Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

Воскресная библиотека: 

Уроки психологии

Что такое стресс?

Издательство «Манн, Иванов и Фербер» подготовило к выходу книгу американца Пола Клеймана «Психология. Люди, концепции, эксперименты», которая подойдет тем, кто хочет понимать, что с ними происходит, но у кого нет времени на изучение первоисточников. Издание объясняет, что такое когнитивный диссонанс, обсессивно-компульсивное расстройство, теория атрибуции, гештальт, и социопатия, котороая не имеет ничего общего с тем, что модно стало приписывать своей незауядной натуре. Публикуем главу, кратко объясняющую механизм работы стресса, который стал сегодня самым популярным оправданием.


Об авторе

Пол Клейман — блогер, писатель, автор сценариев и популярных книг по философии и психологии и не только. Работал на MTV, в National Geographic Channel, A&E Television, Adams Media и Viacom.


Об издательстве

«Манн, Иванов и Фербер» — издательство деловой литературы, созданное в 2005 году тремя маркетологами, которые и сами пишут книги.

Пол Клейман

Психология. Люди, концепции, эксперименты

Перевод с английского Оксаны Медведь

«Манн, Иванов и Фербер», 2015.

Стресс. Научный взгляд

Стресс — это реакция организма на действие экстремальных факторов (раздражителей). В зависимости от стрессового фактора различают физиологический и психологический стресс, а по длительности — краткосрочный и долгосрочный. Стресс негативно отражается на умственном и физическом здоровье человека. Зачастую мы отождествляем стресс с беспокойством, но это понятие значительно шире и оно не всегда носит негативный характер. Канадский психолог Ганс Селье поделил стрессовую реакция на два типа: эустресс и дистресс.

Научные определения

Эустресс — защитная реакция организма, возникающая под воздействием, как правило, слабых и умеренных внешних стимулов и не вызывающая расстройств организма, например: реакция на просмотр фильма ужасов, катания на «американских горках», неожиданного повышения по службе.

Дистресс — резко выраженная реакция адаптации, возникающая в ответ на сильные и чрезмерные внешние стимулы и приводящая к различным расстройствам, например: переживание смерти близкого человека, серьезной обиды, увольнения и других негативных событий.


Реакция борьбы или бегства

В 1920-х годах американский физиолог Уолтер Кеннон описал, как организм справляется со стрессом. Он назвал этот механизм «реакцией борьбы или бегства» (или реакцией острого стресса). По мнению физиолога, под воздействием сильного стресса (даже если он не настоящий) в организме запускается физиологическая и психологическая реакция. В кровь выбрасываются химические вещества: адреналин, норадреналин и кортизол, что приводит к увеличению частоты сердечных сокращений, учащению дыхания, росту артериального давления и снижению кровотока. Благодаря этому вырабатывается энергия, необходимая для защитной реакции организма в момент опасности — это либо бегство, либо вступление в борьбу. Непроизвольная реакция организма регулируется тремя системами: иммунной, эндокринной и центральной нервной.

Эксперименты с крысами Ганса Селье

Какой эффект производит стресс на организм живого существа, впервые в 1936 году описал канадский ученый венгерского происхождения Ганс Селье. Селье предположил, что хронический стресс приводит к долгосрочным химическим изменениям в организме, а значит, его можно считать одной из главных причин самых разных заболеваний. Селье пришел к этому выводу при работе с крысами. Будучи ассистентом биохимического отделения Университета Мак-Гилла, он проводил эксперименты, в ходе которых крысам вводили овариальный экстракт в расчете выявить реакцию, которая приведет к созданию полового гормона нового типа. И крысы действительно реагировали на инъекции: их селезенка, зобные железы, лимфатические узлы и кора надпочечников увеличивались, а в двенадцатиперстной кишке и желудке появлялись кровоточащие язвы. Селье уменьшал и увеличивал количество вводимого экстракта, и эти реакции ослаблялись и усиливались соответственно. Исследователю показалось, что он открыл новый гормон, но потом он решил попробовать ввести плацентарный и гипофизарный экстракты. К его удивлению, реакция крыс была совершенно такой же. Все еще думая, что ему удалось открыть новый гормон, исследователь провел эксперимент еще раз, теперь с применением экстрактов нескольких органов, в том числе печени и селезенки. Реакции животных всегда были одинаковыми. Озадаченный полученными результатами, Селье сделал еще одну, последнюю попытку: ввел крысам раствор формальдегида. Реакция была прежней.

