Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

Как сходить в театр
и не облажаться

Легендарные постановки, пароли, явки и самые странные театры Москвы

В новом выпуске рубрики, которая помогает не облажаться, W→O→S рассказывает о том, как открыть для себя таинственный мир театра: как купить билет, какую постановку «Чайки» выбрать (для начинающих), а также какие фестивали и странные театры стоит посетить (для любознательных).

 

С чего начать и как выбрать

Куда обращаться, если ваш путь к театру только начинается? Удобные расписания — на сайтах «Афиши», Time Out и «Театральной афиши». В зависимости от того, хотите ли вы посмотреть классику или современную постановку, трагедию или комедию и важно ли вам наличие известной фамилии в афише, эти сайты помогут отсечь как минимум половину всех спектаклей Москвы. Если эта проблема решена, то вопросов наверняка станет еще больше: в один и тот же день могут идти сразу четыре «Чайки».

 

Чтение и видео для почемучек

Книга «От Софокла до Брехта за 40 театральных вечеров» многое объяснит — в ней театровед Григорий Бояджиев рецензирует известные спектакли. Эта и многие другие книги продаются в здании ГИТИСа (М. Кисловский, 6), там намного дешевле, чем в магазине. Труд Бояджиева обычно советуют преподаватели в качестве инструкции «для чайников».

На сайте проекта «Театральная библиотека» можно найти книги Бертольта Брехта, Ежи Гротовского, Питера Брука и статьи Михаила Чехова, словарик театральных терминов и многое другое.

Телепрограмма «Великие театры мира» — шекспировед Алексей Бартошевич рассказывает о знаменитых театрах мира.

Журнал «Театр» просто незаменим.

Журнал «Театрал» тоже.

«Театральные мемуары» — дневники директора Императорских театров В.А. Теляковского.

«История театра от его истоков до конца XX века» — один из немногих учебников, который действительно стоит прочитать.

«Театральная Россия» — пожалуй, самый полный список всех театров и театральных площадок России.

 

 

Покупка билетов

Существует несколько вариантов покупки билетов.

1. В кассе театра. Недостатки: фиксированное время работы, покупать нужно заранее.
2. В кассах МДТЗК (Московская дирекция театрально-концертных и спортивно-зрелищных касс). В большом количестве разбросаны по городу, однако не всегда можно выбрать подходящие места. Некоторые театры вовсе не работают с этими кассами.
3. Через систему онлайн-бронирования и покупки билетов Ticketland. Удобно, можно выбрать мероприятие и место не выходя из дома. Оплата производится как наличными, так и по безналичному расчету.
4. Электронный билет Bigbilet. Система выбора, покупки и доставки такая же, как в Ticketland. 

 

 

В гардеробе

К сожалению (или к счастью), поход в театр перестал быть чем-то особенным. Сходить на спектакль — это как сходить в кино. В общем, никто вам не сделает замечания по поводу внешнего вида (исключение составляют разве что Большой театр и Музыкальный театр им. К. Станиславского и Вл. Немировича-Данченко). Но кроссовки и вытянутые треники лучше отложить для другого случая.

В антракте

Ходить в буфет в театре — моветон. Исключение — спектакль вроде «Берега утопии» по Тому Стоппарду. Он идет с 12:00 до 21:00: девять часов в театре — это вам не шутки. Во время антракта можно прогуляться — почти в каждом театральном фойе висят фотографии актеров, истории, интересные факты о театре.

 

После спектакля

Можно расслабиться и почитать критиков.
Герои многих:
Павел Руднев
Марина Давыдова
Алена Карась
Григорий Заславский
Елена Ковальская

 

 

Театры онлайн

Если вы ленивы, то «сходить в театр» можно и в интернете. В «ВКонтакте» существует группа «ТеатР. Спектакли. Полные версии» с полными видеозаписями спектаклей — довольно много ерунды, но попадаются и ценные экземпляры. Для самых любознательных есть канал «Театр» со множеством интервью, мастер-классов и образовательных программ. И то, что нельзя пропустить: документальный фильм «Становление советского театра».

Если вы студент

По заведенной Станиславским традиции, студенты театральных вузов часто посещают спектакли бесплатно, сидя на приставных стульчиках. Остальным студентам не так повезло — в большинстве театров нет даже скидок для этой категории граждан. Однако в мастерской Петра Фоменко можно заранее записаться на спектакль по любому студенческому (правда, не факт, что очередь дойдет до вас). Также существует «Бюллетень Лучаны Киселевой» — ребята собирают информацию о театральных (и других) мероприятиях, на которые можно сходить бесплатно или за символическую плату.

Знаменитости

Безусловно, знаменитостей больше всего в МХТ им. Чехова (это одна из самых многочисленных трупп в драматическом театре в Москве). Если вы хотите подарить цветы актеру, то должны предупредить об этом администратора в зале и занять очередь. В больших театрах к большим звездам сложно пробраться. А вот в «Театр.doc» зритель нос к носу сталкивается с актерами, которым только что аплодировал.

 

 

 

Фестивали

Фестивали, за которыми нужно следить и которые стоит посетить:
1. Российская национальная театральная премия «Золотая маска». Следить за ней нужно хотя бы из уважения к традициям. Правда, многие театралы и посмеиваются над ней: говорят, места давно распределены. Ходить на спектакли нужно, но не стоит принимать на веру, что награжденный — действительно лучший из лучших.

