Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

Удар в молоко: Когда большая грудь мешает карьере

дата:
12 сентября

Пышные формы в спорте — минус или плюс?

Считается, что большая женская грудь приносит людям только счастье. Когда мужчины смотрят на нее, их жизнь якобы продлевается. На самом деле это не совсем так. Например, Анджелина Джоли пошла на жертву и удалила себе молочные железы не то ради улучшения здоровья, не то ради кампании в поддержку медицинских корпораций (а скорее всего, ради того и другого), а многие женщины-спортсменки идут на уменьшение размера груди или мечтают об этом. Накануне месяца борьбы против рака молочной железы мы выяснили одну
из главных причин, по которым женский спорт никогда
не превзойдет мужской.

 

На прошлой неделе завершился теннисный турнир Большого
шлема в Нью-Йорке (US Open), и победителем в женской части соревнований стала Серена Уильямс. Темнокожая 31-летняя спортсменка, над пышными формами которой смеются коллеги
по цеху (так и вот так), в финале победила белоруску
Викторию Азаренко.

Однако на US Open произошла другая важная история — румынская теннисистка Симона Халеп добилась лучшего результата в своей карьере и вышла в четвертый раунд соревнований.

Важный факт: в 2009 году в возрасте 17 лет Халеп уменьшила свою грудь с шестого размера на третий. «Знаю, что моя грудь эффектно выглядит, но она мешает двигаться и наносить удары, — говорит Симона. — Решение об операции далось мне непросто, но не представляю, как с такой грудью я смогла бы достичь больших результатов в теннисе».

 

До операции по уменьшению бюста Халеп плелась где-то между второй и третьей сотней в мировой классификации (это очень низкий рейтинг), теперь же, спустя три года, она занимает 19-е место (это, конечно, не Серена Уильямс и даже не Мария Шарапова, но все равно очень хорошо). Связано ли улучшение ее результатов с уменьшением размера груди?

По неофициальным данным, Халеп потеряла около восьми лишних килограммов, когда сменила размер лифчика, что вполне могло бы повлиять на ее успехи, однако это не совсем совпадает с данными, собранными учеными.

 

В 1967 году Кэтрин Свитцер стала первой женщиной, поучаствовавшей в Бостонском марафоне. Ее пытались убрать с трассы, поскольку в марафоне тогда участвовали лишь мужчины. Спортивные лифчики изобрели только спустя десять лет, и Свитцер подвязывала свою грудь бинтами, поскольку врачи говорили ей, что из-за бега ее грудь может сильно пострадать.

 

Исследователи изучали поведение бюста у спортсменок, соревновавшихся в беге
с препятствиями.

Средняя масса одной груди первого размера равна 200 г и увеличивается на такое же число пропорционально с каждым размером.

Таким образом, третий размер добавляет около 1,2 кг веса (каждая грудь весит по 600 г), но это не худшая новость.

Соски бегуний за секунду развивают скорость до 70 км/ч в момент, когда девушки, к примеру, прыгают через препятствие.

Добавьте к этому то, что за час бега грудь совершает порядка тысячи колебаний, — и вы получите главные женские страдания: боли в шее и спине, нарушение осанки, карпальный синдром.

Безусловно, спортивные бюстгальтеры призваны в том числе уменьшать эти колебания, но и они способны наносить ущерб организму, натирая кожу.

 

Зеленым на картинке изображены колебания женской груди. Белым — движения тела в этот же момент. Так и получается, что женская грудь может отклоняться аж на 21 см от тела.

 

При этом лишь 42% опрошенных женщин занимаются спортом в специально приспособленных лифчиках. Остальные увеличивают риск получения серьезной травмы на 45%.

