Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

Пять ошибок новичков в спортзале


Как сделать так, чтобы избежать боли


В фитнес-клубе начинающему очень легко что-то сделать не так. Однако совсем не ошибается лишь тот, кто ничего не делает. Если просто фотографироваться два часа на тренажерах или перепить вкусных протеиновых коктейлей, ничего особо страшного не случится — вы только потеряете время и наберете лишних калорий, зато в следующий раз, возможно, задумаетесь и исправитесь. Сейчас же поговорим об общих правилах, которые лучше соблюдать, чтобы не было серьезных неприятностей.


Ошибка первая. Вы начали тренироваться без медосмотра


Любительский фитнес — это оздоровительные тренировки, а не напряженная подготовка спортсменов к выступлениям. Поэтому противопоказаний у большинства людей и быть не может: кому вредно улучшать здоровье? Почти всегда можно подобрать упражнения и интенсивность для любого уровня и состояния. С другой стороны, бывают индивидуальные особенности, которые сразу накладывают определенные ограничения. Не поленитесь и сходите к специалистам, чтобы проверить самое главное: сердце, сосуды, суставы и так далее. Конечно, консервативный врач, опасаясь ответственности, может прописать из физической активности только аккуратное лежание на диване. Но прогрессивный, знакомый с влиянием фитнеса специалист как раз поможет подобрать правильные движения и нагрузки, а также предупредит о том, чего вам действительно следует избегать.


Ошибка вторая. Вы взялись за методы, к которым ваше тело еще не готово


Вы пошли в зал, вдохновившись видеороликами в интернете? Теми, где мощные парни с татуировками толкают штангу над головой, перекидываются гирями и прыгают на высоченные ящики? Или где стройные девушки делают 150 упражнений без передышки для максимально быстрого похудения? Не пытайтесь сразу повторить все это. Взрывные силовые упражнения и интенсивные круговые тренировки очень эффективны, но и очень требовательны к состоянию вашего тела. Если вы никогда ничем не занимались, то слишком тяжелыми и динамичными движениями можете повредить суставы, связки и сухожилия, а слишком затянутыми подходами перегрузите сердце. Любое перенапряжение (весом, скоростью, продолжительностью) ударит и по центральной нервной системе, так что ко всему добавятся и проблемы с нервами. Начинайте свои тренировки традиционными упражнениями с комфортным весом, достаточно отдыхая между подходами.


Ошибка третья. Вы не делаете разминку и заминку


Вам удалось освободить для тренировки только полчаса? Надо провести их с наибольшей пользой — выпить по дороге поллитра эспрессо, чтобы разогреться и не тратить время на разминку, а вместо заминки сходить по магазинам после зала. Драгоценные полчаса посвящаются лишь упражнениям со штангой или на тренажерах, ради которых и покупался абонемент. Это неправильное решение. Пока вы юны, удается ставить различные эксперименты над организмом, не получая негативных последствий. Но со временем — например, после окончания школы или института — тело становится более уязвимым и остро реагирует на издевательства. Чтобы плодотворно тренироваться и улучшать свою внешность, надо готовить мышцы, связки и суставы к упражнениям, то есть хорошо разогревать. А после всех нагрузок, когда пульс взлетел до потолка, нельзя сразу замирать — это вредно для сердца. Поэтому, даже если у вас на зал есть всего полчаса, первые десять минут потратьте на качественную разминку и в конце хотя бы пять минут посвятите успокоительной ходьбе на дорожке. Пусть времени для самих упражнений останется меньше, но в долгосрочной перспективе это принесет больше пользы для здоровья и фигуры.


Ошибка четвертая. Вы пытаетесь добиться всего за одну тренировку


Бывает и обратная ситуация. Вы целеустремленный человек, который выделяет полдня на посещение зала и твердо решает, что на каждой тренировке накачает килограмм мышц или сожжет килограмм жира. Это нереалистичный сценарий. В зале можно легко провести два-три часа, если кроме самих упражнений вы общаетесь, фотографируетесь и занимаетесь другими хорошими делами. Серьезные спортсмены (пауэрлифтеры, марафонцы, бодибилдеры и так далее) тоже могут проводить в зале столько времени, но, во-первых, их нагрузки тщательно контролируются, во-вторых, они уже подготовили свои тела и, возможно, принимают различные вспомогательные вещества. Для вас же долгие и при этом интенсивные тренировки контрпродуктивны: два часа упражнений перегрузят все в вашем организме, выработают слишком много кортизола, потом взвинтят аппетит и испортят сон. В итоге вы потеряете мышцы и наберете жир, хотя должно быть наоборот. Так что нацельтесь на 30–60 минут (без учета разминки и заминки) размеренных упражнений, за это время вы сможете получить все полезные эффекты.


Ошибка пятая. Вы делаете то же, что все, но страдаете от боли


И в завершение — еще один важный пункт. Каждый человек уникален, и какие-то упражнения могут не подходить лично вам. Когда самое результативное, распространенное, базовое движение вызывает проблемы, откажитесь от него без сожалений. Пусть все вокруг делают его с улыбкой на лице, но если вы вынуждены терпеть боль при его выполнении — значит, оно не для вас. Подберите на замену движение, которое можете делать безопасно и даже с удовольствием, пусть и не такое эффективное. Тогда понадобится больше времени на проработку какой-то части тела, но в итоге вы все равно получите результат. Если же насиловать себя упражнениями, которые разрушают, а не укрепляют, то рано или поздно травма заставит вас прервать тренировки. Придется потратить время на восстановление и, возможно, деньги на лечение. И фигуру это все совершенно не украсит. Так что не доводите до проблем и чутко прислушивайтесь к родному организму: не подает ли он тревожный сигнал?


Если вы только начинаете заниматься фитнесом, у вас впереди большой путь, на нем обязательно будут пробы и ошибки. Когда-нибудь вы будете экспериментировать с экзотическими упражнениями и сложными программами и, вполне возможно, получите отличные результаты. Но все это потом, через несколько месяцев или даже лет. Пока же начните с самых простых программ, понятных и безболезненных упражнений и разумной дозировки. Некоторые ошибки лучше не совершать самим, а познакомиться в теории, чтобы регулярные тренировки приносили вашему телу только пользу.


{"width":166,"columns":6,"padding":40,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+