Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

Все бабы как бабы, а я — богиня

дата:
11 июля

Что делать, если вы открыли в себе Геру и Афродиту

Древние греки пытались максимально подробно объяснить мир и людей через образы богов и героев. Тысячелетия спустя Карл Густав Юнг понял, что мир пронизан всеобщими символами, знаками и архетипами, обладающими смыслом и силой. А его последователи описали, как именно древние божества оживают в современных людях, а мифологические сюжеты пролезают в сюжеты книг и фильмов.

Психолог Ксения Романенко изучила работы юнгианских аналитиков, увидела богов и богинь в политиках, артистах и литературных героях, осознала в себе сразу четырех богинь, провела несколько лекций на тему и, наконец, написала о том, каким образом выявить в себе богиню и как жить с этим дальше. 

Универсальный совет: если в вас зашкаливает одна богиня, срочно пробуйте что-то из репертуара других.

Деметра

Миф: Деметра (у римлян — Церера) — богиня плодородия, земледелия и материнства. Основной миф о Деметре связан с ее дочерью, богиней весны Корой-Персефоной, которая была похищена богом подземного мира Аидом, после чего Деметра погрузилась в страдания и земля перестала плодоносить. Зевс уладил дело так, что Кора должна была проводить часть года с Аидом, а часть — с матерью на земле, что соответствует календарному году земледельцев.

<iframe width="368" height="218" src="//www.youtube.com/embed/UG-dpIlyZo0?rel=0" frameborder="0" allowfullscreen=""></iframe>

Какие качества и явления запускает богиня: бескорыстная забота о других, щедрость, эмоциональная поддержка и гиперопека; мазохизм, жертвенность и депрессии; вера в святость семьи, детства и материнства, защита нравственности и традиционных ценностей, чтобы это ни значило. (При таком наборе качеств закрадывается подозрение, что Кора не слишком возражала против похищения.)

Вы Деметра, если:

— при виде фотографий маленьких дельфинчиков у вас на глаза наворачиваются слезы
— вы любите ездить на дачу 
— мысль «вот умру, вы все поплачете» приятно греет вам душу
— вы регулярно сидите с чужими детьми, котами и попугаями
— на праздники все приходят к вам и едят вашу еду

Персоналии: овуляшки, адептки естественного родительства, Родина-мать в военной пропаганде, Богородица, организаторы женских убежищ, социальных деревень, а также комитета солдатских матерей, депутат Мизулина, акушерки, поварихи, воспитательницы в детских садах, Моника из сериала «Друзья».

Что делать, если вы обнаружили богиню в себе и она вам не очень понравилась?

— Стать матерью самой себе и научиться отказывать в помощи другим: отключайте на ночь телефон, чтобы ваши друзья не смогли до вас дозвониться с просьбами развезти их с вечеринки по домам, и запишитесь на массаж.

— Выйти из депрессии путем воссоединения с Корой-весной, например начать новое дело: запустите стартап или убедите соседей начать посадку цветов во дворе.

Кора-Персефона

Миф: Кора-Персефона (у римлян Прозерпина) — дочь Деметры и Зевса, богиня весны и первой зелени. После похищения Аидом — царица подземного мира. Вынуждена была проводить треть года в царстве мертвых, и две трети (когда наступает весна и лето) — на земле. Забавно, что Персефону уже как царицу подземного мира пытался похитить Тезей, но эта попытка провалилась. Миф о похищении Коры-Персефоны — сценарий традиционной женской инициации с отделением от матери, символической смертью и замужеством. 

<iframe width="368" height="248" src="//www.youtube.com/embed/suGsrRovLs4?rel=0" frameborder="0" allowfullscreen=""></iframe>
<iframe width="368" height="278" src="//www.youtube.com/embed/HsM4tlxPiD8?rel=0" frameborder="0" allowfullscreen=""></iframe>

Какие качества и явления запускает богиня: возрождение и начало новых дел; радость, восприимчивость и непосредственность, компании подружек, участницы которых называют друг друга девчонками до пенсии, гадание на жениха, школьные анкеты, первые стихи и таинственные истории; нереалистичные представления о себе, вечное отсутствие в реальности и погружение в мир фантазий; инфантильность и необязательность; жизнь в будущем и ожидание чего-то, что навсегда изменит жизнь.

