Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

Искусство есть себя: 5 художников-мазохистов

Жесткие формы аутоагрессии как перформанс

дата:
22 ноября

Искусство экстремального перформанса появилось в далекие времена дадаизма в «Кабаре Вольтер» и возродилось в 60-е благодаря венским акционистам. В ходе такого перформанса художники нередко используют собственное тело в качестве инструмента: в ход идут кровь, кал и сперма, не говоря уже о том, что в само тело вонзаются крюки и лезвия или летят пули. Действия художников напоминают поведение людей с психическими отклонениями, склонных к аутоагрессии, и наблюдатели часто приписывают подобные отклонения самим художникам. Вот и министр культуры Мединский считает, что Петра Павленского, прибившего свою мошонку к брусчатке Красной площади, нужно отправить в «музей истории медицины и психиатрии». W→O→S вспоминает зарубежных художников, отличившихся на этой безрадостной арт-ниве.

 

1. Рон Эйти

Перформанс «Самоуничтожение».

ВИЧ-инфицированный художник с растянутыми сосками сделал садомазохистские ритуалы частью персональной религии. Эйти пронзал себя стрелами, изображая святого Себастьяна, и практически снимал с себя скальп, отдирая от головы пришпиленный к коже женский парик. В 1994 году художник стал объектом общественного порицания за неприкрытую демонстрацию гомосексуализма в работе. В одной из частей перформанса «Четыре сцены суровой жизни» он искромсал спину своего обнаженного партнера Дивайнити Фаджа, прикрыл порезы бумажными полотенцами, а потом при помощи шкива поднял кровавые лоскуты в воздух.

Эйти и Дивайнити Фадж

В 1996-м художник снялся в гомоэротическом фильме Брюса ЛяБрюса и Рика Кастро «Белый хастлер». О перформансах Эйти написана книга «Прошение в крови».

И да, он зашивал себе рот. Как и Петр Павленский. И Дэвид Войнарович. И другие художники.

<iframe width="560" height="315" src="//www.youtube.com/embed/NQzI9oVOcT4" frameborder="0" allowfullscreen=""></iframe>

Перформанс «Святой Себастьян» (1999)

В 1974 году состоялся знаменитый перформанс Марины Абрамович «Ритм 0». Художница неподвижно стояла в галерее в окружении 72 предметов, среди которых были скальпель и пистолет. Зрители могли распоряжаться ей и предметами, как им заблагорассудится. В итоге они пили ее кровь и втыкали в тело художницы булавки, а один все-таки потянулся к пистолету. Художница продержалась так шесть часов, а вечером того же дня обнаружила у себя прядь седых волос.

 

2. Франко Би

О себе итальянский художник говорит так: «Я в первую очередь живописец, который наряду с этим работает в жанре перформанса». Прославился он как раз на стыке двух жанров — рисуя собственной кровью. Свои произведения Франко Би называет очень нежно — «Из-за любви» или «Не бросай меня так» — и использует в качестве одного из фирменных знаков красное сердечко. В 2003 году он дефилировал в музее Тэйт Модерн, заливая подиум кровью из вскрытых вен, — называлось это «Я скучаю по тебе».

<iframe width="420" height="315" src="//www.youtube.com/embed/ic6fOEkpiko" frameborder="0" allowfullscreen=""></iframe>

В 1993 году французская художница Орлан вживила себе в лоб импланты, которые обычно используют для улучшения формы скул. Свои многочисленные пластические операции Орлан почти всегда обставляла как перформансы и снимала на видео. 

 

3. Мисс Крэш

Звезда БДСМ-сообщества и титулованная королева подвешивания. В 2008 году в ходе тату-конвенции в Чикаго она подвесила себя на 27 крюков и проколола свое тело 18 раз, тем самым, похоже, побив мировой рекорд в этой области. В другой раз она пробила себя 96 иголками и, истекая кровью, подвесилась за колени. Журнал Hustler’s Taboo назвал ее «жестокой, но не менее талантливой п%№дой». В 2011 году Мисс Крэш снялась в видео на песню Мэрилина Мэнсона и Шайи ЛаБафа Born Villain, а в феврале 2013 появилась в клипе UNKLE Hold my hand. Впрочем, преследует ли ее искусство какие-либо цели, кроме коммерческих, неясно. 

<iframe width="560" height="315" src="//www.youtube.com/embed/XzWeKbkpSQw?list=PL3D7CA062DF510997" frameborder="0" allowfullscreen=""></iframe>

Катя Герасичева о природе аутоагрессии

К проявлениям саморазрушения общество относится по-разному. Кто-то жалеет человека, причиняющего себе вред, кто-то видит в этом бесстрашие. Психологи причисляют к саморазрушению алкоголизм, наркоманию, занятия экстремальными видами спорта и даже курение.

Очень условно причинение себе вреда можно разделить на неосознанное и осознанное.

К первому относятся все выше перечисленные плюс несчастные случаи, вплоть до того, например, что человек после ссоры выливает на себя кипяток или попадает под машину. Это бывает вызвано двумя причинами: либо чувством вины за что-то, либо подавленным гневом, который по тем или иным причинам невозможно направить вовне, на обидчика. Осознанные деструктивные действия, как правило, совершают люди, склонные к демонстративному поведению: это те, кто жаждет внимания и участия, но не знают, как попросить об этом, или те, кто в принципе не может жить без чьего-то взгляда на себя. Такие люди чувствуют, что они существуют, только когда на них смотрят, только когда есть другой, есть зеркало, в котором они отражаются. Они, как правило, злоупотребляют не только нанесением себе повреждений, но и излишне яркой одеждой, эксцентричным поведением, неадекватными действиями в общественных местах. Все что угодно, только чтобы заметили. Это артистические натуры, кладущие свою жизнь на алтарь славы и популярности. Аутоагрессия — один из самых ярких примеров такого поведения. 

 

4. Боб Флэнаган

<iframe width="420" height="315" src="//www.youtube.com/embed/nWtgdnuNiKQ" frameborder="0" allowfullscreen=""></iframe>

Он родился с муковисцидозом, от которого и умер в 43. Смертельная болезнь сделала Флэнагана не только художником-экстремалом, но и юмористом. Порой он объединял два своих увлечения: так, однажды он пробил головку своего пениса гвоздем, по ходу дела рассказывая уморительные истории.

В 1992-м Флэнаган снялся в запрещенном цензурой видео Nine Inch Nails на песню Happiness in Slavery, где сыграл раба, поклоняющегося машине, которая пытает и убивает его, — сюжет очень напоминает финал сорокинских «Сердец четырех».

В 2004 году болгарская художница и жена Олега Мавроматти Боряна Росса зашила свою вагину в рамках перформанса «Последний клапан». А за четыре года до этого ее муж прибил себя к кресту на Берсеневской набережной.

 

5. Янг Чжичао

Китайский художник неоднократно раздражал общество: выжигал на своем теле номер паспорта, вживлял различные предметы себе в ногу и живот и пытался вырастить траву из собственной спины. Конечно, ни о какой анестезии и стерильности речи не шло — так, неприжившаяся трава оставила на спине художника уродливые шрамы. Чжичао нередко ставят в один ряд с его соотечественником Жу Ю. Последний прославился тем, что однажды снял на видео то, как он поедает нерожденного младенца (только потом художник признался, что плод был муляжом), а в другом перформансе пришил кусок собственной кожи к свиной туше. А еще один китайский художник Хе Юнчанг подвесил себя над рекой с глубокими порезами в плечах и «рассекал» реку тем же ножом, которым были нанесены порезы, пока его кровь капала в воду.

Вот так мазохизм встретил дзен.

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+