Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

Картопляс: Самодельные деньги

дата:
25 сентября

Как в Германии 20-х появились самые красивые купюры

В мире иногда возникают заповедники невиданного разнообразия — так, отколовшись от материка, остров отправляется в собственный эволюционный путь, чтобы произвести на свет лемуров размером с ладонь
и танцующих сифак.

Бывают такие заповедники и в графическом дизайне — в 1920-х годах чудовищная инфляция вынудила немецких предпринимателей напечатать несколько миллионов собственных денег. Они назывались Notgeld — «экстренные деньги» и, так как марка
в то время была нестабильна, часто приравнивались
не к государственной валюте, а, например, к мере зерна, сахара, угля и так далее.

 

 

Инфляция при этом была настолько быстрой,
что государство не успевало печатать необходимые кубометры денег, а ценность их была настолько низка,
что дети строили из них замки и клеили бумажных змеев. 

Именно это время социальной и финансовой нестабильности привело к подъему национал-социализма — и если приглядеться к ассорти из банкнот, то нет-нет да и промелькнет на купюре стройный немецкий солдат или угрюмый северный бог. 

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+