Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

Для привлечения внимания

Как снять квартиру и найти работу с помощью удачной картинки в «Фейсбуке»

Частные объявления в социальных сетях — хорошая альтернатива специализированным сайтам и газетам (особенно если речь идет о  поиске квартиры без посредников). Подобные сообщения постепенно эволюционируют в сторону большей изощренности: от простых текстов с описанием к ярким картинкам и даже стильной инфографике. Некоторые такие объявления становятся настоящими хитами. W→O→S разбирался в том, как визуальное оформление помогает выделиться в череде мелькающих сообщений соцсетей.

Невозможно установить, кто первым использовал сложносочиненную картинку для продвижения своего объявления, но совершенно точно массовое увлечение ими началось в декабре 2010 года с работы дизайнера Игоря Степахина. Ироничная реклама старенького макбука в плохом состоянии появилась во многих агрегаторах интернет-контента и получила высокую оценку Артемия Лебедева.

«Я хотел сфотографировать ноутбук, но он был дома, а я был в офисе. Неохота было ждать, и я взял картинку с сайта, — объясняет Степахин. — Но надо же было объяснить, в каком состоянии был мой ноут, поэтому и получилась инфографика». Между тем свою первоначальную задачу картинка выполнила плохо — в итоге дизайнер продал ноутбук на профильном сайте, где обратили внимание прежде всего на характеристики компьютера. Впрочем, Степахин не жалуется, ведь благодаря удавшейся шутке он получил несколько предложений о работе и переехал в Москву.

Другие авторы популярных объявлений, например Евгения Ясакова и Юлия Нечаева, не скрывают, что вдохновлялись именно работами Степахина. «Сейчас это такая своеобразная мода — любой месседж подавать в виде инфографики, — считает Ясакова. — Ищу комнату, соседа, попутчика в путешествие, продаю фотоаппарат, компьютер — чего я только не видела». В ее случае, помимо бонуса в виде краткосрочной интернет-славы и предложений о работе, основная цель объявления была достигнута — ей предложили сразу несколько квартир на выбор.

Также Степахин продавал велосипед и искал жилье. Но квартиру в итоге снял все же через ЦИАН

 

Главный редактор сайта Interview Russia Даниил Трабун нарисовал психоделическую восьмибитную карту России, чтобы узнать о лучших местах для отдыха; он уверен, что тенденция будет развиваться. «Программисты ″Фейсбука″ уже сами врубились в то, что картинки работают лучше, чем ссылки или просто статусы. Поэтому ленту друзей они перерабатывают каждый день — картинки занимают всю ширину ленты, их виднее. Так что новые медиа теперь тоже выкладывают не ссылки, а картинки для привлечения внимания», — отмечает Трабун. По его словам, сейчас каждый человек — медиа, а личная страница в «Фейсбуке» — «больше не дневничок для друзей, а штука, которая должна выдавать качественный контент, хорошо себя рекламировать».

Интересно, что, например, в США подобных продвинутых объявлений почти никто не делает. Все пользуются гигантской электронной доской объявлений craigslist.com: дизайн примитивный, но со своими функциями сайт отлично справляется

 

Большинство представленных объявлений были сделаны профессиональными дизайнерами, и такой уровень исполнения, разумеется, недоступен остальным. С другой стороны, всегда есть простой универсальный набор необходимых элементов, который может использовать каждый. W→O→S опросил авторов хитовых объявлений, нарисовал собственный вариант и раскрыл некоторые секреты успеха.

 

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+