Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

Добрая Машина леди Гаги

Как «маленькие монстры» превратились в личную армию поп-звезды

Леди Гага — образцовая поп-звезда интернет-эпохи. Покорив главные социальные сети мира, она открыла собственную — с отчетливыми признаками секты. Провозгласив в качестве основной идеологии любовь и терпимость, на деле  littlemonsters.com стал плацдармом, с которого фанаты певицы атакуют ее противников. На примере королевы «Твиттера» W→O→S изучил психологию интернет-улья.

На днях Стефани Джоанн Анджелина Джерманотта, более известная как Леди Гага, установила очередной рекорд в «Твиттере»: число подписчиков микроблога  ladygaga превысило 30 млн. Событие скорее техническое: сама певица, похоже, не придала ему особого значения, ведь королевой «Твиттера» она провозгласила себя еще два года назад. За это время ее поклонники мобилизовались и в других социальных сетях: у страницы в «Фейсбуке» — 50 с лишним миллионов лайков; в YouTube — рекордный для сервиса 1 млрд просмотров ролика. 

Всего этого Леди Гаге оказалось недостаточно. В 2012 году была запущена ее собственная социальная сеть — littlemonsters.com. Зимой — полуоткрытая бета-версия, а летом — полная, для всех желающих. По словам певицы, идея пришла ей в голову после просмотра фильма Дэвида Финчера «Социальная сеть».
 
Архитектурой сайта занималась компания Backplane, инвестором которой является сама певица. Внешне сеть — нечто среднее между Pinterest и Look At Me трехлетней давности: разбросанные по экрану картинки, которые можно плюсовать или минусовать, сервис по продаже билетов и международные чаты со встроенным переводчиком.

 



Компания Backplane, работающая на пересечении интернет-технологий и шоу-бизнеса, основал Трой Картер, бизнес-менеджер Леди Гаги, и еще несколько предпринимателей. Цель стартапа, привлекшего серьезных инвесторов и звезд программирования, — создание тематических социальных сетей.

Определенной тематики у социальной сети нет; как правило, пользователи публикуют материалы о своем кумире или о самих себе. Прочее просто не набирает достаточно плюсов и не попадает в поток «Популярное».

В отличие от многих других социальных сетей, здесь не принято проявлять агрессию. «Маленькие монстры» подчеркнуто дружелюбны и корректны по отношению друг к другу. Они рьяно следуют кодексу сообщества: храбрость, терпимость, доброта и т. д. Своего рода нравственная секта, где фотография полной девушки с угревой сыпью соберет ворох комментариев вроде «Ты молодец», «Ты такая смелая», «Мы гордимся тобой».

 

 Словарь мира «маленьких монстров»

Little Monsters
(«маленькие монстры»)
фанаты Леди Гаги. Это название Леди Гага использует для своих фанатов с 2009 года. Чудовища для нее — метафора внутренних страхов (особенно страха смерти). 
 

 
Monster Claw
(«когти монстра»
особый приветственный жест среди фанатов Леди Гаги. Копирует движение танцовщиц из клипа Bad Romance.
 
 
Moster Hugs, Monster Kisses, Monster Love
(«монстрообнимашки», «монстропоцелуи», «монстролюбовь»)
разные формы симпатии между фанатами Леди Гаги.
 

 Mother Mons†er
(«мать монстров»)
 сама Леди Гага.

 
Music, Art, Fashion
(«музыка», «искусство», «мода»)
волшебная триада, на которой держится вся философия творчества Леди Гаги. Как говорит она сама: «Когда я пишу музыку, я думаю об одежде, в которой буду исполнять ее на сцене».
 
 
Paws Up
(«лапы вверх»)
популярное выражение одобрения.
 

 

 Столь пристальное внимание к внешности неслучайно. После того как Леди Гагу упрекнули в том, что она сильно (на 14 кг) поправилась, певица развернула полномасштабную кампанию Body Revolution («Революция тела»), цель которой — сделать общество более терпимым. (Увидеть эту революцию в самом разгаре можно, например, на этом скриншоте).

Певица опубликовала свои фотографии в нижнем белье и процитировала в своем твиттере Мэрилин Монро: «Всем девушкам, которые думают, что уродливы, если у них не нулевой размер, — вы прекрасны. Уродливо общество».

Собственно, в поддержку этой инициативы поклонники и поклонницы певицы стали публиковать свои самые неприглядные фото. Сама Гага уже села на диету, но фанаты продолжают атаковать всех, кто пытается поддеть их кумира.

Однако, несмотря на соблюдение кодекса внутри сети, «маленькие монстры» часто бывают настроены весьма агрессивно по отношению к внешнему миру; в любой момент они могут превратиться в безумную армию сетевых хомячков. Фанаты любят тех, кого поддерживает Леди Гага. Ненавидят тех, кого она критикует. Иногда, чтобы остановить травлю, ей даже приходится выступать с отдельными обращениями к своим поклонникам. «Добрая машина пропаганды» Леди Гаги сейчас сопоставима с аудиторией самых влиятельных американских СМИ, и ее мнение накануне выборов (а она поддержала ряд инициатив Обамы) может — кто знает — оказаться решающим. Вопрос в том, останутся ли «маленькие монстры» добрыми и кто будет их следующей жертвой.

 

 

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+