавать дополнительные вопросы. Не стоит идти и последним, к этому времени рассудок экзаменатора может опасным образом помутиться — он будет слишком уставшим и расстроенным и может повести себя неадекватно. К тому же преподаватели все видят, в том числе и тех, кто раздражающе медлит, тратя их время. Лучше идти в середине, вызываясь тогда, когда правила и обстоятельства сдачи экзамена уже устоялись и можно надеяться на внезапную благосклонность препода.

Ответ эксперта История Востока на гуманитарных факультетах (если это не Институт стран Азии и Африки) — это предмет-аномалия: на несколько месяцев нам предлагают запомнить заново всю историю мира, из которой Восток до этого исключался. Теперь же на нужно пройти всю историю Китая или Японии. К сожалению, при таком подходе выучить сотни имен правителей и деятелей разных народов и даты почти невозможно. При таком раскладе на лучший результат надеяться трудно.

Виктор Давыдов, человек с Запада Один раз я получил зачет по истории Востока только после обещания, что никогда не буду заниматься историей и делать исторические передачи на телевидении, которое я дал самому себе. В другой раз я даже уже не помню, как получил зачет по истории Востока, потому что вообще-то провалил пересдачу с комиссией. Более того, на той пересдаче преподаватели надо мной смеялись. Наверное, бывали пересдачи и похуже, но память моя — как чистый лист.

Виктор Давыдов,
человек с Запада

Один раз я получил зачет по истории Востока только после обещания, что никогда не буду заниматься историей и делать исторические передачи на телевидении, которое я дал самому себе. В другой раз я даже уже не помню, как получил зачет по истории Востока, потому что вообще-то провалил пересдачу с комиссией. Более того, на той пересдаче преподаватели надо мной смеялись. Наверное, бывали пересдачи и похуже, но память моя — как чистый лист.

Ответ эксперта: История Востока на гуманитарных факультетах (если это не Институт стран Азии и Африки) — это предмет-аномалия: на несколько месяцев нам предлагают запомнить заново всю историю мира, из которой Восток до этого исключался. Теперь же на нужно пройти всю историю Китая или Японии. К сожалению, при таком подходе выучить сотни имен правителей и деятелей разных народов и даты почти невозможно. При таком раскладе на лучший результат надеяться трудно.

Настя Стогней,
королева драмы

Меня выгнали с первого же зачета в моей жизни. Ужасная была драма. Это был какой-то странный предмет вроде теории СМИ или что-то такое, не помню. Я готовилась долго и упорно, пришла, взяла билет, села писать ответ, даже что-то вспомнила. Но на всякий случай решила проверить. Полезла доставать шпоры, и тут преподавательница поймала меня с поличным и отправила на пересдачу. Потом выяснилось, что, во-первых, зачеты она поставила абсолютно всем, а во-вторых, в кабинете лежали справочники и конституция (а вопрос был про закон о СМИ, да), откуда можно было списывать легально. Ну а в-третьих, я и без шпор знала все, что нужно было ответить. Это меня так шокировало, что я несколько лет вообще не пользовалась шпорами, даже по самым дурацким предметам.

Ответ эксперта: Всегда делайте шпаргалки — они стимулируют вас к тому, чтобы кратко записать и систематизировать знания, к тому же, лишний раз переписав даже собственные конспекты, вы сможете больше запомнить. Само же списывание на экзамене чревато последствиями, так что лучше даже и не пытаться. А готовые шпоры из интернета — это не только неуважение к преподавателю, но и неуважение к искусству составления шпаргалок.

Евгений Берг, Гамлет нашего времени Вот у всех был такой препод — все люди как люди, а этот душу из тебя вынет. Нашего звали Хахалин, он был похож на полуспившегося богатыря, круглый год ходил в одном свитере, а себя скромно звал гением. Ему даже паблик посвящен.

Если остальные преподы принимали зачет два-три часа, ну максимум день, этот мучил нас всю зачетку. Хахалин набивал самую большую лекционку всеми своими студентами с разных курсов и четыре дня подряд заставлял нас решать дурацкие задачи по матану или теорверу, попутно шпыняя, подкалывая и добродушно унижая. При этом он помнил в лицо каждого. Особенно студактивистов.

Я, конечно, был активистом. При этом с математикой у меня было более-менее нормально, но при виде Хахи я всегда терялся. И вот очередная зачетка, последний день. Полный зал. Я в десятый раз несу Хахе свое идеально написанное (списанное) решение. Хахалин устало смотрит на меня, не глядя убирает бумажку под стол и задает какой-то доп не в тему.

