Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

Чем был крут Борис Немцов

Видео выступлений погибшего политика

В ночь на 28 февраля на Большом Москворецком мосту в самом центре Москвы был убит Борис Немцов — оппозиционный политик, который в 90-е годы занимал ряд высоких государственных должностей, а затем стал сооснователем либеральной коалиции «Правое дело», партий «Союз правых сил», «РПР-Парнас» и других обьединений. Немцов участвовал в организации протестных митингов 2011-2012 годов, писал книги, разоблачающие коррупцию эпохи Владимира Путина, входил в Координационный совет оппозиции, баллотировался в мэры города Сочи. Можно относиться к Борису Немцову по-разному, но на российской политической арене он был одной из самых ярких личностей, отличаясь стойкостью убеждений, красноречием и действительно выдающейся внешностью. К сожалению, его протестная деятельность в последние годы не привлекала внимание широкой общественности, и многие люди не помнят яркие провокационные речи и выступления Немцова. ВОС решил собрал несколько видеороликов, чтобы исправить эту ситуацию.

1995 год.

Первое и долгое время самое известное появление Бориса Немцова на телевидении — участие в программе «Один на один» вместе с Владимирым Жириновским. Самый яркий момент — знаменитая дуэль на стаканах с водой.

<iframe width="500" height="375" src="https://www.youtube.com/embed/_aeijcg6Umo?rel=0&showinfo=0" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

— Мы вас вылечим, Владимир Вольфович! У нас два укола, и вы свободны.


Видео заслуживает внимания целиком. Полная версия — тут


1998 год.

Немцов, первый вице-премьер правительства России, принимает участие в программе Сергея Доренко на ОРТ. Разговор посвящен борьбе с олигархией, о необходимости такой борьбы накануне передачи заявил Немцов. В итоге разговор приходит к тому, что Немцов пророчит наступление в России «азиатской» диктатуры и авторитаризма.



<iframe width="500" height="375" src="https://www.youtube.com/embed/2_bjKOU23Ss?rel=0&showinfo=0" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

— Вот цитата из вас: «Авторитарного типа, азиатский, диктаторский режим при котором большая часть имущества, власти, собственности и денег находится в руках узкой группы, в России неприемлем. Это нынешний режим – диктаторский?

— Это к чему мы идем, если ничего не делать. Стремительно идем, семимильными шагами.


Полную версию можно посмотреть тут. 

1999 год.

Немцов во главе «Союза правых сил» баллотируется в Госдуму. На «Эхе Москвы» проходят дебаты — по традиции, с Жириновским. Немцов рассуждает о слабости Ельцина и объявляет о поддержке Путина на будущих президентских выборах.


— Конечно, Россия должна избрать нового президента. Этот президент должен быть и честным, и физически крепким, и мужественным, и ответственным. Я убежден, что следующим президентом должен быть Владимир Владимирович Путин.


<iframe width="500" height="375" src="https://www.youtube.com/embed/RdXMHto0wlk?rel=0&showinfo=0" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

2001 год.

Немцов рассказывает о своей знаменитой идее пересадить чиновников на «Волги». Бывший вице-премьер вспоминает о шестисотом «Мерседесе» Ельцина и детройтской «Волге» Березовского, а также рассуждает о бюрократии уже путинской эпохи.


— Ко мне пришел Березовский и говорит: «Ты знаешь, я заказал “Волгу”...в Детройте. Ты не возражаешь?»


<iframe width="500" height="375" src="https://www.youtube.com/embed/_T1ZmFQqN2w?rel=0&showinfo=0" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

2003 год.

Ролик «Союза правых сил» в преддверии очередных парламентских выборов. В Думу партия не пройдет, набрав лишь 3,97% голосов.


— Только такие люди — свободные и трезвые, образованные и энергичные — приведут Россию к успеху и процветанию.


<iframe width="500" height="375" src="https://www.youtube.com/embed/n-qSDKTqEZ4?rel=0&showinfo=0" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

2006 год.

