Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

 

Стойкий карточный домик

Как портал Netflix убивает телевидение

Если взглянуть на самые популярные среди интернет-пользователей сериалы, можно увидеть, что вкус отечественной аудитории схож с американской — как иначе объяснить лидерство «Теории Большого взрыва» и всего лишь 15-е место практически безупречного сериала «Во все тяжкие» (Breaking Bad)? Для полноты картины не хватает только «Американского идола» в топе.

 

Тем не менее критики высоко ценят те сериалы, которые идут на американском кабельном телевидении, именно такие, как «Во все тяжкие». Можно вспомнить последние премии «Эмми», где все награды в категории теледрам забрали телешоу с HBO, FX, Showtime и AMC — это все платные кабельные американские телеканалы). Однако сегодня действия американского онлайн-прокатчика Netflix вполне могут убить кабельное телевидение в США.

 

 

План Netflix по убийству кабельного телевидения

 

 

1. Стартовая стратегия

—Купить права на прокат телесериалов с кабельного телевидения — неудача

—Заняться производством собственных
сериалов — удача

 

 

2. Испытания в поле

—Выпустить сериал «Лиллехамер»
(Lilyhammer) — отсутствие внешнего эффекта


—Вложить $100 млн в ремейк британского «Карточного домика» (House of Cards) с участием Кевина Спейси и Дэвида Финчера — внешний эффект over 9000!

 

 

3. Реклама

—Рекламировать сериал по ТВ и интернету — не очень

—Повесить огромный постер с Кевином Спейси на Таймс-сквер и заполонить бумажной рекламой США — очень-очень!

 

 

4. Способ выпуска серий

—Выкладывать по одной серии
в неделю — не для Netflix


—Выложить все 13 снятых серий разом
в общий доступ — то, что надо Netflix

 

«Карточный домик» — действительно очень хороший сериал, который вполне может поспорить за награду «Эмми» с какими-нибудь «Безумцами» (Mad Men) или «Своим среди чужих» (Homeland). Но, как отмечалось в нашей и зарубежной прессе, это очень рискованный шаг для Netflix — вкладываться в собственную продукцию. С другой стороны, эти мнения сформировались до непосредственного запуска «Карточного домика». Сейчас, месяц спустя, можно увидеть, как зарубежные медиа осторожно замечают, что соотношение сил поменялось, корпорация Microsoft в срочном порядке выкупает эксклюзивные права на показ фильма «Чтиво» (Pulp) в системе Xbox Live, а Amazon (главный соперник Netflix по онлайн-прокату) вообще-то заказал производство четырех сериалов еще прошлым летом. И к тому же HBO давно продвигает собственное приложение для просмотра новых серий до их трансляции на ТВ. Если собственный контент планируют выпускать крупные игроки, может быть, это не настолько плохая идея?



Следующим определяющим шагом для Netflix будет трансляция новых серий культового комедийного сериала «Задержка в развитии» (Arrested Development) о банкротстве богатой семьи Блутов с Джейсоном Бейтманом и Майклом Серой в главных ролях.

 

 

Оригинальные сериалы Netflix
и их альтернативы на обычном телевидении

 

«Лиллехаммер»
/Lilyhammer


Скандинавский сериал о том, как гангстер Фрэнк Тальяно отправляется в норвежский Лиллехаммер, то еще захолустье.

 

Альтернативы

«Клан Сопрано» / The Sopranos



Герой «Лиллехаммера» Тальяно идеально вписался бы в историю мафиозного бизнеса семьи Сопрано.

«Правосудие» / Justified



Не самый очевидный вариант близкого по духу сериала, но, если заменить мафиози на федерального маршала-ковбоя, получится то же самое: человек из большого города пытается установить свои правила в глубинке.

 

«Карточный домик»
/ House of Cards


Повседневная жизнь конгрессмена Фрэнка Андервуда в исполнении Кевина Спейси, которая состоит из актов мести неугодным политиканам, подстав от жены и порочной связи с молодой журналисткой.

 

Альтернативы

«Западное крыло» / The West Wing



Главная политическая драма США о работе администрации президента. Если «Карточный домик» обнажает темную сторону политиков, то в «Западном крыле» они скорее положительные герои. С диалогами на реактивной скорости.

«Босс» / The Boss



Закрытое на самом пике телешоу о мэре Чикаго, который страдает синдромом Альцгеймера, но тщательно это скрывает. Атрибутами политических действий здесь являются отрезанные уши, беспорядочный секс и приступы болезни в самые неподходящие моменты.

 

«Плохие самаритяне»
/ Bad Samaritans


Старт: 19 марта
Распавшаяся пара случайно сжигает лес и вынуждена отмотать 2000 часов на общественных работах. Конечно, там они встречают странных снаружи, но добрых внутри преступников.

 

Альтернативы

«Лига» / The League



Совпадение по ключевым словам (спорт, интернет, скабрезные шутки) и полная изнанка идеи «Плохих самаритян» — здесь добрые на вид люди открывают в себе самые отвратительные качества на пути к победе.

«Сообщество» / Community



Сериал о группе совершенно непохожих друг на друга людей в общественном колледже (учебном заведении для неудачников).

 

«Хемлок Гроув»
/ Hemlock Grove


Старт: 19 апреля
Хоррор от мастера ужасов Элая Рота о молодых оборотнях в маленьком городке.

 

Альтернативы

«Американская история ужасов» / American Horror Story



Чуть ли не первый действительно стоящий хоррор в истории современного телевидения — вышло пока всего два сезона, в каждом из них действие происходит в разных местах, а одни и те же актеры играют разные роли. Что примечательно — это сериал от создателя подросткового мюзикла «Лузеры» (Glee).

«Сверхъестественное» / Supernatural



Антология паранормальных явлений глазами двух братьев Винчестер, рассекающих по США на крутейшей тачке. Хард-рок, пиво, реднеки и Пэрис Хилтон в роли лешего.

 

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+