Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

 

 

Районное техно
из ЮАР

Spoek Mathambo и поцелуи в «Солянке»

олодой музыкант из ЮАР Spoek Mathambo, который за пару лет покорил сердца любителей музыкальных экспериментов, играл вместе с Питером Хуком из Joy Division, Massive Attack и Деймоном Албарном. W→O→S встретился с ним перед концертом в «Солянке», чтобы задать музыканту пару идиотских вопросов, и узнал у посетителей клуба, что такое черная музыка. 

 

 

poek Mathambo строит свою музыку на основе южноафриканских мелодий, добавляя при этом мрачное электронное техно и, разумеется, читая рэп. Его музыку слушают как эстеты, так и обычные парни с района. В одном из интервью его спросили, как он относится к такому успеху. Spoek задумался и сказал: «Это все как странный сон».
 


Кавер на песню Joy Division She’s Lost Control. Режиссер клипа: Питер Хьюго, известный своими фотографиями быта жителей ЮАР

Историческая справка

1. Настоящее имя Spoek Mathambo — Нтхато Мокгата.

2. Начал читать рэп в 10 лет.

3. Работал с Watkin Tudor Jones из Die Antwoord.

4. Видео на песню Control получило приз на фестивале «Каннские львы» в номинации «Молодой режиссер».

5. На странице Spoek Mathambo в «Фейсбуке» в разделе «Жанр» написано: «I’m having fun making the dream music in my head a reality» («Я получаю удовольствие от того, что делаю музыку мечты реальностью»).

Трейлер к альбому Father Creeper

 

В январе 2013 года Spoek Mathambo вместе со своими друзьями-музыкантами поехал в большое путешествие по Южной Африке, чтобы снять документальный фильм о музыке ЮАР — Future Sounds of Mzansi (Mzansi означает «юг» и обычно относится к Южной Африке).

Видео на песню War on Words

Музыка Spoek — это размышление над своими корнями, африканские мелодии, которые Spoek встраивает в современную музыкальную парадигму, накладывая их на электронные биты. «Афрофутуризм» — слово, которое преследует Spoek. Сам музыкант отнекивается от него — он просто играет музыку, которая ему нравится, и гордится своей страной.

Mshini Wam — первый альбом Spoek. «Районное техно» — так называет свою музыку сам Spoek. К этой песне такое описание подходит лучше всего.

 

 

Песня Mshini Wam с одноименного альбома

Музыка Spoek славится своей эклектикой: поп 70-х превращается в Franz Ferdinand середины нулевых.

 

Видео на песню Let Them Talk

 

 

Больше музыки на странице Радио W→O→S.

 

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+