Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

Россия на турнике 

Новое движение за ЗОЖ: Русские пробежки, гетто-воркаут и Миша Маваши 

Российская статистика потребления алкоголя и табака неутешительна. Пытаясь исправить ситуацию, в школах вводят углубленное изучение физкультуры и патриотизма. Модная молодежь бегает трусцой и пьет свежевыжатый сок по утрам. В то же время в России развиваются несколько народных движений в поддержку здорового образа жизни (ЗОЖ). Декларативный отказ от алкоголя и курения, а также показательные занятия спортом собирают сотни тысяч реальных и виртуальных поклонников и порождают протесты. Некоторые зожники получают государственную поддержку, другие, наоборот, подвергаются преследованиям. Одно можно сказать точно: ЗОЖ-субкультуры — это надолго. W→O→S познакомился ближе с тремя характерными представителями новой тенденции.

Парк Горького — все на пробежку

 Уже несколько лет по всей России проходят Русские пробежки. Лозунги за здоровый образ жизни чередуются с призывами возродить страну и объединить всех русских. Некоторые ЗОЖ-сообщества дистанцируются от пробежек, опасаясь обвинений в экстремизме, другие считают спорт и отказ от алкоголя неотъемлемой частью национального самосознания. В группах в «ВКонтакте», посвященных организации пробежек, обсуждаются темы: «Фальсификация таблицы Менделеева», «История имперского флага» и «Геноцид мужчин и демонизация женщин». 

В 2011 году колонна бегунов приняла участие в Русском марше. Организаторы утверждают, что пробежки проходят уже в 130 городах и в десяти странах. Впрочем, в последнее время чаще проходят мероприятия небольшого масштаба, без шумной агитации и выкриков. Поучаствовать может каждый.




Речь организатора одной из массовых Русских пробежек.


«Знамя Русских пробежек — знамя нового поколения русской
и российской молодежи, которые чтут свою Родину
— Россию и которые готовы действовать, чтобы возродить
ее величие и величие русского народа, начав возрождение с себя!»
Из устава Русских пробежек 

 

Вадим Мирославлев 
Глава сообщества «Русские пробежки! Русские за ЗОЖ! Москва!»
 

 Конечно, мы причисляем себя к ЗОЖ-движению. Я на собственном примере веду пропаганду такого образа жизни. Каждую неделю проводим пробежки, потом прибегаем на турники, занимаемся, отжимаемся — каждый день или через день надо заниматься спортом. До того как стал вести ЗОЖ, тусовался в непонятных компаниях. Шаблон такой есть по поводу студенческой жизни: «кто идет за клинским». Но вот уже два года как я отказался от алкоголя и курения. 

Слово «националист» и даже слово «русский» воспринимаются как признак экстремизма. Мы, русские патриоты, хотим, чтобы миф о русском пьянстве и лени был разрушен. Я русский — не пьяный и не ленивый, по праздникам не пью и не курю. Вот так миф и уничтожится. 

Алкоголь в принципе не бывает безвредным. Пиво ведет к огрубению женщин. Я когда в первый раз за школой выпил пива, даже не понял, чего в этом вкусе-то хорошего. А нету вкуса хорошего, оно горькое. Напитки без спирта вкуснее. Как яд ни разбавляй, все равно яд. Отказался от алкоголя, через полгода мир другими красками окрасился. Исчезла такая проблема, что некуда время девать.

 

Митино — «Я выбираю турник!» 

Если турники на детских и спортивных площадках вновь стали использовать по назначению, то это заслуга гетто-воркаута (ghetto workout). Движение зародилось в США в конце 1990-х, боролось с наркоманией и детской преступностью, а через несколько лет добралось до России, где породило целую индустрию.  

Слово «гетто» почти не используется, чтобы не пугать муниципальных чиновников, а основатели разделились и создали несколько конкурирующих сайтов (workout.su, ghettoworkout.ru и workout24.ru), через которые несут свои идеи среди молодежи, продают спортивную экипировку и добиваются открытия новых и ремонта старых спортивных площадок.

С 1986 по 2008 гг. потребление
алкоголя в России увеличилось
с 11 до 16 литров 
на душу населения в год 
(для людей старше 15-ти лет).

