Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

Не сахар:

Жизнь с диабетом

7 апреля Всемирная организация здравоохранения объявила мрачную статистику: с 1980 года число больных сахарным диабетом выросло в четыре раза. В настоящий момент в мире от болезни страдают 422 млн человек. ВОС пообщался с диабетиками и узнал, как заболевание повлияло на их жизнь.


Эльдар Джарахов, 21 год

видеоблогер

Мне пять лет было, меня тогда отправили в санаторий с реакцией манту. Там были очень злые воспиталки, а я был ссыклом и хотел к маме. Много боялся и нервничал, так и заболел. Узнали о диабете, когда увидели мое плохое состояние и проверили сахар в крови. Большинство болезней как раз проявляются на нервной почве. Ощущения неприятные: постоянная сухость во рту, тяжесть во всем теле. И сейчас такое бывает при высоком сахаре, но тогда я не понимал, что это, и мне просто было плохо. У мамы даже есть фотка, где мне пять лет — мне там очень х***о и я пытаюсь улыбнуться. Жалкое зрелище.

Это был ад: куча уколов, капельниц, потом из Липецка перевели в Москву (тогда мамин брат помог с этим, мои родители всегда бедные были) в крупную больницу, там во второй раз прошел через это все. Ведением дневника мама занималась, мне все-таки пять лет было. Она училась в школе диабета и параллельно учила всему меня. В дневник каждый день нужно делать подобные записи: 

12 апреля: 

8:00: Сахар — 6,2. Новорапид: 8 ед. 

3 бутерброда — 3 хлебные единицы; сок — 2 хлебные единицы.

И также в 13:00, 18:00 и перед сном. 


Хлебная единица (ХЕ) — своеобразная мера, которую диабетики используют для оценки количества углеводов в различных продуктах. Подсчет ведется подобным образом: «15 г сухарей — 1 ХЕ». Или «10 столовых ложек попкорна весом в 15 г — 1 ХЕ, значит, 100 г попкорна — 6,6 ХЕ».


Гипогликемия — состояние, в которое впадает организм при критическом снижении глюкозы. Ощущения малоприятные: тошнота, головокружение, судороги, потеря ориентации в пространстве, сильное потоотделение, бледность кожи и куча всего еще. Если вовремя не оказать помощь, больной может впасть в гипогликемическую кому — дыхание станет поверхностным, зрачки перестанут реагировать на свет. Опасным осложнением может стать отек мозга. 


Нужно было каждый день перед завтраком, обедом и ужином проверять сахар, ставить инсулин и считать хлебные единицы в еде. Со временем перестал совсем это делать. Даже сахар не проверял больше года, хотя под рукой все есть. Но вот пару недель назад чуть не сдох от гипогликемии и теперь поаккуратней отношусь. Диету не соблюдаю, в еде себя не ограничиваю. Я слабохарактерный алкоголик и наркоман (смеется).


Андрей, 28 лет

менеджер по закупкам

Я тогда учился на втором курсе, то есть было где-то лет 19. Совершенно четко помню момент, когда я впервые почувствовал, что что-то не так. У нас была физкультура первой парой, и находилась она в другом корпусе. Иногда вместо полноценного занятия мы просто играли с одногруппниками в футбол. И как-то после одного из таких занятий я почувствовал дикую жажду. Это вообще нормальное явление, если два часа бегаешь в зале и играешь в футбол, но в этот раз жажда упорно не прекращалась. Сразу после занятия, по пути на следующие пары, я купил бутылочку «Пепси». Выпил — все равно хотелось пить. Купил еще бутылку — то же самое. В итоге меня более-менее отпустило только после того, как я выпил бутылку «Боржоми». Вот с того дня и началось. Вряд ли, конечно, это действительно произошло за один день и резко, но я вот помню совершенно четко именно этот момент. Потом была постоянная жажда, постоянное желание сходить в туалет, что вполне естественно при тех объемах жидкости, которые я выпивал. Жуткая утомляемость, потеря веса. Я просыпался, приходил в универ, возвращался с пар и ложился спать. Спал где-то часов по 16–18 в день, при этом постоянно просыпаясь попить и сходить в туалет. Естественно, это тоже происходило не мгновенно, но в самый критический момент было примерно так. Пару недель я вообще ничего не предпринимал. Потом стало понятно, что это что-то серьезное, и я начал бегать по врачам. По советам знакомых сдавал анализы на гормоны какие-то, щитовидку, еще что-то — и так пару месяцев. При этом самый простой и очевидный анализ на сахар в крови у меня взяли только месяца через два после начала всего этого. Причем я даже не успел покинуть поликлинику, мне позвонили, когда я был внизу в гардеробе, и попросили срочно вернуться. Уровень сахара в крови был что-то около 25 при норме в 3–6 примерно. Тут уже вполне очевидно стало, что это сахарный диабет. Естественно, сразу же вызвали скорую и отвезли в Александровскую больницу.

