Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер
авторы:
Ульяна Ряполова
дата:
21 июня
рубрика:
музыка

Что запрещено в концертном бизнесе

У музыкантов и промоутеров нет права на ошибку — каждый прокол может погубить карьеру. Это не значит, что они все делают правильно: W→O→S составил список распространенных ляпов музыкантов и промоутеров, чтобы вы их не повторили.

Основные ошибки музыкантов

— Напиваться перед концертом или принимать наркотики. Немного выпить — нормально, это вас расслабит, но если вы надеретесь в дрова, то загубите концерт и расстроите фанатов, а промоутеры или менеджеры клуба откажутся с вами работать.

Пьяный Лиам Галлахер на сцене

— Опаздывать на саундчек. Даже если известно, что ваш чек самый первый и к вашему приезду еще не все готово, опоздание заставит промоутера нервничать, а этого допускать нельзя.

Брайан Эпстайн (менеджер группы The Beatles) недоволен выступлением

— Говорить промоутеру гадости о других группах или его коллегах. Кто-то из них может оказаться девушкой или близким другом промоутера.

Музыканты Дима Мидборн и Poko Cox обсудили с промоутером Степаном Казарьяном что-то неприятное, оттого и хмурятся. Степану смешно.

— Приходить на концерты других групп и кричать, что вы играете лучше. Может быть, так и есть, но жизнь вообще несправедлива — кому-то достается все, а кто-то умирает в нищете.

— Рассказывать всем подряд про свою группу — какую песню вы записали, и в каком клубе будете выступать на этих выходных. Такие разговоры очень утомляют, а вы в глазах окружающих становитесь похожим на одержимого.

Видеообращение группы «Общежитие»

— Быть назойливым и доставать промоутера просьбами организовать ваш концерт. Он тогда точно ничего для вас не сделает.

Майкл Джексон просит устроить ему концерт

— Быть слишком гордым и никогда не говорить со знакомыми промоутерами о возможном сотрудничестве. Глупо упускать свой шанс, ведь промоутер всегда в поиске новых звезд.

Ширли Мэнсон попросила промоутера Эдуарда Ратникова устроить группе Garbage концерт в Москве

— Орать на зрителей. Зрители — это ваш хлеб.

Деймон Албарн орет на зрителей

— Нелепо одеваться, чтобы якобы эффектно выглядеть на выступлении. Вы не Дэвид Боуи.

Основные ошибки промоутеров

— Напиваться с другими промоутерами и музыкантами и сливать информацию. Вас либо сочтут ненадежным партнером, либо же вы просто испортите себе бизнес.

Найджел Годрич и группа Radiohead пьют

— Обсуждать с другими промоутерами и музыкантами, сколько стоит та или иная группа. Обсуждая финансовые вопросы, всегда можно столкнуться с тем, что кто-то кому-то продал свою группу со «скидочкой». А вы-то эту «скидочку» не получили.

Тупак Шакур продался со «скидочкой»

— Обещать музыкантам устроить им концерт, когда вы знаете, что вряд ли что-то из этого выйдет. Нет ничего хуже пустых обещаний.

— Работать без подписанного договора, основываясь на доверии. Даже если людей, с которыми работаете, вы считаете очень надежными, всегда может возникнуть ситуация, когда они вас подведут, а вы попадете на деньги.

Контракт, подписанный группой The Beatles

— Пытаться перекупить артиста у другого промоутера. Мало того что вы испортите отношения с этим промоутером, вы еще и испортите рынок — артист больше в Россию за меньшие деньги не поедет, и, соответственно, уже никто его не повезет, а фанаты будут писать в «Фейсбуке»: «Почему же к нам никто не едет?»

— Постоянно постить в соцсетях информацию о ваших концертах. Это сведет подписчиков с ума.

— Рассказывать всем о том, кого вы собираетесь привезти. Не стоит распускать слухи, пока контракт с артистом не подписан.

— Ругать за глаза музыкальных журналистов, обещавших прийти, но все-таки не пришедших на ваши концерты. Видимо, им просто неинтересно, или вы работаете с невостребованными музыкантами.
 

Музыкальный критик Александр Горбачев точно не пойдет на концерт «Металлики», как бы вы его об этом ни просили

— Пытаться обсчитать артиста, выплачивая ему гонорар. Тайное станет явным, и тогда вам не оправдаться.

Деймону Албарну уже давно не выплачивают положенный гонорар

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+