Общий адаптационный синдром

Решив, что его эксперименты с крысами не привели к успеху (в конце концов, новый гормон он не открыл), Ганс Селье принялся искать другие возможные причины обнаруженных им симптомов. Но через несколько лет, уже будучи студентом-медиком в Праге, он вспомнил о своих экспериментах с крысами. Дело в том, что многие пациенты больницы, где он работал, жаловались на проблемы с желудком, а также боли общего характера. При дальнейшем обследовании выяснялось, что у всех повышена температура, увеличена печень или селезенка, воспалены миндалины и на теле появилась кожная сыпь. И только несколько позднее начинали появляться симптомы конкретных заболеваний. Селье заинтриговал тот факт, что независимо от заболевания врачи рекомендовали пациентам лечение, предписывавшее отдых, питание легкими для пищеварения продуктами и избегание сильных перепадов температуры.

Основываясь на экспериментах с крысами и знаниях, полученных в медицинской школе, Селье идентифицировал общую реакцию организма на стресс и назвал ее общим адаптационным синдромом, который делится на три фазы:

Фаза тревоги. После воздействия стрессового фактора начинается немедленная мобилизация защитных ресурсов организма, и появляются первые признаки нездоровья. На этой стадии обычно срабатывает реакция борьбы или бегства, потому что вырабатываются гормоны, обеспечивающие организм достаточной энергией для управления ситуацией.

Если энергия, выработанная в результате защитного механизма, не используется из-за недостаточной физической активности, она оказывает на организм весьма негативное влияние. Так, например, чрезмерное количество кортизола повреждает мышечную ткань и клетки и может даже привести к язвенной болезни желудка, повышению уровня сахара в крови и инсульту. А если в организме слишком много адреналина, страдают кровеносные сосуды головного мозга и сердце, из-за чего серьезно повышается риск апоплексии и сердечного приступа.

Стадия адаптации (резистентности). Организм реагирует на воздействие стрессовых факторов сопротивлением, восстановлением и обновлением. Этот процесс называется резистентностью, он начинается практически сразу после стадии тревоги и продолжается до тех пор, пока опасность не минует, то есть пока не прекратится воздействие стрессового фактора. Если же это состояние продолжается, организм остается в возбужденном состоянии. При слишком частом повторении этого процесса организму не хватает времени на восстановление, поэтому наступает следующая фаза общего адаптационного синдрома.

Стадия истощения. При слишком большой стрессовой нагрузке наблюдается истощение резервных возможностей организма, как физических, так и психологических, необходимых для противодействия стрессовому фактору. В первую очередь это касается непрерывно действующих раздражителей, поскольку при краткосрочном стрессе энергия редко истощается полностью. А вот когда организм истощен до предела, у человека возникают различные заболевания.

При продолжительном сильном стрессе организм испытывает адреналиновую усталость и психологическую перегрузку. У человека возникает синдром эмоционального выгорания, он становится не способен к нормальной психологической адаптации. Не менее негативно хронический стресс сказывается и на нервной системе: при этом повреждаются нервные клетки органов и тканей, расстраивается память и мышление. В состоянии стресса человек значительно больше рискует заболеть тревожным расстройством или впасть в депрессию. Хронический стресс нередко приводит к ревматоидным артритам, повышенному кровяному давлению и сердечно-сосудистым заболеваниям.


{"width":166,"columns":6,"padding":40,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+