Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

Бригадир заблудших душ

Причиной перемены участи может стать что угодно

Филолог и журналист Екатерина Верхейс продолжает рассказывать о своей пролетарской жизни в Бельгии и удивительных людях, которых она встретила на заводах и фабриках Брюгге.

6. Джон

Джон Найарт — фотограф-любитель (лагерь Canon), религиозный подвижник, один из трех представителей пролетарской интеллигенции на фабрике Jan Dupont. Редкий здесь человек, в обеденный перерыв читающий книги, правда, исключительно с христианским уклоном.

Второй интеллигент — Пол Публон, в свободное от упаковки сыра время он играет на тубе, учится в Генте на культуролога, задает много вопросов о Достоевском и высказывается по поводу последних романов Уэльбека и Франзена. Третий эстет — Йохан, бывший владелец винной лавки. Благодаря бывшим поставщикам устроился на фабрику, книг не читает, но не утратил светских манер и слабости к семейным отпускам во Франции.

Я, помню, писала, что для эффективной работы на фабрике жизненно необходимо отупеть. Но правильнее сказать, что для всякого нелюбимого занятия требуется просто зажмуриться, до минимума сузить границы окружающего мира, чтобы проще было смириться с тем, с чем смиряться почти невозможно. Потому что, выглянув хотя бы краем глаза наружу, рискуешь совершить опасное: вылететь по собственному желанию с гарантированного рабочего места.

Джон пришел на фабрику в 17 лет. В этом году ему исполнится 30, и он впервые сменил работу — перебрался в сеть супермаркетов, в отдел интернет-заказов. За 13 лет он прошел ровно один уровень аркады «стой-у-конвейера» и стал бригадиром.

На фабрике Джону хватало немеханических забот: в его бригаду входили участники реабилитационной программы для умственно отсталых и иммигранты, не прижившиеся на других линиях. Бригадир заблудших душ, он уже знал, каким будет геймовер: у него перед глазами была моя начальница, отслужившая на фабрике четверть века — ничего в ее жизни так и не поменялось. 

Решимостью изменить свою жизнь Джон разжился там же, где раньше запасался смирением: в церкви Gospelkerk Filadelfia («филадельфия» — по-гречески «любовь к ближнему»), основанной в 1985 году оценщиком по линии ипотечных кредитов Эдди Хасартсом.

Каждый год Европа выбрасывает 90 млн тонн еды

Сейчас Эдди — замдиректора в транснациональной компании Komatsu, продает экскаваторы и погрузчики. На досуге он проповедует о приходе Антихриста в Брюссель и наставляет заблудших на путь истинный. В его арсенале есть мощный инструмент убеждения: Filadelfia Gospelkoor, хор, а точнее, теперь уже профессионально сложившаяся r''n''b-группа. Ядро госпел-бэнда — солистка Мари, ее сестра Карин и два брата, Том и Патрик Муалаба (отец музыкальной семьи приехал из Конго). Танцы, песни, экскурсии, велопрогулки, ярмарки, чаепития, телесъемки — прихожанам в церкви уютно. На вид типичный «Католицизм Вау», но главный предмет забот — не столько вера как таковая, сколько община. 

Джону церковь явно пошла на пользу. Немного обескураживают, правда, его FB-отчеты об успехах коллеги в онлайн-игре для христиан Journey of Jesus и подборка религиозных ссылок.

Но все можно простить за то, что церковь «Филадельфия» сняла Джона в видеоклипе. Сыграв главную роль, он внезапно решил взять жизнь в свои руки и, не расставаясь с Библией, шагнул из индустриальной эпохи к постиндустриальной, перейдя от станка к интернету. Друзья и коллеги были ошарашены. Человек — продвинутая машина, может черпать энергию для поступка фактически из ничего. Вера тут кстати.

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+