Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

Прощание с «Красным Октябрем»

дата:
15 ноября

Признание в любви лучшему рабочему помещению в Москве

Блог редакции — это блог, где мы даем волю своему самолюбию и рассказываем кучу интересных и не очень вещей о себе. Многим сотрудникам редакции не нравится эта рубрика, но они все равно любят поболтать о себе.

Все хорошее когда-то заканчивается, вот и наше пребывание в шикарном офисе на «Красном Октябре» тоже подошло к концу. Не желая так просто отпускать помещение, с которым связана куча славных историй, мы посвящаем этот выпуск лучшему офису Москвы.

Как нашли этот офис?

Гоша Герасичев,
человек, который нашел его

В 2011 году нужно было искать рабочее помещение, и мы вместе с Анной Панковой из Organic Films (тогда гендиректором OpenSpace) просто пришли на «Красный Октябрь» смотреть все подряд. Нам давали какие-то убогие остатки, бетонные цеха (надо понимать, что тут еще не было никого, ни «Большого города», ни «Дождя»). Мы хотели взять комнатку в помещении, где сейчас как раз сидит «Большой город», потому что думали, что туда все поместятся.

Но людей становилось больше, а значит, и офис нужен был куда более просторный. Тогда еще никто не думал о создании W→O→S, и мы пробили по своим каналам какие-то совершенно другие, крутые пространства.
И вот нам показали это старое помещение администрации «Октября», и Анна сказала, что оно нам совершенно не подходит.

Я про себя улыбнулся, потому что знал, что, скорее всего, это и будет наш офис. Через пару недель мы сюда въехали.

Истории

Анна Жавнерович, кладезь историй

Наша добрая уборщица Оля (так и хочется назвать ее няней, как в детском саду) подкармливает меня конфетами. Однажды я уехала в отпуск, оставив конфеты
в запертом ящике тумбы. Когда вернулась, они были выпотрошены и сожраны существами с характерными резцами. Существа и характерные отходы жизнедеятельности оставили. Вот так шоколадная фабрика уехала, а мыши,
из поколения в поколение питавшиеся конфетами, остались.

Я чаще прихожу первая и, пока утро, иду курить на балкон, а снизу со мной здороваются рабочие и спрашивают, как сегодня дела и горят ли софиты, подсвечивающие фасад. Каждый день.

Еще кое-где до сих пор развешана физиономия старика Клишина. Он как бы спрашивает: «А вы готовите тут без меня интерактивные материалы?» И я сразу иду готовить.

В первый месяц нашей работы мы решили сразу взяться за производство материалов на будущее, чтобы не выходить пустыми (а заодно и научиться их делать). И вот мы с Ирой Петраковой поехали в секс-шоп и набрали там всяких игрушек для съемки (позже доработанная версия выходила как «Азиатки и секс-игрушки»). Мы решили поснимать фаллоимитаторы в аквариуме. Хороший был аквариум, большой такой, с клевыми рыбами. Ну мы их туда покидали, что-то отсняли, а на следующий день половина рыб сдохла. Очень расстроился тогдашний сисадмин OpenSpace — одухотворенный дядя, который развлекал бухгалтерию поэзией. Ну мы ему новых рыб купили, стыдно было очень.

Кирилл Савинов, ранимый историк

До того как мы отдали половину редакции Евгении Куйде и компании, наше царство безраздельно распространялось на огромное пространство офиса. В том числе и так называемую большую переговорную, в центре которой до сих пор стоит большой круглый стол. По слухам, за этим столом проходили переговоры участников Ялтинской конференции 1945 года и за ним сидели Черчилль, Рузвельт и Сталин и делили послевоенную Европу. Тем не менее мы исторический памятник не щадили и часто оставляли на нем круги от чашек и чайников. Зато энергия Сталина ощущалась в полную силу. За этим столом проходили редколлегии, и, мне кажется, в этот период они были особенно нервными, долгими и судьбоносными. К тому же их становилось все больше: редколлегия в понедельник, в четверг вместе с OpenSpace и какая-то еще. Как только мы начали собираться в другом помещении, стало гораздо уютней и спокойней.

Идеальный некролог от армянчика-программиста  Мики Налбандяна

Я влюбился в него с первого взгляда. Дерево, стекло, белые стены, высокий потолок, антикварный стол, камин. Непередаваемая атмосфера. Очень жаль.

Самая странная история от Маши Крамер из коммерческого отдела

Признание года. Это я убила тараканов, которые жили
в коробочке на кухне. Случайно.

Мне было очень жалко, что они там сидят, и ничего
у них нет, кроме кусочка сахара, да и лапки, наверное, затекли. Я загуглила, как нужно ухаживать
за тараканами, и во всех мануалах было большим жирным цветом выделено, что тараканам нужно пить. Нужно смочить ватку водой и положить им. У меня ватки не было, я просто им в уголок водички капнула.
А следующим утром они были уже мертвы. Я замотала их в салфетки и выкинула их выкинула тайно, потому что я не знала, кому признаться, и признаться было стыдно и страшно.

