Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер
авторы:
дата:
рубрика:

Будильники
XXI века

Современные технологии, которые помогают уснуть и проснуться

W→O→S решает насущные проблемы с помощью современных технологий. Веб-сайты, мобильные приложения и гаджеты приходят на помощь. Сегодня мы узнаем, как с помощью изобретений вовремя уснуть и комфортно проснуться. После долгих новогодних каникул это особенно актуально.

 

 САЙТЫ

sleepyti.me

Простой калькулятор, рассчитывающий полуторачасовые циклы сна, в которых, как полагают некоторые, кроется секрет восстановления ваших сил. Калькулятор подскажет, во сколько лечь, чтобы безболезненно проснуться в нужное время, и, наоборот, на который час поставить будильник, чтобы выспаться.

lunesta.com

Сказка о потерянном времени (сна): когда вы обычно ложитесь, когда встаете, сколько раз просыпаетесь ночью... Ответив на несколько простых вопросов, вы узнаете, сколько сна вы обычно теряете.

budist.ru

Нашумевший в свое время в Рунете социальный будильник «Будист». Сейчас про него подзабыли, но он все так же работает. Оставьте заявку на нужное время и телефон, и вам кто-нибудь обязательно позвонит (в крайнем случае робот). 

Просто часы на мониторе вашего компьютера.
Любого размера. И просто будильник.

 

 ГАДЖЕТЫ

Светодиодные светильники на МКС


В декабре прошлого года НАСА объявила о замене старых осветительных ламп на Международной космической станции. Новые светильники (SSL Modules), основанные на светодиодных технологиях, будут еще и убаюкивать, имитируя естественные циклы. Сейчас проблема бессонницы — основная на МКС, половина принимаемых космонавтами лекарств — снотворные.

 Шлем для сна


Повязки на глаза и беруши — традиционные гаджеты для тех, у кого проблемы со сном, но что если попробовать их объединить? В интернете есть несколько сайтов, где продаются странновато выглядящие «шлемы для сна», например этот.

 

Световой будильник
 


Идея проста: сымитировать восход солнца. За полчаса до назначенного времени световой будильник начинает работать: все ярче и ярче, пока вы наконец не проснетесь. На российском рынке представлено несколько моделей — например, эта

 Подушка
Chillow Pillow


Подушка с терморегуляцией: ее температура остается неизменно прохладной и не нагревается от вашей щеки. Для тех, кто по десять раз за ночь переворачивает подушку в поисках свежести. Ее можно заказать из Великобритании.

 Массажер запястья
Dreamate Sleep Inducer


Массажисты знают, что на запястье человека есть «золотой треугольник», воздействуя на который можно ускорить засыпание человека. Акупунктурный массажер-индуктор автоматизирует этот процесс. Купить можно на «Амазоне».

 Подушка LeachCo Snoogle

Идеально для тех, кто любит спать в самых невероятных позах, обнимая одеяло.
Подушка, которая подстраивается под форму вашего тела. Купить можно на официальном сайте.

 

 ПРИЛОЖЕНИЯ


Одно из самых популярных приложений в категории «умные будильники». Айфон на краю кровати будет следить за тем, как вы ворочаетесь, чтобы разбудить в самой безболезненной для вас фазе сна внутри 30-минутного интервала, который вы ему устанавливаете. Впрочем, и сами разработчики признают, что стопроцентный результат не гарантирован.
Стоимость: 33 руб.

 


Мои Сны

Сонники всех народов мира. К чему вам приснились гантели, жаба и забастовка? Нет, действительно, к чему?
Стоимость: 33 руб.


Uniqlo Wake Up

Симпатичный будильник разбудит веселой музыкой (от Кейго Оямада и Йоко Канно), сообщит о погоде, а заодно и расскажет вашим друзьям в социальных сетях о том, что вы уже встали. Выбор арт-директора W→O→S.
Стоимость: бесплатно.


Relax Melodies

Релакс- и эмбиент-музыку вы, наверное, и сами могли скачать, но тут она удобно собрана вместе, да, в общем, и приложение ничего не стоит.
Стоимость: бесплатно.

Это не столько приложение, сколько социальный эксперимент. Каждый день пользователям предлагается оценить очередной способ борьбы с бессонницей, в результате чего выстраивается своего рода рейтинг.
Стоимость: бесплатно.

 

 ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

1

Исследования фазы быстрого сна доказали ее необходимость для выживания. Мышь, лишенная быстрого сна, погибала через 40 дней; мышь, лишенная фазы медленного сна, выживала.

2

Считается, что витамин В6 помогает видеть более яркие сны и запоминать их. Он содержится в мясе, цельных зернах, овощах, орехах и бананах.

3

Проблемы со сном и бессонница чаще всего являются следствием остановок дыхания во сне, депрессии, биполярного расстройства и синдрома Экбома (усталых ног).

4

Использование гаджетов перед сном может помешать засыпанию. Два часа непрерывного взгляда на электронный экран с подсветкой сокращает уровень мелатонина — вещества, нужного для сна, — на 22%.

5

Утром же свет от монитора или гаджета приятнее естественного тусклого света. Исследования Политехнического института Ренсселера в Нью-Йорке показали, что у тех, кто утром первым делом хватался за гаджет, уровень кортизола (бодрящего гормона) был практически в два раза выше, чем у тех, кто смотрел в окно.

6

Если регулярно спать менее шести часов в сутки, шанс сердечного приступа возрастет на 50%.

 

 

 

 

Фаза быстрого сна отличается повышенной активностью головного мозга и быстрыми движениями глазных яблок. Длится 10–20 минут и в течение ночи несколько раз чередуется с длительными фазами медленного сна.

 

 

 

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+