Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

Наркотики в литературе и кино

Наркотики в литературе и кино

18 книг и фильмов о наркотиках, которые могут быть запрещены

Еще вчера в интернете велись громкие споры по поводу новой инициативы Ирины Яровой запретить использование названий и изображений наркотических средств в СМИ, книжной и аудиовизуальной продукции. Она, конечно, передумала, но кто знает, надолго ли. ВОС вспоминает знаковые фильмы и книги, которые рискуют оказаться под запретом. Не все же смотреть «Страх и ненависть в Лас-Вегасе» да «На игле».


«Игла» (1988)

реж. Рашид Нугманов

Великий перестроечный фильм о немногословном Моро в исполнении Виктора Цоя, который пытается спасти свою старую подругу-наркоманку и расправиться с подсадившими ее наркодилерами.


«Аптечный ковбой» (1989)

реж. Гас Ван Сент


Суеверный парень Боб вместе со своей «семьей» колесит по Америке, грабит аптеки ради очередной дозы и не разрешает никому класть шляпу на кровать и говорить о собаках — плохая примета. В отличие от своих друзей, герой осознает, что конец близок и он явно не будет счастливым.


«Кикс» (1991)

реж. Сергей Ливнев


Карьера популярной певицы Жанны висит на волоске из-за ее пристрастия к наркотикам. Продюсер Жанны, недолго думая, находит наивную провинциальную девочку и лепит из нее двойника певицы. Настоящий российский хоррор о переселении душ.


«В отрыв» (1999)

реж. Джастин Керриган


В отличие от большинства фильмов о наркотиках здесь нет поучительного описания серых и бессмысленных будней зависимого человека. Все легко и беззаботно: экстази, клубы, секс — в общем, ночь с пятницы на понедельник.


«Клубная мания» (2003)

реж. Фентон Бэйли, Рэнди Барбато


Трагикомедия о Майкле Элиге, живой легенде клубного Нью-Йорка 90-х. Счастливое стечение обстоятельств превращает простого официанта Майкла в главного организатора самых трешовых вечеринок города. Но наркозависимость героя выводит все из-под контроля.


«Кирпич» (2005)

реж. Райан Джонс


История о разгульной жизни американской молодежи превращается в закрученный детектив. Молодой Джозеф Гордон-Левитт ищет пропавшую подружку и по ходу дела зарабатывает проблемы с наркомафией.


«Кэнди» (2006)

реж. Нил Армфилд


Фильм по мотивам романа Люка Дэвиса «Кэнди: Рассказ о любви и привыкании» можно назвать «Реквиемом по мечте» здорового человека. Все та же история безумной и всепоглощающей любви, обреченной на крах из-за еще большей любви героев к героину.


«Экс-ударник» (2007)

реж. Коэн Мартье


Жесткая драма о жизни некогда знаменитого писателя и успешного ударника Дриза. Герой помогает группе из трех физически и психически неполноценных молодых людей подготовиться к выступлению на музыкальном фестивале. Но искренне ли он хочет помочь?


«PiHKAL»

Александр и Анна Шульгины

Это не просто любовная история авторов, но и научное описание синтеза, дозировки и свойств более 200 психоделических фенэтиламинов. Кстати, когда вы чувствуете первые любовные позывы, в вашем организме активно вырабатывается именно фенэтиламин. Книгу запрещено издавать в России, но она есть в интернете.


«ДМТ: Молекула духа» (2010)

реж. Митч Шульц


Документальный фильм об исследовании диметилтриптамина, одного из сильнейших психоделиков, который в небольшом количестве содержится и в организме человека. Ученые ставят опыты на добровольцах и изучают влияние вещества на восприятие реальности, а влияет-то оно прямым образом: чем его больше, тем веселее.


«Плаха»

Чингиз Айтматов

Оказывается, были в Советском Союзе и секс, и героин. В книге Айтматова подробно описан процесс выращивания, приготовления и сбыта вещества, вперемешку с рассуждениями о Боге и дьяволе. Этакое наглядное пособие для начинающих дилеров.


«Я, мои друзья и героин»

Кристиане Ф.

Автобиографическая история о девочке-наркоманке, попробовавшей героин в 12 лет. Днем она была обычной школьницей, а вечером занималась проституцией за дозу. Борьба ребенка с зависимостью, порождающей все новые и новые проблемы, заканчивается довольно трагично.


«Джанки (Исповедь неисправимого наркомана)»

Уильям Берроуз

Сухо и лаконично написанный роман о буднях самого Берроуза, состоящих из наркотических опытов и контактов с криминальным миром. Классика литературы битников.


«Наркотики, которые формируют умы людей»

Олдос Хаксли

Рассуждение автора об истинном предназначении наркотиков, алкоголя и прочих психотропных веществ и их влиянии на восприятие окружающей действительности кажется немного наивным. Хаксли искренне надеется, что рано или поздно будут созданы вещества, открывающие человеку дорогу в «мистический мир» и не приносящие вреда здоровью. Просто идеально.


Цикл романов «Пилотажи»

Баян Ширянов

Цикл состоит из трех романов, описывающих быт «сидящих на винте» московских наркоманов. Структурно каждая часть представляет собой немного хаотичный набор рассказов, каждый из которых включает в себя типичные ситуации из жизни наркоманов, рассуждения о жизни и смерти и подробное описание галлюцинаций и ощущений после приема эфедрона и первитина.


«Погнали»

Ричард Хелл

После психоделической эйфории эпохи хиппи музыкант Билл, страдающий наркозависимостью, оказывается на обочине жизни. Чтобы вновь обрести себя, герой вместе со своей подружкой отправляется в бесцельное путешествие по Америке. Оставшись наедине с собой, Билл предается размышлениям о своей жизни. Каждый сможет найти свою когда-то не произнесенную вслух мысль в его откровенных монологах.


«Электропрохладительный кислотный тест»

Том Вулф

Подробная иллюстрация жизни Кена Кизи и его команды в период деятельности неформальной субкультурной коммуны «Веселые проказники», ставшей логическим связующим звеном между битниками и хиппи. В свое время это неформальное общество произвело кислотную революцию в США и оказало значительное влияние на популяризацию ЛСД.


«ЛСД — мой трудный ребенок»

Альберт Хоффман

«Это лекарство не только для тела, но и для души». Книга об ЛСД глазами создателя содержит не только научные заметки о создании вещества, его свойствах и эффектах, о важнейших аспектах трансформации человеческой психики, но и размышления о пользе подобного рода наркотика. Ученый искренне надеялся довести свое детище до совершенства и использовать его в медицинских целях. 

{"width":166,"columns":6,"padding":40,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+