 

Илья Иноземцев
о перемене мест

Я сменил три рабочих места, но главным успехом считаю перепланировку в центральном офисе, благодаря которому у нас появился директорский стол, за которым сидим я, Маша Долгополова и Леша Ивановский. Отсюда мы смотрим за остальными ребятами и втайне смеемся над ними. Но вообще это причинило столько стресса, учитывая, что я хотел вернуться за свое старое место, которое заняла продюсер Оля Корсун.

Но вообще хорошая история была, когда мы прятали вещи друг друга. В офисе очень много секретных мест, где можно было скрывать барахло. Шкаф, где лежит белье в просмотровой, или шкаф в помещении с черчиллевским столом.

Маша Долгополова о том же

Когда я только начала свою карьеру здесь, у меня было самое спокойное место в редакции — возле двери, на которой написано «Плановый отдел». На первый взгляд может показаться, что
я спокойный человек, но вот в этой атмосфере одиночества я как-то затухала — единственной моей отдушиной стал Илюша Иноземцев, который сидел ко мне ближе всех, можно было незаметно подъехать к нему и вдохнуть запах человека (а то мне уже начинало казаться, что я одна на этой земле). После какой-то революции мы решили, что будем сидеть все вместе, и я самым что ни на есть рейдерским способом захватила главное место, то, что сейчас называется сердцем директорского стола. А потом еще была серым кардиналом в организации рабочего стола Илюши Иноземцева рядом со мной — так и появился этот директорский стол, кстати. Теперь я нахожусь в самом эпицентре жизни редакции. Например, часто влипаю в потасовки между Илюшей и Кириллом Савиновым, когда они время от времени переворачивают столы и душат друг друга. 

Еще одно важное воспоминание об офисе от Анны

Первые полгода нашей работы, еще до запуска, кладовка была забита водкой «Белочка», что, с одной стороны, деморализовало коллектив, а с другой — сильно повлияло на формат и концепцию зарождавшегося шоу «О нет! Только не это!».

 

Даша Борисенко о нелюбви к офису и офисной любви

Ни один высокий потолок, камин или балкон с видом на реку не перевесит того, что в эту креативную дыру под названием «Красный Октябрь» каждый раз нужно пробираться мимо храма Христа Спасителя, оскорбляющего мои эстетические и религиозные чувства. Еще и под аккомпанемент патриарха, который вещает с двух огромных телеэкранов — звук на них немного рассинхронизирован, отчего его голос обогащается инфернальным эхом. У храма ужасно ветрено, но особенно холодно на мосту, ведущем к острову Балчуг (это название переводится с татарского как «болото»). И по нему почти никогда нельзя пройти спокойно: пара туристов обязательно остановит тебя и попросит снять их на телефон на фоне Кремля или упомянутой церкви. Помогает мне каждый день совершать это хождение по мукам только неизменный сосед по рабочему столу, который во всех отношениях стал моим лучшим напарником.

 

Юра Мартынов и его причуды

Восемь лет назад я каждый вечер смотрел
в окно на «Красный Октябрь», чувствовал запах шоколада и обнимал любимую девушку, представляя реки шоколада и горы конфет. Теперь шоколадом тут не пахнет, и я целый день смотрю на окна квартиры моей бывшей девушки и представляю, как она с кем-то трахается. А вообще тут круто и жаль съезжать, ведь я так и не успел воплотить в жизнь идею, возникшую, когда я впервые увидел столетний деревянный камин в офисе. Я, как и гитарист группы Queen, всегда хотел иметь гитару, сделанную из старинного дерева идеальной просушки.

 

Олег Коронный о каморке

В каморке почти полностью прошли последние два года жизни видеогруппы, и это, безусловно, отразилось на ней и ее обитателях. Цветущая поначалу комната быстро превратилось в бесправное пространство, где чего только не происходило. В этой комнате пили водку, курили, кричали, устраивали дискотеки, а однажды каморка горела.
Комната обросла вещами — на стенах появились фотографии обезьян, по углам забились носки. Искусственный газон, который мы зачем-то постелили, покрылся двухлетней пылью. Вот и вся история.

Лучшие обрывки историй от Гоши Герасичева

Когда мы играли в футбол с Никитой в большой переговорной и разбили плафон на старой кухне, когда к нам пришла девушка брать интервью из какого-то крутого журнала (это был «Сноб», а интервью вышло только с главным редактором. — W→O→S), а мы вели себя как группа обезьян (впрочем, как и всегда), а еще хорошо отвлекает расстреливать корабли из рогатки с балкона.

 

Ульяна Ряполова в офисе не так давно, но тоже успела влипнуть в историю

Когда я сижу тут ночью, ко мне приходит охранник и начинает рассказывать про свою работу в КГБ. Еще он посвятил мне стих:

Скопившиеся за пару лет фотографии из офисных фотобудок

<iframe src="//player.vimeo.com/video/79410501?title=0&amp;byline=0&amp;portrait=0" width="600" height="337" frameborder="0" webkitallowfullscreen="" mozallowfullscreen="" allowfullscreen=""></iframe>

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+