Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

 

Антимудборд: Леонид Ильич Брежнев

Сталинист-маразматик или символ уверенности в завтрашнем дне?

Считается, что при Брежневе в стране не происходило ничего, кроме бесконечных трансляций заседаний партии во главе с невнятно говорящим стариком. W→O→S вспоминает достижения и провалы генсека.

— Леонид Ильич, какое у вас хобби?
— Я собираю анекдоты о себе.
— И много удалось собрать?
— Два с половиной лагеря.

 

 

 

Образ

Канонический взгляд

Шамкающий тучный старик с внушительными бровями, который читает скучные речи исключительно по бумажке. Глава государства, за которого стыдно из-за его неумения связать двух слов и постоянных поцелуев на аэродромах и международных форумах. Над Брежневым подшучивала вся страна, особенно цинична была интеллигенция. Генсек был падок на лесть, простоват, страдал маразмом и очень любил выпить.

 

Альтернативная версия

Конечно, в последние годы жизни перенесший несколько инсультов генсек вызывал жалость и провоцировал язвительные насмешки. А вот как вспоминает о молодом супруге Виктория Брежнева: «Стройный, чернобровый, волосы как смоль, густые. Глаза большие, карие, сочные». С юного возраста Леонид Ильич стремился к знаниям. Он закончил престижную гимназию в родном Днепродзержинске. Особенно хорошо ему всегда давалась математика, и впоследствии он стал толковым инженером и организатором производства. Военные годы и подвиг у берегов Новороссийска показывают нам его отвагу и преданность делу. Люди из ближайшего окружения отзывались о генсеке как об ответственном, доброжелательном и душевном человеке, на которого всегда можно было положиться, а женщины считали его настоящим кавалером.

 

Застой

 

Канонический взгляд

Застой напрямую ассоциируется с Брежневым. Будучи идеологом принципа несменяемости, генсек пробыл у власти 18 однообразных лет, не проведя почти ни одной реформы. Современники помнят эту эпоху как «безумно скучное время», застой в экономике, культуре и прежде всего в головах: советский народ умирал от скуки, проводя досуг перед телевизором за бутылкой дешевой водки и чокаясь с генсеком, который не сходил с экрана.

— Лучше погибнуть в Нью-Йорке от рук убийц, чем подыхать в Москве от скуки!

Альтернативная версия

Брежнев не был склонен к авантюрам и революционным идеям. Так называемый застой — период стабильности и мира без войн и потрясений (до ввода войск в Афганистан в 1979 году). Это время расцвета советского кинематографа, театра «Современник», творчества братьев Стругацких, Аллы Пугачевой, Владимира Евтушенко, Беллы Ахмадулиной и многих других. Люди встречались друг с другом, часами спорили и вообще много общались. А само словосочетание «застойные явления» пошло из речи Горбачева, прочитанной в 1986 году на предпоследнем съезде в истории КПСС, то есть спустя четыре года после смерти Брежнева.

 

Дефицит

 

 

 

Канонический взгляд

Неотъемлемая часть эпохи — длинные очереди из советских граждан, пытающихся что-нибудь купить. Трудно было приобрести не только масло, молоко и мясо, но и обувь, одежду, лекарства. Выходные проводили за покупками: жители ближайших городов приезжали в Москву на поездах и электричках, чтобы постоять в очередях за мукой, гречкой и макаронами. В провинциальных городах в разные годы было невозможно купить электрическую лампочку, стаканы, нижнее белье и папиросы. Правительство под руководством Брежнева тратило огромные деньги на военную и топливно-энергетическую промышленность, а населению было нечего носить. Партийные работники ездили на работу на новых «Волгах», простой гражданин мог долгие годы лет ждать возможности купить машину.

Альтернативная версия

Импорт продуктов в 70–80-е годы в СССР вырос в десять раз. Хлеб стоил около 16 копеек за буханку черного при средней зарплате в 110 рублей. Мучные изделия были настолько доступны, что в деревнях люди откармливали свиней и кур хлебом из магазинов. Дефицит учил людей делать все своими руками и заполнял столы граждан домашними вкусностями. Кроме того, дефицит не обязательно является показателем упадка и низкого уровня производства — это проблема системы распределения товаров.


 




 

Маразм

Канонический взгляд

Брежнев страдал тугоумием, не мог контролировать себя и связать двух слов без напечатанной шпаргалки. Его речи пародировались и становились предметом народных анекдотов:
«Мы, сиськи-масиськи, едим сосисски сраны» («Мы систематически ездим в социалистические страны»). Как вспоминает переводчик Брежнева Виктор Суходрев, порой на международных встречах ему было по-настоящему стыдно, когда престарелый генсек читал заранее подготовленные ответы на возможные вопросы. Случалось, Брежнев при всех поворачивался к переводчику с вопросом: «Вить, а дальше читать?»

 

 

Альтернативная версия

И снова мало кто помнит Брежнева молодым. Но те, кто помнит, рассказывают об остром уме будущего генсека и быстроте его реакции. Госсекретарь США Генри Киссинджер писал в своих мемуарах о главе СССР как о хитром, эмоциональном и харизматичном человеке с чувством юмора. Кроме того, Брежнев питал страсть к быстрой езде и однажды прокатил Ричарда Никсона по окрестностям Кэмп-Дэвида на только что подаренном ему «Линкольне Континенталь». «Вы великолепный водитель. Я никогда не смог бы повернуть здесь на такой скорости, с которой вы ехали», — сказал американский президент после поездки. Позже, воспоминая об этом случае, он писал: «Дипломатия — не всегда легкое искусство».

