Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

iKy-Ky: неврозы информационного общества

Психические расстройства, которые нам подарили новые технологии

Мы все немного ку-ку, но не так, как сто лет назад. Например, сексуальная революция 60-х годов прошлого века избавила женщин от их распространенного недуга — истерии. Причиной женской истерии был гнет патриархального строя и невозможность раскрепощения — дамы хотели показывать зад в стрингах, а не ограничиваться лодыжкой, иметь право заводить множество половых партнеров, а не сидеть в чулане какой-нибудь синей бороды-импотента.

Многие диагнозы остались в ХХ веке, но на смену им пришли новейшие, в том числе и те, что индуцированы развитием технического прогресса. Проверяете почту каждую минуту? Не можете принимать пищу, если перед вами нет монитора? Мы тоже.

С ОКР по жизни

Прокрастинация — трендовое оправдание почти всему. Когда вы убиваете время, откладывая неинтересную работу, с вами все в порядке, но, если вы не можете сосредоточиться, пока на верхней панели «Фейсбука» горят красным новые уведомления, это похоже на ОКР (обсессивно-компульсивное расстройство). Навязчивые влечения и ритуалы, которые повторяет страдающий ОКР, варьируются от перешагивания стыков дорожной плитки до особого щелканья окнами браузера.

Американское агентство по здравоохранению подсчитало, что экономический ущерб от психических расстройств превышает показатели по любым другим болезням и этот разрыв будет увеличиваться. А страдающие ОКР тем временем составляют 10% от всего многообразия людей с психическими расстройствами.

Потребляю,

следовательно существую

Игромания и шопоголизм, сами по себе новые болезни, теперь проявляются в сцепке: нужно купить, скачать, играть, иначе не будешь чувствовать себя живым. Потреблять, конечно, можно не только продукты и вещи — мы также зависим от нашего информационного рациона.

Есть и обратная сторона — технофобия. Люди, панически боящиеся автокатастроф, аварий на производстве, взбесившегося тостера или освоения новых технологий, просто выброшены на обочину прогресса. При этом технофобией, как и ОКР, страдают преимущественно люди с высоким уровнем интеллекта. А киберболезнь — расстройство со вполне невиртуальными симптомами. После обновления iOS до новой версии некоторые владельцы айфонов стали жаловаться не только на ментальную, но и на физическую тошноту. Другие симптомы киберболезни — дезориентация и головокружение, как при легкой форме морской болезни. У счастливых обладателей мобильных телефонов диагностируют также новейшую номофобию — паническую боязнь остаться без связи — и синдром фантомного звонка. При нем человек испытывает моторные и слуховые галлюцинации, мучающие его ложными звуками аппарата.

Социальные болячки: эффект Google, киберхондрия

и Facebook-депрессия

Пока медики спорят, стоит ли отнести интернет-зависимость к наркомании или психическим расстройствам, она раздробилась на несколько новых изысканных сортов. Разрушительный эффект Google в прямом смысле блокирует мыслительную деятельность. Больные полагают, что вся информация доступна — до нее лишь пара кликов. Разленившийся мозг просто перестает запоминать информацию, что со временем обретает патологическую форму.

Даже ипохондрия превратилась в киберхондрию: киберхондрики находят у себя заболевания, о которых читают в интернете. Убежденность в собственной обреченности может стать причиной уже вполне реальной, а не мнимой болезни.

Facebook-депрессия — диагноз, который охотно ставят психотерапевты на Западе. Считается, что ее вызывает избыток или же, напротив, отсутствие виртуальных контактов с другими пользователями и наблюдение за их легкой и приятной жизнью, какой она видится в наборе комплиментарных автопортретов, обновок, еды и радостных статусов. Ад – это другие люди, и, хотя жизнь пользователей из вашей ленты и представлена в лучшем свете, скорее всего, она наполнена разочарованием и тревогой так же, как и ваша. Следует регулярно напоминать себе, что интернет стал частью реальности, но пока не заменил ее полностью.


{"width":166,"columns":6,"padding":40,"line":80}

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+