Я, если честно, не очень сильно себя ограничиваю в еде. Полностью исключил из питания только так называемые «быстрые углеводы». Это продукты, которые очень быстро повышают уровень сахара в крови: сам сахар, сладкие напитки типа «Пепси», торты всякие и т. д. В остальном я практически неограничен. Но я на самом деле — не идеальный пример диабетика в этом плане. Фишка диабета в том, что при правильной компенсации не будет вообще никаких отличий от обычного человека, кроме необходимости вкалывать инсулин регулярно и в правильных дозах. И вот с этим у меня есть некие проблемы. Наверное, людям с хорошо развитой дисциплиной и самоконтролем в этом плане проще. Я, к сожалению, не из их числа, поэтому случается всякое. Проблема еще и в том, что четкой мгновенной причинно-следственной связи нет. Нет такого, что ты съел что-то не то и вдруг что-то заболело. Все последствия высокого сахара сказываются в далекой перспективе. А на достаточно высоких сахарах можно ходить долгое время и чувствовать себя нормально. Конечно, если он поднимется очень высоко, то это сразу же чувствуешь, но если он регулярно около 10, то это ощущается не так сильно, а последствия для организма могут быть плачевными. У меня, к счастью, пока все хорошо в плане каких-то тяжелых осложнений, но мой образ жизни и уровень самоконтроля сильно далек от идеального.

Инсулин, к счастью, диабетикам выдают бесплатно. Получаешь в поликлинике рецепт, идешь в специальную аптеку и получаешь. Когда только начинал болеть, бывали ситуации, когда инсулина в аптеке не оказывалось и приходилось ездить на другой конец города, чтобы его получить. Последнее время с ним вроде бы все хорошо. Ну или мне очень везет. Выдают месяца на полтора примерно.


Инсулин бывает двух видов: если упрощенно — короткого действия и длительного действия. Есть еще подвиды типа ультракороткого, но это уже частности. Инсулин длительного действия колется раз в сутки (раньше у меня был такой, которые надо колоть каждые 12 часов). Он компенсирует тот инсулин, который у человека вырабатывается в течение дня в стандартном объеме.

В России на борьбу с сахарным диабетом из бюджета ежегодно выделяют крупные суммы. Больные бесплатно получают инсулин и прочие сахаросодержащие препараты, полоски для теста глюкозы и шприцы для инъекций. Также каждый диабетик в теории может получить льготные путевки в профильный санаторий на лечение. К сожалению, хватает не на всех — регулярно можно встретить жалобы больных сахарным диабетом, которым отказали в льготах.

Инсулин — гормон, регулирующий уровень глюкозы в крови. Когда ты съедаешь углеводы, уровень глюкозы в крови увеличивается. Поджелудочная железа вырабатывает инсулин, который разносит глюкозу по всему организму.

Инсулин короткого, или быстрого, действия надо колоть на каждый прием пищи в зависимости от количества употребленных углеводов, которое принято считать в хлебных единицах. Вот на каждую хлебную единицу надо уколоть определенное количество инсулина, которое у всех индивидуально. Примерно 1–1,5 единицы инсулина. Я на них забил. Раньше, когда только начал болеть, — пользовался, но сейчас как-то и сам примерно понимаю, сколько надо уколоть, без подсчета этих единиц. Вообще, это достаточно простой и полезный метод.