 

Награды

 

Канонический взгляд

Историк Рой Медведев  насчитал у генсека 200 орденов различных мастей. По задумке партийной верхушки, на похоронах Брежнева каждый орден на красной подушке должен был нести генерал Советской армии. После того как стало ясно, что только колонна из орденов займет всю Красную площадь, было решено прикалывать к подушке по несколько наград. Брежнев очень любил свои регалии: когда ему надоедало одно расположение звезд на орденской колодке, он просил изготовить ему новую. Награды генсек получал совершенно незаслуженные. Так, в 1989 году Горбачев подписал указ, отменяющий награждение Л.И. Брежнева орденом «Победа», на который тот в принципе не мог претендовать.

 

Альтернативная версия

После смерти Брежнева его награды были перевезены в орденскую кладовую Президиума Верховного совета. Согласно официальной описи всего было 114 орденов и знаков отличия, в том числе иностранных. Как любому человеку, Брежневу было важно, чтобы его труд оценен по достоинству, поэтому он дорожил оказанными знаками внимания и уважения. Большое количество наград обусловлено и длительным сроком пребывания в должности главы страны. Так, у Рузвельта, который четыре раза избирался президентом США, было около 300 наград.

 

Цензура

Канонический взгляд

Брежнев — отчасти продолжатель курса Сталина, только в более мягкой форме. Его приход ознаменовал конец хрущевской оттепели. Диссиденты снова подверглись репрессиям по статье «антисоветская агитация и пропаганда». Твардовского сняли с поста главного редактора журнала «Новый мир», где при нем дебютировал Солженицын, которого впоследствии выслали из СССР. Академик Сахаров был выслан в Горький, а «Бульдозерная выставка» в Москве — жестко разогнана милицией. В разные годы страну покинули Иосиф Бродский, Сергей Довлатов, Эдуард Лимонов, Петр Вайль, Александр Генис и другие. Коммунистическая пропаганда, осуждающая инакомыслие и в принципе все новое, непрестанно лилась с телеэкранов.

Альтернативная версия

Благодаря или вопреки репрессиям никогда раньше в истории СССР так бурно не развивалось неформальное творчество. Художники и писатели, рок-музыканты и просто хиппи собирались в кафе «Сайгон» в угловой части дома на Невском проспекте, 49. Искусство 60–80-х годов оказало большое влияние на мировую культуру. В это время сформировалась целая школа научной фантастики, объединение авангардистов «Митьки» , работали (до отъезда из СССР) Андрей Тарковский, Владимир Высоцкий, Борис Гребенщиков, был впервые опубликован роман «Мастер и Маргарита», выходили книги зарубежных авторов. Брежнев лично настоял на том, чтобы заменить эмиграцией ссылку Солженицына, а новая выставка художников-нонконформистов была официально проведена всего две недели спустя после разгона «Бульдозерной».

 

Международные отношения

Канонический взгляд

За годы правления генсека СССР погряз в бюрократии, что создало благоприятную почву для развития коррупции. Страна спивалась, царила всеобщая пассивность и интеллектуальное вырождение. Было заметно отставание в медицине, сельском хозяйстве и легкой промышленности. Брежнев несет ответственность за ввод войск в Чехословакию в 1968 году (под предлогом спасения страны от антисоциалистического перерождения). Из-за войны в Афганистане Олимпиаду в 1980-м в Москве бойкотировали более 60 стран, в том числе США, Великобритания и Канада.

 

Альтернативная версия

Время правления Брежнева — период активного налаживания отношений с крупнейшими государствами. В 1975 году в Хельсинки благодаря генсеку было достигнуто официальное подтверждение итогов Второй мировой. Несмотря на продолжение холодной войны, в отношениях между СССР и Америкой наблюдалась тенденция разрядки, были подписаны два договора об ограничении стратегических вооружений. Советский Союз боялись из-за его внушительного военно-промышленного комплекса, развитых авиации и нефтедобычи, успехов в освоении космоса. В стране развивалась наука, строилась БАМ, а советская сборная по хоккею выиграла четыре Олимпиады подряд. 




 

Женщины

Канонический взгляд

Был жутким бабником, изменял жене, а вернувшись с войны, даже хотел развестись и жениться на фронтовой подруге Тамаре. У генсека были любовницы в его резиденции в Заречье и на охотничьей даче в Завидове. По воспоминаниям внучки Виктории, Брежневу нравилась даже английская королева, и он говорил жене, что у них с ней могло бы что-то сложиться, если бы они оба были свободны. В последние годы привязался к медсестре, которая не отходила от его постели, когда он уже был тяжело болен. Партийная верхушка впоследствии приняла решение отстранить ее от работы с главой СССР, считая, что та подсадила его на снотворное.

Альтернативная версия

Брак Брежневых продлился 55 лет до самой смерти генсека. Брежнев никогда не оставлял семью и был любящим отцом. Он много занимался детьми, читал им книжки и учил декламировать Есенина.

 

И вообще человек с такими бровями
не может быть плохим.

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+