Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

 

Редкостный
мудборд:
принцесса
Диана

Леди Ди — ангел или
дьяволица?

Леди Ди, первая жена принца Уэльского Чарльза, завоевавшая любовь всего британского народа. Кто она? Кроткая овечка, помогающая всем сирым, или изменница и циничная интриганка?

 

Канонический взгляд

Считается, что Диана родилась и выросла в простой семье. В юности она закончила курсы медицинских сестер и работала воспитательницей в школе. Когда Диана уже стала принцессой и начала активно заниматься благотворительностью, она часто принимала участие в операциях как медсестра. История ее встречи с принцем — это настоящая история Золушки.

Альтернативная версия

Леди Ди родилась в семейном поместье недалеко от Сандрингема. Дом ее родителей находился рядом с Норфолком, поместьем, принадлежавшим королеве. Там традиционно жили несовершеннолетние дети английских королей. Диана происходила из рода Спенсер-Черчиллей (представителями этого рода были также герцог Мальборо и Уинстон Черчилль), и ее предки по отцовской линии были носителями королевской крови через незаконнорожденных сыновей короля Карла II и незаконнорожденную дочь его брата Якова II. А школа, где она работала воспитательницей до встречи с Чарльзом, была престижной закрытой школой, на работу в которую было сложно попасть.

 

«Шестнадцать лет я старалась ради вас, мама, и не хочу, чтобы у меня отобрали полжизни. Я хочу сохранить позиции в свете. Хочу иметь возможность постоять за себя. Меня беспокоит мое будущее».

(Королеве после развода с Чарльзом в 1996 году)

 

Канонический взгляд

Считается, что принцесса Диана приблизила консервативную королевскую семью к народу. Принцесса постоянно занималась благотворительностью, охотно встречалась и беседовала с простыми людьми и никогда не кичилась своим положением. По данным опроса BBC от 2002 года, Диана заняла третье место в списке ста величайших британцев в истории.

Альтернативная версия

Своим поведением принцесса Диана разрушила репутацию королевской семьи. Она постоянно заводила романы на стороне и даже не скрывала этого. Например, в 1995 году сделала открытое заявление на телевидении, что состоит в отношениях со своим инструктором по верховой езде Джеймсом Хьюиттом. А незадолго до смерти принцесса стала встречаться с сыном египетского миллиардера Мохамеда аль-Файеда, Доди аль-Файедом. Кроме того, леди Ди была влюблена в своего телохранителя Барри Маннаки. Дворцовый слуга рассказывал, что она соблазняла Маннаки, совершенно не стесняясь окружающих. 

 

 «Я увидела принца, в одиночестве сидящего в стогу сена, задумчивого; свернула с тропинки, присела рядом и сказала просто, что видела его в церкви на заупокойной службе. Он показался таким потерянным, с невероятно печальным видом… "Это несправедливо, — подумала я тогда. — Он так одинок, кто-то должен быть рядом в эту минуту!"»

 

Канонический взгляд

Диана вышла замуж за принца Чарльза 29 июля 1981 года. К началу 90-х годов отношения между супругами испортились: выяснилось, что у принца Чарльза все эти годы были отношения с Камиллой Паркер Боулз (которая после гибели Дианы стала его женой). В королевской семье к Диане относились снисходительно, она все время чувствовала себя не в своей тарелке. Также Диана очень страдала от папарацци. Для британского народа Диана стала олицетворением гордого человека трудной судьбы, которого не под силу сломить обстоятельствам.

Альтернативная версия

Диана никогда не любила Чарльза, вышла за него замуж из прагматических соображений. За всю их совместную жизнь они очень мало занимались сексом, что Диану очень расстраивало — нерастраченную энергию ей приходилось направлять на других мужчин. 

 

«Я очень любила своего супруга, хотела все делить с ним и думала, что мы с ним — одна команда. <…> Но нас в этом браке было трое, так что там оказалось тесновато».

 

Канонический взгляд

Принцесса Диана поддерживала множество благотворительных фондов: Фонд помощи больным СПИДом, Королевский фонд Мардсен, миссию по проказе, детскую больницу «Грейт Ормоннд Стрит Хоспитал», «Сентропойнт», Английский национальный балет. Как бывшая сотрудница детского сада, она отлично ладила с детьми и любила им помогать. Она навещала их в больницах, помогала детям третьего мира. В 1995 году Диана посетила даже Тушинскую детскую больницу, а в московской школе № 751 она открыла филиал фонда помощи детям-инвалидам «Уэйверли Хаус». Она также занималась хосписами для больных онкологическими заболеваниями, лейкемией, травмами позвоночника и пороком сердца. Во все больницы и хосписы Диана ездила лично и всегда знала, как успокоить больных и что им сказать. Иногда Диана присутствовала на операциях в качестве медсестры.