Михаил Китаев
один из лидеров воркаут-сообщества сайта  workout24.ru

Основатель движения — Хассан Ясин, опираясь на его опыт, Данила Черкасов четыре года назад создал у нас массовое движение. В Москве мероприятия и тренировки активно посещают 5000 человек. Но важна не только физическая форма. Мы за психологическое, ментальное и другое развитие где угодно, когда угодно, при любых обстоятельствах. На тренировках люди общаются, вырабатывают лидерские качества. Я раньше был очень закомплексованным, почти ни с кем не общался. Не мог найти самого себя. Но начал развивать воркаут-движение — и во мне стали просыпаться навыки успешного человека, способность к коммуникации.

Если проводить параллель с ЗОЖ, то там главное — соблюдение принципов, которые позволят человеку прожить чуть дольше. Это хорошо, но каждый человек вправе сам решать, что для него хорошо, а что плохо. Каждый поймет, как быстрее добиться результатов: пить или не пить, курить или не курить, слушать приятную или деструктивную музыку, следовать идее насилия или направить себя на созидание. 

Феномен Маваши 

 

У рэпера Миши Маваши в «ВКонтакте» 240 000 подписчиков. Это абсолютная история успеха: Маваша соединил популярный музыкальный жанр с идеями ЗОЖ, патриотизмом и заявлениями о том, что «добро должно быть с кулаками». Другие лидеры ЗОЖ-сообществ относятся к Маваши скептически, фотопародии на него собирают огромное количество лайков (завсегдатаи пабликов «МДК» и «Орленок» не любят его пафос проповедника). 

Тем не менее именно он воплощает для миллионов интернет-пользователей идеи здорового образа жизни. К сожалению, просьбу об интервью Михаил переадресовал своему менеджеру, а тот уже две недели не дает ответа. Мы поговорили с поклонниками Маваши, а также привели цитаты из твиттера музыканта. 

Поклонники Миши Маваши 

Александр Б.:
Миша Маваши повлиял на меня. Я усвоил то, что мне нужно, я стал упорнее в своих тренировках. Я не был наркоманом или алкоголиком. С его творчеством полностью согласен. Точнее, с идеей треков. Его творчество — как естественный отбор: те, кто, как он, меняют мир, выше всей гнилой падали вокруг. Если каждый человек прежде всего начнет менять себя в лучшую сторону, как Миша, то весь мир изменится.

Даша Т.:
Миша Маваши? Он гениален! Его треки научили меня жизни. Они научили меня смеяться только тогда, когда смешно; молчать тогда, когда стоит ничего не говорить. Но я, честно говоря, не совсем понимаю, почему Миша Маваши? Материал же про ЗОЖ? Да, конечно, у него есть пара треков, посвященных этой теме, и в остальных он об этом упоминает. Но он сам говорит, что пишет о людском. А ЗОЖ и спорт — это как само собой разумеющееся вещи.

Андрей Н.:
На меня он особо не влиял, так как я всю жизнь занимаюсь спортом и не имею вредных привычек, но благодаря ему многие мои друзья бросили пить и курить и начали заниматься спортом. По-моему, он стал популярен просто потому, что начал писать о пользе спорта, при этом высмеивая вредные привычки. Многие, те, кто еще способен самостоятельно мыслить и вконец не отупел, задумались над его словами. В последнее время благодаря различным источникам, пропагандирующим ЗОЖ, в их числе Миша Маваши, деградация заметно уменьшилась...

Примеры шуток интернет-пользователей по поводу Миши Маваши  и турников


Чем отличается сильный мужчина от слабого? Когда тебе плохо, сильный поможет, а слабый сделает вид, что ему еще хуже.

Красивые и спортивные девушки - это же так греет душу.

Be sexy. Be true. Be wild. Be you.

Бокал красного вина полезен для сердца, а не бутылка вина и потом еще что то сверху.

Чувствую себя на уроке русского языка! Одни учителя. Следите за собой!!! 

Верю в бога.

Не верю в бога.

Мне сделали 6-ю прошивку на айфон, но все равно не входит в инстаграм!

Выходной. Тренировочка.

Если что-то дается легко, значит, ты просто низко ставишь планку. Истинный успех возможен только на пределе возможностей.

Киньте вашу любимую фотографию со мной.

Да, я не курю! Да, я не пью! Да, я спортсмен!

Наши деды падали не для того, чтобы вы зиги кидали!

Я бы ломал руки людям, которые продают детям алкоголь и сигареты!

Пишут всякие наркоманы, аж противно!

Даже девушки ходят на турник, а ты все еще опускаешь бутылку?

Хорошая погода, идите на турник.

Кушай творог и запивай молоком.

Меня читает маленькое количество людей, но они за правильный смысл!

 

 

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+