В последнее время у меня появилась новая проблема. Так как уколы инсулина для меня стали крайне привычным делом, я стал иногда забывать, уколол я его уже или нет. И вот это вообще большая проблема. Пропускать укол, естественно, не хочется, а уколоть дважды — еще хуже. В этих случаях помогает ведение какого-нибудь дневника, где можно было бы отмечать уколы, но мне с этим сложно. Энтузиазма хватает на пару дней.

А еще очень неудобная фишка диабета в том, что на уровень сахара, помимо непосредственно еды, влияет очень много других вещей: стрессы, занятия спортом, болезни обычные. Вообще практически все. И вот это никак подсчету не поддается и дико мешает. Для того чтобы это все тоже учитывать, надо мерить сахар где-то раз шесть-семь в день и записывать результаты в специальный дневник, чтобы в зависимости от них корректировать дозу инсулина. Но этого я тоже не делаю, хотя прекрасно понимаю, что это очень помогает.


Федор, 27 лет

хозяин строительной компании

Сначала стали болеть ноги, особенно икры. Хотелось постоянно пить и есть, были странные ощущения в теле, как будто ломило кости. Мне было на тот момент 19 лет. По поводу обстоятельств могу сказать, что до этого я переболел гриппом и перенес болезнь на ногах, работал и много пил энергетические напитки. Стало плохо, пошел в больницу к врачу, врач проверил кровь. Оказалось, 22 л/моль и меня сразу же госпитализировали в больницу. 

Попал в больницу, мало понимая, что такое диабет в принципе. Но спустя какое-то время благодаря хорошему лечащему врачу все встало на свои места. Мне все объяснили, научили колоться инсулином самостоятельно. 


Рассказывали, как правильно и в какие места делать уколы, как считать хлебные единицы. Показали, как по количеству еды определять, сколько нужно колоться... Но впоследствии подсчет хлебных единиц не пригодился, так как это все индивидуально. 

В больнице я провел десять дней, а когда попал домой, месяц где-то привыкал колоться по расписанию. В общем, привыкал к жизни с диабетом. Но потом осознал, что если так заморачиваться, то жизнь будет закончена. Главное в диабете — это следить и поддерживать уровень сахара в крови в норме. Я вот лично не считал хлебные единицы с самого начала, за это на меня ругались врачи в поликлинике, в которую я сразу встал на учет. Мне стали выдавать инсулин и полоски бесплатно, но я все равно не вел специальные дневники.

Если не следить за уровнем сахара в крови, то это смертельно опасно… Гипогликемия (низкий уровень сахара в крови) грозит комой. Слишком высокий сахар, собственно, тоже. Но мне это не грозит, я научился контролировать уровень сахара. Кстати, научился сразу и проблем не возникало. 

Курение, как и всем, противопоказано. Курение вредно диабетикам в особенности, потому что ведет к разрушению сосудов. Особенно страдают сосуды в ногах. Ведет все это к ампутации ног или других конечностей. Алкоголь? Ну не знаю, в меру, думаю, можно. У нас был мужик в больнице, вот он пил две недели подряд или больше даже. Сахара у него не было, но зато оказался в реанимации. Я лично пью, но цивилизованно. Курю тоже, а вот это уже хуже. Диабет в целом разрушает сосуды, а курение это усугубляет. 


Диета? Да насрать на диету. Я ем все, только без сахара. Чай и кофе пью без сахара. Специальные продукты для диабетиков мне кажутся разводом. Кушай нормальную домашнюю еду, и все у тебя будет нормально. Чипсы и фастфуд вредны для диабетика так же, как и для нормального человека. Правильно колись и ешь, что хочешь. Ну сладкого поменьше, правда. 

Поначалу переживал сильно из-за всего этого, сейчас уже нет. Привыкаешь ко всему.



{"width":100,"columns":12,"padding":0,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+