Персоналии: Ассоль, Татьяна Ларина, Наташа Ростова (в первых томах, конечно), Джейн Эйр, свинка Нюша из «Смешариков» (особенно в серии про Черного ловеласа), Анна Адамовна из «Покровских ворот», Дейзи из «Великого Гэтсби», героини фильмов «Римские каникулы», «Ускользающая красота», «Дневники принцессы», «Звуки музыки», «Ребекка», диснеевские принцессы.

Вы Персефона, если:

— вам все время кажется, что вот-вот начнется настоящая жизнь
— «я девочка, я не хочу ничего решать, я хочу платье»
— вы ничего не делаете, потому что окончательный выбор исключит все остальные варианты
— вам кажется, что вы только притворяетесь взрослой

Что делать, если вы обнаружили богиню в себе и она вам не очень понравилась?

— Попробовать довести хотя бы одно дело до конца, взять на себя обязательства и заботиться о себе самой, например сходить в ЖЭК, оформить страховку и забрать свои документы от мамы, устроиться работать на полный день, научиться готовить и завести кота, который будет орать, если его не кормить.

<iframe width="368" height="218" src="//www.youtube.com/embed/pHH1wqp9tWk?rel=0" frameborder="0" allowfullscreen=""></iframe>

Гера

Миф: Гера (у римлян Юнона) — жена Зевса, царица богов и людей, покровительница законного брака, мстительная и ревнивая супруга. После соблазнения Зевсом (который для этого притворился несчастным маленьким кукушонком) настояла на свадьбе. Мать Гебы, Ареса и Гефеста. Наиболее известна как преследовательница многочисленных любовниц и незаконнорожденных детей своего мужа Зевса (самый популярный миф в этой серии — о Геракле). Однажды Гера попыталась уйти с Олимпа, но как только Зевс разыграл перед ней свою новую свадьбу с фальшивой невестой, тут же вернулась.

Какие качества и явления запускает богиня: ожидание прекрасного короля, который увезет в свой замок и сделает альфа-самкой; важность престижа, приличий и статуса; сознательный поиск полезных знакомств; выбор учебы, работы и увлечений, на территории которых могут водиться потенциальные мужья; соперничество с подругами за женихов; ревность, склочность, манипуляции, скука и ограниченность, ощущение золотой клетки, презрение и жалость к тем, кто не нашел свою вторую половинку; восприятие расставания как крушения всей жизни.

Персоналии: героини фильмов «Степфордские жены», «Прислуга» и «Плезантвиль», Бетти из сериала «Безумцы», «профессиональные вдовы», которые занимаются фондами, фестивалями или конференциями имени своих покойных знаменитых мужей, декабристки, мисс Хэвишем из «Больших надежд» Диккенса, Джеки Кеннеди, Нина Хрущева.

Вы Гера, если: 

— считаете, что каждая приличная девушка должна хотя бы раз сходить замуж
— во «ВКонтакте» вы следите за тем, как, когда, за кого и в каком платье вышли замуж ваши знакомые
— школьницей вы придумывали несуществующих бойфрендов, чтобы подруги завидовали, и присылали валентинки самой себе
— вы уверены, что унитаз — лицо хозяйки

Что делать, если вы обнаружили богиню в себе и она вам не очень понравилась? 

— Придумайте себе несколько дел, которыми можно занять себя до встречи со Своей Судьбой. Глядишь митинги, парапланеризм или декупаж понравятся вам больше, чем ожидание.
— После встречи продолжайте делать хоть что-то не в качестве половинки от пары (митинги, парапланеризм и декупаж, я напоминаю).
— Не теряйте подруг — они вам еще пригодятся (когда будет вместе искать новых мужей).

Афродита

Миф: Афродита (у римлян Венера) — богиня любви, красоты и творческого вдохновения. Появилась на свет либо из морской пены, либо от связи Зевса с богиней дождя Дионой (отсюда пошло разделение на любовь небесную и любовь земную). Силе Афродиты подвластны все боги и все люди (кроме богинь-девственниц Афины, Артемиды и Гестии). Афродита — мать Эрота и множества других детей, постоянная любовница бога войны Ареса и жена бога огня и ремесел Гефеста. Афродита получила от Париса золотое яблоко с надписью «Прекраснейшей» и за это подарила ему любовь Елены Прекрасной. 