Я, естественно, молчу.

«Берг, вы настоящий двоечник», — вздыхает Хаха. А потом добавляет: «Хотя, нет...». И тут он встает и громогласно объявляет на всю аудиторию: «Вот посмотрите на Берга! Это самый отпетый двоечник, которого я видел в своей жизни!» В общем, я испытал очень амбивалентные чувства в тот день.

Однако справедливости ради добавлю, что, компенсируя свой тяжелый характер, Хахалин, будучи заядлым театралом, постоянно делился со студентами вписками на московские спектакли. Так мы и жили — в постоянном конфликте между драматургией и высшей математикой.

Настя Стогней, королева драмы Меня выгнали с первого же зачета в моей жизни. Ужасная была драма. Это был какой-то странный предмет вроде теории СМИ или что-то такое, не помню. Я готовилась долго и упорно, пришла, взяла билет, села писать ответ, даже что-то вспомнила. Но на всякий случай решила проверить. Полезла доставать шпоры, и тут преподавательница поймала меня с поличным и отправила на пересдачу. Потом выяснилось, что, во-первых, зачеты она поставила абсолютно всем, а во-вторых, в кабинете лежали справочники и конституция (а вопрос был про закон о СМИ, да), откуда можно было списывать легально. Ну а в-третьих, я и без шпор знала все, что нужно было ответить. Это меня так шокировало, что я несколько лет вообще не пользовалась шпорами, даже по самым дурацким предметам.

Ответ эксперта Всегда делайте шпаргалки — они стимулируют вас к тому, чтобы кратко записать и систематизировать знания, к тому же, лишний раз переписав даже собственные конспекты, вы сможете больше запомнить. Само же списывание на экзамене чревато последствиями, так что лучше даже и не пытаться. А готовые шпоры из интернета — это не только неуважение к преподавателю, но и неуважение к искусству составления шпаргалок.

Ответ эксперта В общении с любым преподавателем, но особенно с такой экстраординарной личностью, любимцем студентов и светилом образования следует отказаться от высокомерия. В истории помимо эмоций ясно читается одно: студент предмет не знал, в чем и был уличен. Единственное, что можно сказать: если вы не знаете ответа на задачу или вопрос, которые вам задают дополнительно, лучше не молчать, а попытаться продемонстрировать хоть какую-то работу мысли.

Евгений Берг,
Гамлет нашего времени

Вот у всех был такой препод — все люди как люди, а этот душу из тебя вынет. Нашего звали Хахалин, он был похож на полуспившегося богатыря, круглый год ходил в одном свитере, а себя скромно звал гением. Ему даже паблик посвящен.

Если остальные преподы принимали зачет два-три часа, ну максимум день, этот мучил нас всю зачетку. Хахалин набивал самую большую лекционку всеми своими студентами с разных курсов и четыре дня подряд заставлял нас решать дурацкие задачи по матану или теорверу, попутно шпыняя, подкалывая и добродушно унижая. При этом он помнил в лицо каждого. Особенно студактивистов.

Я, конечно, был активистом. При этом с математикой у меня было более-менее нормально, но при виде Хахи я всегда терялся. И вот очередная зачетка, последний день. Полный зал. Я в десятый раз несу Хахе свое идеально написанное (списанное) решение. Хахалин устало смотрит на меня, не глядя убирает бумажку под стол и задает какой-то доп не в тему.

Я, естественно, молчу.

«Берг, вы настоящий двоечник», — вздыхает Хаха. А потом добавляет: «Хотя, нет...». И тут он встает и громогласно объявляет на всю аудиторию: «Вот посмотрите на Берга! Это самый отпетый двоечник, которого я видел в своей жизни!» В общем, я испытал очень амбивалентные чувства в тот день.

Однако справедливости ради добавлю, что, компенсируя свой тяжелый характер, Хахалин, будучи заядлым театралом, постоянно делился со студентами вписками на московские спектакли. Так мы и жили — в постоянном конфликте между драматургией и высшей математикой.

Ответ эксперта: В общении с любым преподавателем, но особенно с такой экстраординарной личностью, любимцем студентов и светилом образования следует отказаться от высокомерия. В истории помимо эмоций ясно читается одно: студент предмет не знал, в чем и был уличен. Единственное, что можно сказать: если вы не знаете ответа на задачу или вопрос, которые вам задают дополнительно, лучше не молчать, а попытаться продемонстрировать хоть какую-то работу мысли.


{"width":166,"columns":6,"padding":40,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+