Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер


Портал в Россию:
Как остаться в живых
в туристический сезон?

Советы «Красного Креста» на случай
гражданской войны и землетрясения

Несмотря на немалое количество причин не отправляться в отпуск, мы знаем, что вы все равно куда-нибудь поедете. В этом году туристический сезон связан со множеством опасностей — в Непале произошло сильнейшее землетрясение, а в Тунисе террористы атаковали курортную зону. Как вести себя, если вы все-таки оказались в подобных ситуациях? Мы публикуем две памятки Международного Комитета Красного Креста: на случай землетрясения и боевых действий. В них кратко говорится, что нужно делать в экстремальной ситуации. Вас ждут такие рекомендации, как «По движущемуся объекту попасть сложнее» и «Не стоит бояться любого подземного толчка». Другие советы по выживанию собраны в специальной книге, которая доступна на сайте организации.

Издание: МККК

Как вести себя
в случае беспорядков?

● Узнайте телефоны ближайшего к вам консульства или посольства вашей страны.

Держите их под рукой на случай необходимости эвакуации.

● Посмотрите гостиничный план эвакуации при пожаре. В случае беспорядков он также действенен.

● Если начались беспорядки, свяжитесь с консульством (посольством), узнайте о возможности эвакуации. Выясните у администрации гостиницы места возможных убежищ (подвалы, бомбоубежища), а также адреса ближайших пунктов первой помощи, больниц или отделений местного общества Красного Креста или Красного Полумесяца.

● Вместе с членами вашей семьи продумайте план эвакуации. Подготовьте все необходимое.


В любых ситуациях:

● Способность руководствоваться здравым смыслом — лучший способ уцелеть. Не паникуйте. Но и не геройствуйте.

● Если вы не журналист и не работаете в зоне конфликта — не проявляйте пустого любопытства, не смотрите лишний раз в окно, не выходите на улицу без необходимости. Это может стоить вам жизни.

● Спрячьте фото и видеокамеры. Особенно — зеркальные, с большими объективами. Невинное желание запечатлеть происходящее может привести к обвинению в шпионаже, добывании разведывательной информации и т. д. Такой риск неоправдан.

● Не надевайте вещи, напоминающие военную форму — хаки, армейские ботинки, одежду «камуфляжной» расцветки. Все это может вызвать ненужные подозрения.


В ситуациях гражданской войны, внутренних беспорядков или краха государственных структур:

● Избегайте мест скопления людей.

● Оставайтесь в помещении, заприте или (если необходимо) забаррикадируйте двери и другие входы. Попросите членов вашей семьи сделать то же самое.

● Если вы не вместе с вашей семьей, но можете связаться по телефону, созванивайтесь друг с другом через согласованные промежутки времени (каждые два часа).

● Если неясно, как долго сохранится нестабильность, и вы не можете покинуть опасный район, постарайтесь сделать запас продуктов питания и воды, по меньшей мере, на неделю.

● Настоятельно потребуйте, чтобы любые алкогольные напитки были выброшены. Пьяный человек может создать ситуацию, опасную не только для него, но и для окружающих

● Если вам необходимо передвигаться по территории, будьте очень осторожны на подходе к контрольно-пропускным пунктам (блок-постам) и при проходе через них. Особая осторожность необходима в тех случаях, когда вы не знаете, кто осуществляет контроль за такими пунктами. Будьте вежливы, выполняйте требования. Не допускайте провокационного поведения.

● Держите документы наготове. Не лезьте за ними во внутренний карман — вооруженные люди на блок-постах не знают, достанете ли вы документы или пистолет.

● Имейте при себе немного наличности, но избегайте носить крупные суммы денег.

В ситуациях вооруженного конфликта:

● Не выходите из дома.

● Наилучший способ защиты от авианалета — спуститься в подвал или бомбоубежище.

● Если начался авианалет, выключите свет. Если ваш район подвергается бомбардировке, лягте на пол. Не выглядывайте из окон! Следуйте этим же инструкциям, если в вашем квартале начались боевые действия.

● Заклейте окна клейкой пленкой (типа 3M) или скотчем крест-накрест. Пленка убережет вас от осколков стекла, если окно разобьет взрывная волна или пуля. Также силу взрывной волны уменьшают любые тяжелые занавеси.

● Если в момент начала авианалета вы оказались на улице, постарайтесь войти в ближайшее здание и укрыться в подвале.

