Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

дата:
рубрика:

Пора вернуть эту корову себе

События 5 марта показали, что «креативный класс» сам хотел поражения и преуспел

Безрадостный экшн «У фонтана» стал главным событием протестных выступлений 5 марта. Жестокость полиции, оккупированный войсками центр столицы и привычное вызволение задержанных из ОВД привлекли больше всего внимания. Но один неудобный факт, который предопределил дальнейшее развитие событий, то ли решили замолчать, то ли действительно упустили из виду — на Пушкинскую пришло неожиданно мало людей. Помню, не вызывало сомнения, что на улицы выйдут «сотни тысяч»: если на шествие по Якиманке в 20-градусный мороз, когда подобные мероприятия вроде бы надоели, вышло под сотню, то уж после выборов, когда мы будем по-настоящему разозлены... Но в итоге, даже по оценке организаторов, на площади было не более 20 тысяч человек — цифра выдающаяся для «додекабрьского» периода, но обескураживающая сейчас.

 

Успешность любой массовой акции определяется двумя главными факторами — массовостью и решительностью участников.

У радикальных оппозиционеров всегда хватало решительности, но что с ней собственно делать, когда вас максимум несколько сотен человек? Жертвенно бросаться под дубинки ОМОНа, не сопротивляясь, как уже несколько лет было на Триумфальной? Или браться за оружие, как делали члены RAF или «приморские партизаны»? У «болотного протеста» не было проблем с массовостью, но максимально на что была готова основная часть его участников — улыбаясь, стоять со смешными плакатами в загончике, выторгованном у властей.

Когда тысяча человек решает остаться в яме, окруженной войсками — это доблесть, но доблесть совершенно бесполезная. Если бы в центр Москвы пришло 150, 200, 300 тысяч человек, готовых мирно, но решительно демонстрировать свое гражданское неповиновение, это был бы совсем другой разговор. Цифры вовсе не фантастические; в декабре массовость выросла куда более впечатляюще.

Те самые «сотни тысяч» — это вполне реальный следующий шаг.

Так почему же 5 декабря большая часть потенциальных протестантов осталась дома?

Можно, конечно, предположить, что «креативный класс», привыкший к безопасным «городским праздникам» испугался нагнетаемой в городе атмосферы силового противостояния. Но, мне кажется, это явно не было главной причиной — перед первой Болотной тоже ходили неприятные слухи. Свое дело сделал распространяющийся среди «рассерженных горожан» вирус разочарования и признания своего поражения. «Путин ведь даже с учетом вбросов набрал больше 50% и выиграл в первом туре». Мы даже не замечаем, насколько чудовищно и унизительно звучит это фраза — «...победил с учетом вбросов». То есть после того, как с гонки снимали кандидатов, после того, как Путин в нарушение всех законов использовал всю мощь государственной машины для предвыборной кампании, после того, как были зафиксированы массовые фальсификации, мы готовы сдаться и признать легитимность происходящего?

 

 

Госдеп США заявил, что воодушевлен итогами выборов в России и приветствует реформы в стране. Американское внешнеполитическое ведомство заявило о готовности руководства страны работать с Владимиром Путиным - «явным лидером, избранным подавляющим большинством граждан». Госдепартамент также похвалил реформу политической системы в РФ, решение о проверке приговора Михаилу Ходорковскому и заявил, что российский ЦИК смог сделать президентские выборы более прозрачными, чем декабрьские парламентские

Мы даже как-то радостно пишем: ах, на этот раз власть нас переиграла — были огромные списки с открепительными, но формально тут все чисто, хотя специалисты кричат о незаконности схемы. Проводим утешительные расчеты: так, 63%, даже если 10 приплюсовали, то 53 — это победа в первом туре. И черт уже с ними, с этими надоедливыми материалами социологов и математиков, которые твердят, что вбросы — вершина айсберга, что есть еще переписывание протоколов, и посрамленный российскими реалиями Гаусс уже устал вертеться в гробу. Мы обреченно, с чувством выполненного долга констатируем, что Россия шансона еще сильна, в доказательство пеняя на массовость путингов, как будто забывая, что все эти люди — либо согнанные бюджетники, либо купленные за 400 рублей завсегдатаи сайтов с подбором массовки.

Почему так происходит?

Мне кажется, дело, как ни странно, в психологических установках, в необходимом самообмане, самоуспокоении. Ведь иначе получается, что мы старались изо все сил и из самых лучших побуждений, горели праведным гневом и любовью к справедливости, а жулики и воры просто наплевали на все это и вновь развернули ситуацию в свою сторону. Очень некомфортно жить в стране, зная, что у власти находятся откровенные узурпаторы, способные на все ради удержания власти.

Поэтому подсознательно хочется наделить их хоть какой-то условной легитимностью.

Так мы, читая о каком-нибудь жутком преступлении, пытаемся найти ему хоть какой-то резон: возможно, жертва сама спровоцировала насильника своим сексуальным нарядом?; возможно, убитый прохожий оскорбил банду отморозков нецензурным криком? Нет, насильник просто хотел удовлетворить свое влечение, а отморозки просто отморозки. Жулики и воры будут и дальше воровать, запугивать и фальсифицировать только для того, чтобы оставаться у кормушки как можно дольше.

Я не знаю и не могу знать, победил ли Путин в первом туре и сколько он набрал — 60, 50 или 40%. Я лишь знаю, что с тем уровнем зачистки политической системы, управленческого авторитаризма и массовых фальсификаций выборы президента страны марта 2012 года не могут быть честными, справедливыми и, главное, легитимными. Если сельский староста украл у вас корову, вы можете найти для себя объяснение, почему корова ему нужнее, чем вам, и успокоится, тем более, что старосту вроде бы поддерживают люди, которым он пообещал поделиться рогами и копытами. А можете собраться с другими обманутыми и вернуть себе корову.
Пора вернуть эту корову себе.

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+