Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

Бедные люди:
Какие жертвы приносят кризису

5 молодых людей рассказывают, как изменилась их жизнь

Последние пару лет новостная лента в России похожа на триллер: чего ожидать, в принципе, понятно, но перестать бояться как-то не получается. Внешняя политика здесь — яркие кровавые моменты, вызывающие прилив адреналина. А экономика отвечает за атмосферу саспенса. Рубль методично теряет в стоимости, а российским жителям становится все сложнее заедать свои нервные срывы и считать себя зрителями, а не участниками происходящего. Мы спросили у нескольких молодых россиян, как на них повлияло падение рубля, на чем они сейчас экономят и как распределяют месячный бюджет.

Иван, 25 лет
торговый представитель

В России я оказался случайно — большая часть моей семьи живет в Европе. Дед оставил мне наследство в Германии, у отца успешный бизнес в Норвегии, мать — медик международного уровня. Для меня этот кризис проявляется только в том, что я не могу есть французские сыры, испанский хамон и хорошие стейки — их попросту нет в супермаркетах. Собственно, в тот момент, когда их не стало, я и заметил, что кризис пришел. Я получаю доходы в валюте, так что не делая ничего, за последний год я стал получать в два раза больше денег.

Экономлю на бензине — купил вместо джипа на бензиновом двигателе новую Audi на дизеле. Несмотря на кризис, не готов отказаться от одежды Hugo Boss. Я особенно не планирую бюджет, иногда совершаю импульсивные покупки — недавно сделал предзаказ на Oculus Rift и на несколько дней остался фактически без еды и бензина. Кстати, меня сократили на работе в международном новостном агентстве. Через пару месяцев у меня появилась возможность работать в американско-российской торговой компании, сейчас я живу между Россией и США. Если все удачно сложится, через пару лет получу американское гражданство и уеду из России.

Маша, 23 года
историк

Поначалу было совсем незаметно, что наступил кризис. Теперь потихоньку ощущаю все на себе — стала брать с друзей деньги за проживание у меня, скидываться с ними на угощение. Раньше была гораздо щедрее. Начала искать горящие путевки, обращать внимание на акции и пользоваться дисконтными карточками. Экономлю на алкоголе. Покупаю теперь продукты и вино по акциям.

Я по-прежнему часто путешествую, но теперь не могу позволить себе все развлечения на отдыхе. Стараюсь брать меньше экскурсий и вообще экономить, как-то планировать расходы. Не покупаю новую одежду уже около полугода. Не могу отказаться от свежей зелени — рукколы, базилика и творожного сыра, который очень быстро дорожает. Ну и от поездок на море. Сейчас достаточно много денег уходит на психолога и преподавателей по вокалу и гитаре — на каждое занятие хожу хотя бы раз в неделю, но от этого я тоже пока не готова отказываться.

Сейчас собираюсь найти более подходящую работу — думаю, 60 000 руб. в месяц должно хватать на все. Чтобы позволить себе свежие овощи, хочу попробовать покупать их на рынке — там они дешевле и выбор больше. Хотя мне не кажется, что цены в магазинах повысились сильно. Если сопоставлять европейские цены с российскими, у нас все-таки пытаются держать их на доступном уровне. Ну и пока не знаю, как покупать одежду — в обычных ТЦ уже не могу себе позволить, а грамотно покупать в интернете я не умею.

Алексей, 28 лет
фоторедактор

Не могу сказать, что как-то радикально поменялся образ жизни (я не то чтобы много получаю по московским меркам), но было очень заметно, как начали расти цены на продукты и одежду, например. Сейчас намного реже покупаю что-то сладкое, гречка вернулась в рацион, реже ем не дома, в кино стараемся ходить днем в выходные — так дешевле. Ну и отменилась по ряду понятных причин поездка в Стамбул, куда очень хотелось.

Бюджет особо не планирую — откладываю арендную плату, еще что-то на накопительный счет (довольно бесполезный, впрочем), оставшееся уже идет в течение месяца на еду, одежду и развлечения.

Дальше думаю, по необходимости, постараться еще больше экономить. Когда подворачивается возможность заработать — не отказываюсь. Кредит брать, к счастью, необходимости нет.


Глеб, 25 лет
музыкант

Профессия музыканта всегда была специфической в смысле заработка. Кризис, конечно, отразился на моей жизни, но не в такой степени как на тех, у кого был какой-то бизнес. Я слышал, многие из них потеряли почти все. У меня было не так много, так что много я и не потерял.

Первое, что меня коснулось — сокращение на работе, в оркестре. Сейчас сложнее куда-то устроиться, мест стало меньше, и, конечно, цены растут с февраля прошлого года, по-моему, и сейчас все в два раза дороже, чем год назад. Музыкальные инструменты например, и так стоили немало, а с ростом цен стали просто немыслимо дорогими.

Все инструменты, которые я хотел купить, я уже купил, когда это было выгодно, в этом мне повезло. Сказать, что я прямо отказываюсь от чего-то, нельзя, просто те продукты, которые я покупал раньше, стоят теперь намного дороже, а доход остается таким же. Деньги заканчиваются быстрее. 

Дальше я собираюсь просто учиться и преподавать, а там уже посмотрю, как будет все складываться. Кредит брать я точно не планирую. Вообще, сейчас не время процветания, так что загадывать и планировать что-то на будущее сложно. Но позитивных изменений в ближайшее время я не ожидаю.

Вообще, мне кажется, мы становимся похожи на Белоруссию. Мы ездили туда как-то с девушкой, и были прям богачами — все вроде так дешево. Но люди, которые там живут постоянно, получают гораздо меньше москвичей, и денег им не хватает. Сейчас люди с валютой в кармане чувствуют себя в России так же, как мы совсем недавно чувствовали себя в Белоруссии. 

Олег, 30 лет
безработный 

Кризис *****ц, он как ***ул неожиданно, так половина заказчиков отвалилась. А потом вторая волна пошла — и все, я в жопе, вместо хаты в центре — жизнь в области, вместо «Чиваса» — «Столичная». Я понял, что не получится жить как раньше где-то за месяц до того, как съехал с квартиры на «Маяковской»... Ну, тогда я понял, что чтобы раздать все долги, придется съехать. И все, беспросветность. В прошлом ноябре это было.

Долги я, кстати, раздал. Но в центр не вернулся.

В первую очередь я отказался от ресторанов. Раньше питался исключительно в них. Потом я в них только ужинал. А потом — все, жрать только дома. Сейчас экономлю вообще на всем. Мне ничего особо не надо. На мясо денег пока хватает, слава богу, на «Столичную» — тоже. От еды я отказываться пока не готов. Бюджет я особенно не планирую, но есть хинт: стараюсь все покупать с кредитки, но не вылезать за грейс. Очень дисциплинирует, учит считать деньги. Сейчас я пробую работать дальше, ну а если не выйдет, то бежать. Никогда не поздно заняться духовным ростом в тихой обители.

{"width":100,"columns":12,"padding":0,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+