Какие качества и явления запускает богиня: любовь и страсть; восхищение и вдохновение; отношение к детям как к следствию любви; жажда любви даже до встречи с ее потенциальным объектом; тяга к красивой жизни; легкомыслие и кокетство, авантюризм и флирт; умение выкручиваться и никогда не унывать; умение видеть в мире и людях все самое лучшее, поддержка, восхищение и помощь в осуществлении мечты другому; театр, кино, модельный бизнес, дизайн, музыка, литература и все женское творчество в принципе.

Персоналии: Лу Саломе, Мэрилин Монро, Элизабет Тейлор и ее роли Клеопатры и Ревекки (в фильме «Айвенго»), Джоан из сериала «Безумцы», Саманта из сериала «Секс в большом городе», героини фильмов «Муза», «Блондинка в законе», «Красотки» (Bimboland), «Приключения Анжелики»; куртизанки, гейши и гетеры, певицы, актрисы, модели, писательницы и художницы.

Что делать, если вы обнаружили богиню в себе и она вам не очень понравилась? 

— А ничего не делать — у вас и так все хорошо. Но на всякий случай стоит научиться ясно мыслить, рационально действовать и чаще говорить «нет», так что не забывайте про интеллектуальное кино, популярные лекции по физике и биологии и принцип динамо.

Вы Афродита, если: 

— «Я вся в кино! Я вся в искусстве!»
— «Я подумаю об этом завтра»
— «Занимайтесь любовью, а не войной»
— «Я не шлюха, я просто всем верю»
— «I’m your Venus, I’m your fire, your desire!»
— При одном вашем появлении все радуются и начинают интенсивно работать

Артемида

Миф: Артемида (у римлян Диана) — богиня дикой природы, охоты и Луны, дочь Зевса и титаниды Лето, сестра-близнец бога Аполлона. Артемида — лучница, мстительница и хранительница целомудрия. Она соперничала с братом, насылала на людей болезни (и временами лечила их) за грехи и недостаточное к себе почтение, а также убила свою подругу Каллисто за связь с мужчиной и превратила охотника Актеона в оленя (которого потом растерзали собственные собаки) за то, что тот случайно увидел купание богини.

Какие качества и явления запускает богиня: защита всех несправедливо страдающих, униженных и оскорбленных; спасение животных, детей и подростков; борьба за мир во всем мире, профсоюзы и женские движения; связь с дикой природой, походы и самостоятельные путешествия; профессиональный спорт; целеустремленность, независимость, прямолинейность, принципиальность, категоричность; соперничество с мужчинами и презрение к слабости; месть и разрушение, бунт и революция, верность идее и жестокость.

Что делать, если вы обнаружили богиню в себе и она вам не очень понравилась? 

— Научиться любить, заботиться о других и обуздывать ярость. Попробуйте перед тем, как спасать кого-то, поинтересоваться нужно ли это ему; после того как героически спасли бездомного котенка, проследите за его судьбой. Возьмите волнующие вас проблемы (например, власть — оппозиция, феминизм — патриархат, экология — корпорации) и мысленно ставьте себя то на свою, то на противоположную сторону. И так играйтесь: туда-сюда, туда-сюда, туда-сюда, — очень освежает. Еще можно влюбиться, но тут за последствия трудно ручаться.

Персоналии: спортсменки, феминистки, правозащитницы, активистки Green Peace, ЛГБТ-активистки, лошадницы, группа Femen, Алиса Селезнева, Анка из романа Стругацких «Трудно быть богом», Сейлор Мун (которая несет «возмездие во имя луны»), Вера Засулич, Надежда Крупская, Валерия Новодворская, «ангелы» Чарли, Никита, Зена — королева воинов, Лара Крофт, Арья из сериала «Игра престолов».