Немцов и бывший лидер партии «Родина» Дмитрий Рогозин участвуют в дебатах движения «Да!». Ведет дебаты малоизвестный тогда Алексей Навальный. Разговор посвящен тогда еще ожидавшейся (и состоявшейся в итоге) войне в Грузии, но коснулся и политической судьбы участников.


— Они нас закатали, по той простой причине, что они людей со своим мнением боятся. Неважно, какие они — демократы или национал-патриоты — не имеет значения. Они больше серых уважают, в Дрездене кто служил.


<iframe width="500" height="375" src="https://www.youtube.com/embed/rhkduqprMA4?rel=0&showinfo=0" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

2007 год.

Немцов еще появляется на государственном телевидении, но уже не как самостоятельный спикер, а как участник развлекательных политических ток-шоу. Программа Владимира Соловьева «К барьеру», Немцов против Проханова:


— Господин Немцов! Ваша партия «СПС» на минувших выборах выступала в защиту и поддержку бедных. Так поступает палач, пытающий жертву и говорящий ей, что он ее любит. Это отвратительно и аморально. Я вызываю вас. [...]

— Я принимаю вызов господина Проханова. Я понимаю, что сейчас весна, обострение.


<iframe width="500" height="375" src="https://www.youtube.com/embed/bfGTThOsCgo?rel=0&showinfo=0" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

2009 год.

Вовсю идет второй суд над Михаилом Ходорковским и Платоном Лебедевым — процесс, оставшийся в памяти людей благодаря некоторой абсурдности обвинений и невозмутимости, с которой судья перенес их в приговор. Немцов дал короткое интервью после одного из заседаний:


— Это не правосудие, это просто кошмар. Причем сразу видны лица людей нормальных и видны лица людей, которые якобы должны вершить правосудие. Они отличаются глазами, причем отличаются сильно. У одних глаза человеческие, а у других — рыбьи.


<iframe width="500" height="375" src="https://www.youtube.com/embed/78c2Notrm_0?rel=0&showinfo=0" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

2011 год.

5 декабря, на следующий день после выборов в Госдуму, в Москве на Чистых прудах должна была пройти санкционированная акция движения «Солидарность», одним из лидеров которого был Немцов. Из-за огромного количества нарушений на выборах на митинг неожиданно пришло несколько тысяч человек. Митинг 5 декабря стал первым в серии протестов 2011-2012 годов.


<iframe width="600" height="338" src="https://www.youtube.com/embed/cixSBcQKw2Y?rel=0&showinfo=0" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

— Я не вижу конца, на самом деле. Люди стоят до конца Чистых прудов — представляете, сколько нас? Они заблокировали наш сайт, они рушили наши «Живые журналы», они уничтожали информацию об этом митинге. И несмотря на дождь, несмотря на репрессии, несмотря на то, что не пускают никого, там еще 2000 человек стоит, которых не пускают. Нас так много! А значит, мы победим!


2012 год.

Протестное движение набрало обороты, и документалисты из проекта «Срок» ходят по пятам за лидерами оппозиции. В одном из роликов Немцов занимается в тренажерном зале и рассуждает о коррупции и алкоголизме в России.


— Каждое утро отжимаюсь три по сорок. Если не бухой, конечно.


<iframe width="500" height="281" src="https://www.youtube.com/embed/liFn2nl5aRw?rel=0&showinfo=0" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

2014 год.

21 сентября в Москве проходит второй оппозиционный «Марш Мира» против войны на Украине. Михаил Касьянов и Борис Немцов дают интервью «Дождю».


— Я считаю, что вопрос войны и мира — это вопрос численности людей, которые против войны. Если будет сто тысяч, то считайте, что партия войны во главе с Путиным просто прекратит войну.


<iframe width="500" height="281" src="https://www.youtube.com/embed/3LMZiWrBf8w?rel=0&showinfo=0" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

P.S.

Последнее интервью Бориса Немцова, данное за несколько часов до гибели.

{"width":166,"columns":6,"padding":40,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+