● Если вы оказались на улице в момент начала боевых действий в городском квартале, постарайтесь спрятаться ближайшем здании. Если рядом ничего нет, а боевые действия ведутся в непосредственной близости от вас, лягте на землю, сложите руки за головой и не двигайтесь. Не поддавайтесь искушению подняться и осмотреться.

● Если к вам подходят солдаты или другие вооруженные люди, выполняйте их приказы. Поднимите руки, чтобы показать, что у вас нет оружия.


Если вы едете в машине:

● Держите документы на приборной доске при подъезде к контрольно-пропускным пунктам.

● Если вы попали под сильный артиллерийский или минометный обстрел и снаряды падают рядом с вами, покиньте автомобиль. Спрячьтесь подальше от дороги за самым прочным прикрытием, которое сможете найти. Не прячьтесь под автомобиль!


Это очень слабая защита, к тому же он может загореться при попадании снаряда в бензобак.

● Если снаряды падают на большом расстоянии от вас, лучше как можно быстрее покинуть зону обстрела. То же самое, если вы попали под снайперский огонь. По движущемуся объекту попасть сложнее.

Как вести себя в случае землятресения?

Не стоит бояться любого подземного толчка.
Землетрясения до 5 баллов обычно не причиняют ущерба.
Главное правило в любом случае — не поддаваться панике и сохранять спокойствие.

Приехав в страну, находящуюся в сейсмоопасной зоне:

● Выясните адрес посольства или консульства вашей страны, найдите его на карте города.

● Узнайте, где ближайшие к вам медпункты и аптеки.

● Внимательно прочитайте план эвакуации вашей гостиницы при пожаре — он также действует и при землетрясениях.

● Договоритесь с родственниками о месте встрече за пределами гостиницы на случай, если вы не будете вместе во время землетрясения.

● Для каждого члена семьи приготовьте набор с аптечкой, высококалорийными продуктами (шоколадными батончиками), предметами личной гигиены, водой, фонариком, деньгами. Имейте при себе свисток — будет легче привлечь спасателей.

● В номере определите безопасное место, где можно спрятаться.

Если вы в здании:

● Запомните правило «Лечь, защититься, не двигаться» — не выбегайте из здания, чтобы не получить травм. Большинство зданий сейсмостойки, лучше искать спасения там, где вы находитесь, и спокойно выйти после окончания землетрясения.

● Наибольшее количество ранений и гибели происходит от падающих предметов: люстр, высоких шкафов, зеркал, витрин и стекол высотных зданий; самые безопасные места для укрытий — крепкие столы у несущих (капитальных) стен здания.

● Укрывшись, закройте голову и шею руками и пережидайте толчки.

● Не пугайтесь, если выключат электричество или если сработают охранные системы, системы пожарной тревоги, распылители воды. Будьте готовы услышать звон посуды и грохот падающих предметов.

Если вы на улице:

● Постарайтесь найти место на открытой площадке и переждите толчки.

● Большая группа людей может представлять опасность. Постарайтесь выбраться из толпы,
не поддавайтесь панике.

● Если вы в автомобиле, как можно быстрее найдите безопасное место, остановитесь, откройте двери,
поставьте машину на стояночный тормоз и не выходите наружу.

● Не оставайтесь возле зданий, под деревьями, фонарями, дорожными знаками, путепроводами,
эстакадами или линиями электропередач.

Если вы застряли в развалинах:

● Закройте рот и нос платком или одеждой.

● Постарайтесь не двигаться, чтобы не поднимать пыль и не спровоцировать падение обломков.

● Для привлечения внимания спасателей постучите по трубам или стенам, используйте свисток. Кричите только в крайнем случае, чтобы не растрачивать силы.


После землетрясения:

● Если рядом с вами есть пострадавшие, сообщите в службу спасения и окажите первую помощь.

● Выходите из зданий по лестницам, не пользуйтесь лифтами.

● Проверьте, нет ли рядом утечки газа, возгораний, поврежденных линий электропередач, разлитых химикатов и воспламеняющихся жидкостей; избегайте разбитого стекла.

● Не включайте свет и электрические приборы во избежание коротких замыканий и пожара.

● Пользуйтесь мобильным телефоном только для экстренных звонков, связывайтесь друг с другом с помощью смс. Перегруженные телефонные линии затруднят работу спасательных служб.

● Слушайте официальные сообщения по радио, не верьте слухам, не паникуйте.

● Свяжитесь с посольством или консульством, узнайте о возможности эвакуации.

{"width":115,"columns":8,"padding":40,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+