Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

Кажется, я опять умираю

дата:
09 сентября

Исцеляет ли интернет и что такое нозофилия

Здоровый образ жизни как испытание: бросить курить, начать правильно питаться, заниматься гимнастикой и не умереть. Исповедь самого тревожного сотрудника редакции, который стесняется говорить о своих болячках от первого лица, поэтому пишет под псевдонимом Снифф.

 

Так выглядят мои развлечения в три часа ночи во вторник: интернет-форум, тред, посвященный обсуждению какой-то болячки абстрактной жительницы Подмосковья. Три часа ночи — лучший момент для самодиагностики: если у вас покалывает в боку, откладывать такие вещи на утро нельзя. По соседству с этой интернет-поликлиникой, где вам поставят диагноз специалисты своего дела, вы без труда обнаружите целые сайты, посвященные отдельным заболеваниям, персональные странички врачей, подборки фотографий для упрощения самодиагностики, тесты и опросники — целый арсенал, заботливо подготовленный и упакованный для представителя поколения «новых больных» — киберхондриков. Термин, введенный профессором Колумбийского университета Брайаном Фаллоном, описывает психическое расстройство, знакомое многим из нас, к сожалению, не понаслышке. 

По данным ВЦИОМ, каждый третий житель России занимается самолечением.

 

Типичный киберхондрик занимается самодиагностикой и интерпретирует свои симптомы, опираясь на информацию, полученную из интернета. В отличие от классического ипохондрика, который впадает в недуг от подавленного тревожного настроения, жаждет, чтобы его пожалели и провели с ним беседу, киберхондрик идет гораздо дальше. В интернете не так много тормозящих факторов, поэтому изучение симптоматики и возможных последствий может низвергнуть киберхондрика в пучины страха и паники и привести к самодиагностике аппендицита и опухоли мозга.
О масштабах киберхондрического расстройства можно судить по результатам исследований, проведенных, например, в Великобритании, где 65% интернет-пользователей занимаются самодиагностикой в Сети, вместо того чтобы
обратиться к врачу.

Увлеченные изучением страшных болезней (кстати, по данным исследований Microsoft, большинство сайтов такого рода посвящены именно неизлечимым заболеваниям), киберхондрики чаще всего не озадачивают себя тем, чтобы проверить источники данных на странице и уж тем более пойти к врачу и подтвердить свой диагноз.


 

Тест для тех, кто не уверен в своей киберхондричности. Вот как описывает симптомы киберхондрии Wikipedia (опять же, диагностика заболевания по интернет-ресурсу!):

1) Слишком частое и избыточное использование интернета для поиска информации о болезнях.

2) Излишняя тревога в отношении собственного здоровья и самочувствия.

3) Склонность самостоятельно ставить серьезные диагнозы на основе общих симптомов без постановки диагноза врачом.

4) Быстрый переход от подозрения к уверенности в наличии болезни после чтения соответствующей информации онлайн.

 

 

5) Увлечение всесторонними онлайн-обследованиями.

6) Регулярный поиск медицинских онлайн-тестов.

7) Недоверие к врачам, работающим в больницах и поликлиниках.

8) Постоянное наблюдение за основными показателями состояния организма (пульс, дыхание, температура тела, кровяное давление).

9) Частая смена лечащих врачей.

10) Резкое ухудшение самочувствия после посещения медицинских сайтов.

11) Твердая уверенность в том, что в здоровом организме не может быть никаких симптомов.

У меня 8 из 11. А у вас?

Моя киберхондрия не появилась ниоткуда. Когда мне было пять лет (ипохондрики любят рассказывать о себе маленьком), моя бабушка сказала, что, возможно, у меня воспаление легких и я умру, а в 11 я попала в реанимацию с псевдотуберкулезом. Этого хватило, чтобы сделать не совсем стабильного человека совсем нестабильным. Вы встретите ипохондриков не только среди субтильных обморочных барышень — как правило, именно крепкие мужики при первом же покалывании в боку начинают бледнеть, глотать таблетки и изводить близких своими жалобами. Всю свою жизнь ипохондрики посвящают чаще всего необоснованным страхам по поводу собственного здоровья.
В доказательство своего недуга привожу фотоснимок — это коллекция моих лекарств, кропотливо собранных за долгие годы тревог. 

 

Ипохондрия может перейти
в нозофилию. Больные нозофилией получают удовольствие от того,
что рассказывают всем вокруг,
как страшно они больны, приписывают себе несуществующие симптомы, ходят
к врачам, покупают таблетки оптом
и смертельно обижаются на тех,
кто не ценит их страданий.

 

Здесь вы найдете все: эластичные бинты и мази, шприцы и травы для заваривания, парочку аппликаторов с иголками и таблетки со сложно произносимыми названиями. Главный признак того, что эта аптека принадлежит ипохондрику, — большинство таблеток и мазей не использовано даже на четверть. Такие, как мы, покупают таблетки, чтобы успокоить душу. Через пару дней после посещения врача страх проходит и таблетки кажутся вовсе ненужными: они становятся частью нашей почетной коллекции — теперь при случае мы сможем вылечить кого угодно. Правда, на смену ему приходит другой страх. Так что приходится опять бежать в аптеку.

 

Вылечить ипохондрию нельзя (вспомним про неизлечимые болезни).
Но есть альтернативный способ: если нельзя избавиться от страха быть больным,
можно попробовать быть здоровым. Мы пустимся в увлекательное и, надеюсь, продолжительное путешествие в мир ЗОЖ: гимнастика, здоровое питание, детокс, самовнушение, дыхательные упражнения, спорт, БАДы и прочая фигня, которая сулит нам хороший цвет лица и отличное настроение даже в понедельник утром. Готова поспорить, что, если вы и не ипохондрик, все равно думаете о том, чтобы начать здоровый образ жизни, примерно раз в месяц. Но на мысли о том, чтобы начать, обычно все и заканчивается. Как можно делать гимнастику в субботу утром после такой пятницы? Как можно соблюдать диету ночью в четверг, когда ты в запале заказал себе еще один бургер и молочный коктейль? Как разобраться, от чего лечит гриб чага
и зачем нужна кора дуба? В самом ли деле питаться правильно и здорово — просто
и недорого или это все вранье? Когда на эти и многие другие вопросы отвечает подтянутая вегетарианка с высоким жизненным тонусом, единственное,
что хочется, — это послать ее в жопу и пойти дальше жить своей жизнью.

Проводником W→O→S в мир здоровья будет обычный человек, которому тоже лень делать гимнастику и сложно ограничивать себя в еде, который тоже болеет и не может отказаться от сигаретки хотя бы перед сном. Если смогу я, то сможете и вы.

Поехали!

В следующем выпуске мы разберемся, сколько стоит неделя здорового образа жизни и как быстро это может надоесть. Если вы презираете людей, которые начинают свое утро со смузи, приготовьтесь: вас ждет целый океан зеленой овощной жижи и советов, как не облажаться.

 

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+