Вы Артемида, если:

— «Я буду жить в эпоху постфеминизма, когда наступит постпатриархат»
— «… потому что жизнь борьба»
— «Кому слабо?! Мне слабо?!»
— «Все люди — сестры» 

Афина 

Миф: Афина (у римлян Минерва) — богиня военной стратегии и тактики, мудрости и ремесел. Любимая дочь Зевса, которая появилась на свет из его головы уже взрослой и в полном военном обмундировании. Основательница одноименного города, Афина обучила людей счету и дала им колесницы и корабли. Превратила ткачиху Арахну в паука за то, что та, вызвав богиню на состязание, выткала богов в неприглядном свете. Покровительница Персея, Ахилла, Одиссея и других ахейцев в Троянской войне.

Какие качества и явления запускает богиня: наука, политика и производство; консерватизм, защита существующего закона и порядка, уважение к правилам; хорошее образование, рациональность, расчетливость, внимание и воля, настойчивость, трудолюбие и эффективность; достижение успеха и власти, разрешение споров и конфликтов разумными методами, хладнокровие, цинизм и проблемы с выражением эмоций. 

Вы Афина, если:

— «Учеба — это не подготовка к жизни, а сама жизнь»
— «Все должно быть определено и классифицировано»
— «Бабы — дуры, феминистки, которые защищают баб, — тоже»
— «Чем ходить на митинги, лучше бы делом занялись»
— «Конструкторы лучше кукол»
— «Книг много не бывает»

Персоналии: женщины-политики и ученые, исследовательницы и чиновницы, юристы и бизнес-леди, мама Леонарда Хофстедера из сериала «Теория Большого взрыва», Рейчел Менкен из сериала «Безумцы», Дарья Моргендорфер, Гермиона Грейнджер и профессор Минерва Макгонагалл из саги о Гарри Поттере, Калугина из фильма «Служебный роман», Катерина из фильма «Москва слезам не верит», Васса Железнова, матушка Ветровоск из книг Терри Пратчетта, Маргарет Тэтчер, Юлия Тимошенко, Беназир Бхутто, Индира Ганди, Валентина Матвеенко, королева Англии Елизавета I.

Что делать, если вы обнаружили богиню в себе и она вам не очень понравилась? 

— Медитировать, позволить себе быть ребенком и подурачиться, а еще сделать попытку уважать других женщин. Смиритесь, что окружающие глупее вас и это не изменится; повторяйте, как мантру, «не все бабы дуры», наденьте под деловой костюм смешные носки, сводите себя на карусели и сваляйте что-нибудь из цветного войлока.

Гестия

Миф: Гестия (у римлян Веста) — богиня домашнего очага и храмового огня, ушла с Олимпа, чтобы быть в каждом доме и каждом храме. Не участвовала в войнах, не покровительствовала героям, отказала Посейдону и Аполлону, пришедшим с брачными предложениями. Гестия изображалась с закрытым лицом. Более известен культ римского аналога Гестии — богини Весты с институтом жриц-весталок, которые хранили целомудрие и поддерживали храмовый огонь, объединявший жителей Рима.

Какие качества и явления запускает богиня: обращение к внутреннему миру, закрытость и домоседство; отстраненность и наблюдательность, представление о своем особом пути и эксцентричность; поиск прекрасного в повседневности и обустройство дома; духовный поиск и увлечение прошлым; общение с иными мирами и временами, астрология, эзотерика и монашество.

Персоналии: дауншифтеры, мори-герлс, поклонницы бохо-стиля и фэнтези-книг, хэндмейдеры, монахини, учительницы, библиотекари, музейные работники, ролевики, реконструкторы, «ведические» барышни, профессор Трелони из саги о Гарри Поттере, Фиби из сериала «Друзья».

Вы Гестия, если: 

 — при словах скрапбукинг, пэчворк и шебби-шик у вас сладко замирает сердце
 — вы подписаны на блог air-we-inspire и сообщества по декору, а еще ходите на мероприятия журнала Seasons
— вам нравятся фильмы «Шоколад» и «Есть, молиться, любить», ваш любимый писатель — Макс Фрай

Что делать, если вы обнаружили богиню в себе и она вам не очень понравилась? 

— Выйти из тени и дать волю эмоциям. Проведите мастер-класс по вашей хенд-мейд-технике, заведите интернет-магазин для продажи ваших иллюстраций, отошлите свой фэнтези-роман на литературный конкурс. А еще стоит научиться выходить из себя, требовать и чувствовать гнев: попросите за срочный заказ двойной гонорар и ходите в магазины, чтобы учиться скандалить.

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+