2. Фестиваль «NET: Новый европейский театр». Критики Марина Давыдова и Роман Должанский отыскивают новые европейские постановки и привозят их в Москву.

3. Международный театральный фестиваль им. А.П. Чехова. Фестиваль проходит раз в два года, так что если вы решили начать театральную жизнь в 2013-м, то вам повезло. В отличие от «Золотой маски», Чеховский фестиваль существует скорее для людей, чем для престижа.

4. Международный театральный фестиваль «Сезон Станиславского». Известные на весь мир имена и лично Эймунтас Някрошюс.

5. Фестиваль молодой драматургии «Любимовка». Проект знакомит режиссеров и других театральных профессионалов с новыми драматургами и их текстами.

6. Международный фестиваль, школа современного искусства «Территория». Фестиваль-школа призван вовлечь молодых артистов в театральный процесс и открыть им новые перспективы.

7. Проекты театрального центра «На Страстном». Обратите особое внимание на «Твой шанс» — фестиваль студенческих спектаклей. Дипломные проекты выпускников театральных вузов живут только один сезон, так что вряд ли вам выпадет еще одна возможность увидеть эти постановки, а среди них немало достойных.

8. Международный фестиваль театра для детей «Большая перемена». Детские спектакли, которые будет интересно посмотреть и взрослым.

 

 

 

 

 



Эймунтас Някрошюс

 Топ-5 странных театров для самых искушенных

1. Цыганский театр «Ромэн»

2. Еврейский театр «Шалом»

3. Русский духовный театр «Глас»

4. Театр Луны

5. МХАТ им. Горького

да простят нас все московские бабушки

 

И последнее: не пренебрегайте студенческими спектаклями. Во-первых, они часто бесплатны. Во-вторых, можно рассказывать своим друзьям, что последнего новомодного режиссера / артиста / художника вы приметили уже, когда смотрели его дипломный спектакль. В-третьих, там порой показывают такое...

 

 ОТКЛЮЧАЙТЕ МОБИЛЬНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ.
НА СЦЕНЕ ЖИВЫЕ АРТИСТЫ.

 

Спектакли и театры, проверенные временем

Античная драма

• Театр наций. Еврипид «Электра», режиссер Т. Кулябин.
• РАМТ, Ю. О’Нил «Участь Электры», режиссер А. Бородин.
• Посмотреть дома: Питер Брук «Махабхарата».

Театр абсурда

• «Мастерская Петра Фоменко». Э. Ионеско «Носорог», режиссер И. Поповски.
• Посмотреть дома: С. Беккет, «В ожидании Годо», режиссер Ю. Бутусов.

Комедия дель арте

• «Сатирикон». К. Гоцци «Синее чудовище», режиссер К. Райкин.
• Посмотреть дома: вторая постановка «Принцессы Турандот» в театре им. Вахтангова, режиссер Р. Симонов.

Постановки по произведениям Шекспира

• «Сатирикон». «Ричард III», реж. Ю. Бутусов.
• Посмотреть дома: «Юлий Цезарь», режиссер Грегори Доран; «Гамлет», режиссер Ю. Бутусов; «Гамлет», режиссер Э. Някрошюс; «Гамлет», телеспектакль Г. Дорана.

Постановки по Бертольту Брехту

• Театр им. Пушкина. «Добрый человек из Сезуана», режиссер Ю. Бутусов.
• Театр им. Маяковского. «Господин Пунтила и его слуга Матти», режиссер М. Карбаускис.
• МХТ им. Чехова. «Трехгрошовая опера», режиссер К. Серебренников.
• Театр «Эрмитаж». «Кураж», режиссер М. Левитин.

Постановки по произведениям Чехова

• «Сатирикон». «Чайка», режиссер Ю. Бутусов.
• Посмотреть «Чайку» дома: режиссер Ю. Карасик, режиссер М. Терехова.
• Театр им. Вахтангова. «Дядя Ваня», режиссер Р. Туминас и Театр Моссовета, режиссер А. Кончаловский.
• Посмотреть «Дядю Ваню» дома: можно того же Кончаловского, но 40 годами ранее, или разнообразить видением Г. Товстоногова.
• МХТ им. Чехова. «Вишневый сад», режиссер А. Шапиро. Раневская — Р. Литвинова.
Посмотреть дома: постановка Вл. Немировича-Данченко. К. Станиславского, Раневскую играет О. Книппер-Чехова (жена Антона Павловича), японский «Вишневый сад», режиссер С. Накахара.
• «Мастерская Петра Фоменко», «Три сестры», режиссер П. Фоменко. Говорят, это лучшие «Три сестры» в Москве.

Современная пьеса

• «Театр.doc» — герои реальны, истории тоже
• «Центр драматургии и режиссуры А. Казанцева и М. Рощина» — здесь вчерашние студенты выходят на большую сцену.
• «Практика» и «Политеатр» — потому что здесь был (или остается) Эдуард Бояков, важнейший театральный продюсер современности.
• «Центр им. Мейерхольда» — потому что здесь отличная площадка-трансформер, которая позволяет увидеть самые разные форматы представлений.
• «Студия театрального искусства» — малоизвестная классика.
• Проект «Платформа» — актуально.
• «Гоголь-центр» — экспериментально.

 

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+