Альтернативная версия

Когда личная жизнь Дианы и Чарльза разладилась, поползли слухи, что принцесса Диана так активно занималась благотворительной деятельностью только для того, чтобы сохранить любовь народа, которая начала остывать после измен и скандалов в королевском семействе. На вопрос личного инструктора Дианы по публичным выступлениям, зачем она занимается благотворительностью, принцесса ответила со смехом, что ей просто нечем заняться.

 

«Я хотела бы стать послом, представлять нашу страну перед миром. Мне кажется, британскому народу нужен кто-то из общественных деятелей, кому можно было бы отдать свои симпатии. Я хотела бы стать королевой людских сердец, но я не представляю себя королевой этой страны».

 

Канонический взгляд

Многие люди считали принцессу Диану иконой стиля. Она чаще всего одевалась в Versace, Christian Lacroix, Ungaro и Chanel. Особенно леди Ди любила красный цвет. Считается, что она возродила моду на дамские шляпки, которая ушла в 70-е. И многие также считают, что именно Диана ввела моду на широкие подплечники и рукава-буфы. 

Альтернативная версия

Любовь принцессы к «квадратным» пиджакам мужского кроя казалась многим знатокам моды неоправданной: такие вещи полностью лишали Диану женственности и делали ее похожей на школьную учительницу. Парфюм Eau de Soire, которым она пользовалась, был тоже очень крепким и резким: можжевельник, сандал, мандарин и роза — сочетание запахов, больше подходящие для ароматических палочек, а никак не для парфюма жены наследника английского престола.

 

«Анна, мне срочно нужно что-нибудь красное!» (Анне Харви, персональному стилисту принцессы Дианы)

 

Канонический взгляд

Диана ненавидела папарацци, которые охотились за ней, запечатлевая фрагменты ее личной жизни. По одной из версий, леди Ди погибла в автокатастрофе, пытаясь оторваться от преследования любопытных журналистов. 

Альтернативная версия

Принцессе Диане на самом деле нравилось внимание, пронырливые фотографы подогревали ее самолюбие. Следствие установило, что автокатастрофу, в которой погибла Диана и ее друг Доди аль-Файед, вызвало «крайне неосторожное ведение машины» (водитель Анри Поль был пьян), а не преследование папарацци. Отец Доди Мохаммед аль-Файед считает, что катастрофа — дело рук британских спецслужб: королевской семье не нравилась связь Дианы и Доди.

 

«Во мне происходят очень странные перемены: есть Диана, которая хочет где-нибудь спрятаться и не показываться на публике, и есть принцесса, которая пытается, как может, справляться со всеми обязанностями. Вторая половинка побеждает, но какой ценой?»

 

Канонический взгляд

Диана любила не только чужих детей. Она прекрасно воспитала своего первенца принца Уильяма. Он всегда был прилежным учеником, воспитанным ребенком и любящим сыном. Уильям очень переживал развод родителей, был больше привязан к матери, чем к отцу. В апреле 2011 года Уильям женился на своей давней подруге Кейт Мидлтон.

Альтернативная версия

Показная любовь леди Ди к детям — следствие психологической травмы. Когда Диана была ребенком, ее родители развелись, и это сильно повлияло на психику капризной и впечатлительной Дианы: она перестала учиться и так и не закончила школу. Принцесса навсегда осталась инфантильной и чувствовала себя в обществе детей лучше, чем среди взрослых. Второе ее увлечение после детей — танцы.

Диана совершенно не сумела воспитать собственного младшего сына, Гарри. В отличие от Уильяма, он снискал репутацию настоящего хулигана. Британские СМИ назвали Гарри диким ребенком, уже в 17 лет он был известен своей чрезмерной тягой к марихуане и алкоголю. Итонский колледж Гарри окончил плохо, а в 2005 году спровоцировал скандал, появившись на вечеринке со свастикой на рукаве. 

 

«Где бы я ни видела страдающих людей, мне хочется быть там, с ними, делать то, что в моих силах».

 

 

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+