Кроме физического воздействия, грудь наносит удар и по психике спортсменок. Самый крутой женский боец ММА Ронда Роузи уничтожает своих соперниц при помощи болевого приема «рычаг локтя». При этом Роузи часто жалуется на собственные прелести. Снявшись обнаженной для спортивного журнала, она заметила в интервью: «Чем больше грудь, тем больше пространства между тобой и соперником. Я могла бы бороться куда эффективнее, не будь этого лишнего расстояния». Эти слова дают пищу для размышлений, но куда важнее другое: Роузи призналась, что смутилась и оплошала, когда ее грудь выпала из лифчика в прямом эфире чемпионского боя с Лиз Кармуш. Стоило Роузи вырваться из захвата, чтобы поправить бретельки, как ее тут же встретил удар ногой по ребрам.

 

 

В 1995 году спортивный аналитик Бен Райт недоумевал по поводу существования женского гольфа: «Главный недостаток женщин-гольфисток — это сиськи. Это ведь очень сложно — держать левую руку выпрямленной, когда у тебя на пути удара клюшкой препятствие в форме груди». Комментарий Райта подстегнул гольфистку Керри Стенцель
к созданию собственной техники ударов, которая предусматривает больший наклон в пояснице для девушек. При этом непонятно, кто же все-таки победил, — женский гольф рассматривается скорее как способ поиска новых моделей для мужских журналов.

 

Еще хуже дела обстоят у гимнасток. Не секрет, что в олимпийской дисциплине соревнуются миниатюрные несовершеннолетние спортсменки (иногда они даже младше положенных 16 лет), но какой ценой они достигают успехов? Тренеры запрещают девушкам есть углеводы и пичкают их гормональными препаратами, чтобы приостановить начало менструации и как можно сильнее затянуть процесс полового созревания. В книге Джоан Райан «Маленькие девочки в красивых купальниках» описано, как молодых спортсменок морят голодом и истязают бесконечными тренировками только ради того, чтобы они как можно дольше оставались детьми. Как только грудь у спортсменки вырастает, ее списывают со счетов.

 

Истязание груди началось уже в древние времена. Ранние христианки наносили увечье груди, чтобы походить на ангелов, не имеющих этого органа. А в африканских племенах грудь вытягивали, подвешивая груз, чтобы можно было кормить сидящего на спине ребенка во время работы. 

 

Вместе с тем наличие груди в спорте по-прежнему рассматривается как очевидный и неоспоримый половой признак. Именно отсутствие груди у Кастер Семени, южноафриканской бегуньи на средние дистанции, стало поводом для расследования ее половой принадлежности и возможной дисквалификации из женских соревнований, где она доминировала над всеми соперницами.

На этом история не закончилась, поскольку даже после гендерных тестов, выявивших в Кастер женщину, все стали относиться к ней с подозрением. Для улучшения репутации Семене пришлось участвовать в модных съемках, чтобы хоть как-то переманить болельщиков на свою сторону.

 

 

Существуют ли какие-то безболезненные способы заниматься спортом для большегрудых девушек? Безусловно, да.

Бегуний обычно отправляют в плавание, гимнасток переводят на наименее динамичный вид  — кольца. Возможно, грудь будет мешать им и там, но она по крайней мере не будет подвержена риску быть изуродованной. И потом, у всех пышнотелых перед глазами пример упомянутой выше Серены Уильямс. Сама спортсменка неоднократно замечала, что ее грудь является скорее недостатком, чем преимуществом: «Посмотрите вокруг — ни у какой другой спортсменки нет такой большой груди, как у меня. А ведь с ней непросто играть».

И все-таки Серена занимает первое место в мировом рейтинге теннисисток и только что победила в US Open. Это ее 17-й титул Большого шлема за всю карьеру. Ни одна действующая теннисистка не может похвастаться таким достижением.

 

От большой груди страдают и лучницы, которым приходится оттягивать тетиву лука в сторону для того, чтобы добиться максимального натяжения. По легенде, амазонки отрезали себе грудь именно для эффективной стрельбы из лука. Само слово «амазонка» происходит от древнегреческого a-mazos, что означает «без груди».

 

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+