Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

Вспомнить все: 13 портативных игр детства

Что было до Angry Birds, Temple Run и «2048»

Тратите время на бессмысленные приложения в смартфонах вместо живого общения? Устали от бесконечного ворчания в духе «в наше время такого не было»? Как бы не так! Современная зависимость от гаджетов имеет глубокие корни в эпохе, когда люди убивали целые дни на «Тетрис» и «Ну, погоди!», а по ночам не могли заснуть из-за рева своего виртуального питомца из «Тамагочи». ВОС решил вспомнить, что именно сделало нас фанатами мобильных игр. Вас ждут проверенные «Тетрис», «Змейка» на Nokia и другие хиты детства.

Портативные устройства

«Ну, погоди!»

Одна из самых популярных советских портативных игр, которая в свое время стоила целых 25 руб. Назвать ее полностью советской разработкой нельзя, так как игра является клоном одного из устройств Nintendo. Цель игры — поймать как можно больше яиц, которые несут расположенные по краям экрана курицы, управляя Волком из мультсериала «Ну, погоди!». В игре существует несколько уровней сложности, которые отличаются скоростью подачи яиц. Среди геймеров ходил слух, что, если набрать 1000 очков, на устройстве начнется показ одноименного мультфильма, но на самом деле произойдет только обнуление очков и увеличение скорости игры.

«Тетрис»

Игра, разработанная советскими программистами, ставшая для западного мира весточкой из-за железного занавеса. Изначально проект советского программиста Александра Пажитнова был предназначен только для компьютера, но из-за недопонимания между разработчиком и импортерами идея бесплатно утекла на Запад и в итоге покорила весь мир. Впоследствии «Тетрисом» стали называть портативную консоль, в которой кроме собственно «Тетриса» было еще несколько игр, в том числе вариации танчиков и гонок. Да что там несколько — попадались комплектации с 1000 игр в одной приставке и даже с 9999 игр. Правда, большинство из них были просто различными модификациями, где менялись скорость или соотношения верха и низа.

Тамагочи

Тамагочи своим детям часто покупали родители, которые были против домашних животных — так они хотели доказать, что ухаживать тяжело даже за игрушкой. Изначально игра создавалась для портативной консоли GameBoy, но, быстро набрав популярность, стала самостоятельной игрушкой. Тамагочи ― симулятор виртуального питомца, за которым необходимо ухаживать, чтобы он прожил как можно дольше. Как и настоящее домашнее животное, электронный друг мог проголодаться, обкакаться, заболеть и в итоге умереть, о чем хозяина уведомлял неприятный сигнал. Причем раздаться этот назойливый и мерзкий звук мог в любое время суток, что заставляло владельца тамагочи хладнокровно выжидать голодной смерти своего виртуального друга — выключить классическую версию тамагочи было нельзя.

Мобильные телефоны второго поколения

«Змейка»

Игра, которая ставшая классикой. «Змейка» появилась в 1970-х и быстро распространилась на все платформы — от игровых автоматов до компьютеров. Однако в России настоящую популярность она приобрела после выхода на телефонах Nokia. Суть игры проста: вы управляете прожорливой змеей, которая собирает продукты и прочие предметы. С каждым новым поглощенным объектом она становится все длиннее и длиннее, что усложняет процесс управления. Поскольку время в пути из дома в школу и обратно надо было как-то убивать, а Nokia были относительно доступны, «Змейка» породила тихий культ — ее мало обсуждали между собой (так, пара слов об очередном рекорде), но все играли.

Space Impact

Серия игр, выпущенных на платформе старой доброй Nokia. Все, у кого был непробиваемый телефон-кирпич грязно-синего цвета, знают, как непросто победить боссов, поджидающих ваш космический корабль на каждом уровне, и собрать как можно больше очков, чтобы получить новые бластеры. В отличие от других ранних игр для мобильников, Space Impact был исключительно красив, но слишком быстро проходился.

Stack Attack

Рабочий двигает непонятные кубики, пытаясь построить равномерную стену и не застрять в плодах своего же труда ― ностальгическая игра для всех владельцев ранних Siemens. Доступна для скачивания пользователям Android, однако вся прелесть ретроигры теряется на экране последних смартфонов. 

Мобильные телефоны третьего поколения

Prince of Persia: Harem Adventures

Очередной хит для бывших пользователей Siemens. В каждом классе был хотя бы один человек, постоянно играющий в «Принца Персии» и наслаждающийся завистью одноклассников. Пожалуй, одна из немногих игр с интересным сюжетом: отважный принц Персии должен вернуть своих семерых жен, которых похитил злобный визирь. 

Gravity Defied ― Trial Racing

Java-игра, которая работала практически на всех телефонах, что и послужило ее огромной популярности. Управляя мотоциклистом, игроку необходимо пройти небольшой участок с естественными препятствиями как можно быстрее и без падений. Каждый знает эту боль, когда практически на финише твой байкер заваливается назад и приходится начинать все с самого начала.

Fatal Force: Earth Assault

Шутер, в который можно было играть по Bluetooth с друзьями на скучной лекции. В центре сюжета аномальная зона, образовавшаяся в Сибири после падения Тунгусского метеорита. Но вместе с метеоритом в Сибири приземлились пришельцы, против которых вам и предстоит бороться. 

Super Rally 3D

Хит начала 2000-х, доступный владельцам более продвинутых телефонов. По сути, обычные гонки с примитивной графикой и надоедливым саундтреком, но для своего времени это был настоящий прорыв — угловатые машинки в непрорисованных пейзажах казались невероятно реалистичными. К тому же можно было устраивать онлайн-чемпионаты, играя с друзьями по Bluetooth.

Эротические игры

Если в вашем гаджете была хотя бы одна из этих игр, то вы автоматически приравнивались к элите и становились гуру в вопросах отношений — было очевидно, что вы очень взрослый и зрелый, если можете себе позволить подобные приложения.

«Свен. Властелин овец»

Мобильная версия нашумевшей игры про ненасытного барашка, который должен осчастливить как можно больше самок и избежать встречи с пастухом и его псом.

«Секс-общага»

Квест, создающий ложное представление о жизни в общежитии. Неугомонный студент жаждет приключений и отправляется на охоту за женскими сердцами. Но на его пути встают не только злобный комендант, но и ЗППП.

«Крестики-нолики на раздевание»

Всем известные крестики-нолики, только с картинками полуголой модели в случае выигрыша.


{"width":100,"columns":12,"padding":0,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+