Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

 

История торрентов: пирова победа

Файлообменники в цифрах и картинках

В 2013 году крупнейшему торрент-трекеру в мире The Pirate Bay исполняется десять лет. W→O→S изучил недолгую историю торрентов.

 

Американский программист Брэм Коэн, расстроенный медленной скоростью скачивания больших файлов, создает протокол BitTorrent. Он использует опыт файлообменных сетей P2P (peer-to-peer — «от источника к источнику», возможность обмена файлами между пользователями напрямую).

В системе Коэна все действует по-другому — любое количество пользователей, у которых есть целый файл (сидеры), отдают недостающие части скачивающему (личер). Таким образом, скорость скачивания может достигать максимальных значений (при условии того, что сидеров много и каждый из раздающих дает выгружать файл).

 



Открывается шведский торрент-трекер Suprnova,
ныне известный как The Pirate Bay.

 

Коэн собирает компанию из пяти разработчиков, работающих над поисковым механизмом для протокола BitTorrent. Как только поисковый механизм разработан, в Сети появляются сайты с индексом торрент-файлов.

Старейший торрент:


Пиратская версия фильма «ОС Революция» (Revolution OS) — документального фильма об истории операционной системы Linux. Торрент был зарегистрирован 31 марта 2004 года, то есть даже до открытия Facebook и YouTube.

В сентябре открывается российский торрент-трекер torrents.ru.

 


С развитием торрент-индустрии выросло и количество пиратского контента. Нелегальных версий фильмов и сериалов в общем обороте стало гораздо больше, и создателя BitTorrent начинают преследовать крупные правообладатели. В конце концов Брэм Коэн соглашается на то, что нелегальные файлы больше не будут появляться на его сайте.

The Pirate Bay проводит редизайн и создает англоязычную версию. Количество пользователей трекера повышается от 1 млн до 2,5 млн.





 




65 шведских полицейских отключают серверы The Pirate Bay. Сайт на пару дней уходит в офлайн, чтобы вернуться под ироничным названием The Police Bay и с новыми логотипами.

 


На месте bittorrent.com открывается магазин, где можно скачать кино, музыку или сериалы. Эпоха BitTorrent как безграничной файлообменной сети заканчивается, но его место уже успели занять торрент-трекеры.

 

torrents.ru избавляется от раздела с порнографией, переселив его на другой сайт. Этот шаг был сделан под давлением правоохранительных органов, но многие считают, что таким образом владельцы хотели сбалансировать систему рейтингов (самые популярные пользователи раздавали слишком много порнухи).

 

Четырех создателей The Pirate Bay во главе с Карлом Лундстремом приговаривают к одному году тюрьмы и штрафу в $3,5 млн за нарушение авторских прав.

Первый успех Пиратской партии Швеции. Политикам удается завоевать два места в нижней палате парламента.

В России появляется собственная Пиратская партия, однако официально она так и не зарегистрирована.



 

 

 

 



Самый большой торрент.

Архив сайта geocities.com размером в 641 Гб. На раздаче уже никого, есть только шесть пользователей с недокачанным архивом. Особенно умиляет пользователь в комментариях: «Ребята, встаньте на раздачу! У меня 44% уже целую неделю!»

Создателям The Pirate Bay уменьшают срок тюремного заключения, но увеличивают размер штрафа до $6 млн. Серверы трекера переезжают на Сейшельские острова и теперь недосягаемы для правоохранительных органов.

Крупнейший российский торрент-трекер torrents.ru меняет название на rutracker.org.

 

Самый маленький торрент:

Файл взлома программы Adobe Photoshop, который весит всего 3 кБ. Торрент-файл, требуемый для скачивания этого крэка, весит и то больше.

 

 

На Берлинском кинофестивале проходит премьера фильма TPB AFK: The Pirate Bay Away From Keyboard («The Pirate Bay не у клавиатуры»). Одновременно с показом фильма на Берлинале создатели выкладывают его в свободный интернет-доступ. В фильме рассказывается о судебном процессе над создателями шведского сайта.



Представитель чешской Пиратской партии избран в верхнюю палату парламента. На данный момент это наибольший успех среди пиратов-политиков.

 



The Pirate Bay становится самым большим файлообменным сайтом, обогнав такие сайты как Mediafire, 4shared и прочие.




Единственный популярный торрент-трекер, раскрывший количество информации, раздающейся посредством обмена между пользователями, — IsoHunt.
IsoHunt раздает около 9857 Тб:


• более пяти 5 млн фильмов в среднем качестве = две библиотеки крупнейшего кинопортала iMDB;
• около 2,5 млн DVD-дисков;
• 22 831 год музыки в формате mp3.

 

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+