Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

5 опер
для оскорбления чувств

Благородный театральный жанр
как повод для скандала

Среди многочисленных демонстраций 1 марта в Новосибирске прошел митинг против оперы Вагнера «Тангейзер» в местном театре. Желание режиссера Тимофея Кулябина представить на оперной сцене съемки эротического фильма с участием Христа обернулось не только народным возмущением, но и уголовным обвинением в оскорблении чувств верующих. ВОС вспоминает другие скандальные оперные постановки последних лет.

1

Нацисты и «Тангейзер»

Где: Немецкий оперный дом на Рейне (Дюссельдорф)

Реж. Буркхард Козмински

Даже обидно, что большинство режиссеров, желающих актуализировать оперу, то есть представить ее в современных и дерзких декорациях, эксплуатируют одни и те же темы: если не Христос, то непременно нацисты. Особенно если речь идет о любимом композиторе Гитлера Вагнере, чья музыка все еще прочно ассоциируется с Третьим рейхом. В 2013 году Буркхард Козмински представил на сцене Дюссельдорфа концлагерь, где прямо в ходе постановки одни актеры обривали и очень реалистично расстреливали семью, а другие задыхались в заполняющейся дымом газовой камере. Зрителям становилось плохо во время спектакля, а режиссер отказался что-либо менять, и в итоге «Тангейзера» сняли с репертуара.

Напомним, что по сюжету действие оперы разворачивается в Средние века и речь идет о состязании певцов, раскрывающих в своих песнях сущность любви.

2

Педофилы и «Новый Иерусалим»

студия «Лендок»

композитор Илья Демуцкий и поэт Артем Суслов

Прошлой весной в Петербурге не состоялась премьера новой оперы, посвященной острой социальной проблеме — охоте на педофилов. По сюжету «Нового Иерусалима», вдохновленного деятельностью организации «Родительский контроль», которую возглавляет Виталий Милонов, преследование извращенца заканчивалось самосудом — охотники сжигали его заживо. Премьера была запланирована на 4–5 апреля, но, по словам автора либретто Артема Суслова, 31 марта, когда в Сети появился проморолик спектакля, ему позвонили сотрудники отдела МВД по противодействию экстремизму и поставили ультиматум: либо оперу снимают с репертуара до премьеры, либо театр будет закрыт.

В полиции запрет объяснили тем, что на сцене должна была появляться голая несовершеннолетняя в крови и с прищепками на груди, которую в реальности якобы разыскивают родители. Промоутер оперы возразил, что актриса не только не убегала из дома, но еще и 1995 года рождения.

Композитор Илья Демуцкий — автор кантаты «Последнее слово подсудимой», за основу которой взято последнее слово Марии Алехиной в ходе известного процесса.


3

Оргии и «Война и мир» 

Где: Кельнский оперный театр

Реж. Николас Бригер

В 2011 году на кельнской сцене масштабная опера Прокофьева по главному русскому роману превратилась в подобие фильма «Калигула». Первый же бал заканчивался оргией под руководством Элен Курагиной, вальс Болконского и Наташи перерастал в поцелуй взасос, а во время пожара Москвы французы прямо на сцене насиловали девушку. Впрочем, русских критиков больше всего расстроило то, как представлен на сцене русский народ — вместо удалых патриотов они вышли зеками в бушлатах, однозначно отсылающими к образу узников ГУЛАГа (тут нет ничего удивительного, учитывая, насколько музыка Прокофьева ассоциируется со Сталиным). В Кельне прошло всего восемь спектаклей, и с 2012 года в репертуар театра постановка не возвращалась. 

4

Православная проповедь
и «Иисус Христос — суперзвезда» 

Где: в Ростове-на-Дону и Краснодаре

Авторы: православные активисты

Классическая рок-опера Эндрю Ллойда Уэббера не дает покоя организации «Православный союз», несмотря на то что покоряет сердца христиан и всех сочувствующих с 1970 года. Дабы у неопытных зрителей с юга России не сложилось ложного представления о жизни Христа, активисты договорились с петербургским театром «Рок-опера», который в начале этого года приехал на гастроли в Краснодар и Ростов-на-Дону, о том, что перед спектаклем они выступят на сцене с проповедью, раскрывающей православный взгляд на представленные в опере события.

«Мы предложили вместо противостояния сотрудничество. И организаторы пошли нам навстречу. Важнее всего люди, которые придут на концерт в эти святые для всех православных христиан рождественские дни. И тогда концерт, возможно, станет для кого-то началом пути к истинному Христу», — заявил лидер «Православного союза» Роман Плюта.

5

ЛГБТ и «Евгений Онегин»

Где: Баварская государственная опера

Реж. Кшиштоф Варликовский

В 2007 году, за несколько лет до того, как гомофобия стала в России частью официальной идеологии, в Мюнхене представили радикально новую интерпретацию «нашего всего». По версии режиссера Варликовского, Евгений Онегин всю дорогу подавлял свою истинную страсть: «Онегин влюблен в Ленского, но общество требует, чтобы они доказывали, что они мужчины. Убийство Онегиным Ленского — это акт самоутверждения, он как бы кричит: я не гомосексуалист! Но в обществе нет места тем мужчинам или женщинам, которые слабее, а уж тем более другие». Там есть и французский поцелуй героев, и ковбои топлес, и дуэль на двуспальной кровати. Видимо, не последнюю роль для Варликовского сыграла ориентация автора оперы Петра Чайковского. К счастью, никто никому ничего не запретил и спектакль успешно идет на сцене Баварской госоперы — ближайший можно увидеть в мае.

{"width":115,"columns":8,"padding":40,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+