Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

Sci-art: 17 произведений высоконаучного искусства

Ухо на руке, свинья-птерозавр и похотливые простейшие из будущего

Science-art — область, в которой научное достижение становится художественным высказыванием. 16 и 17 ноября в лектории Политехнического музея проходит симпозиум «Brainstorms. Художник в контексте нейронаук», на котором ученые и художники обсудят взаимодействие современного искусства и исследований высших функций мозга. W→O→S выбрал 17 разных и любимых нами произведений sci-art. Некоторые из них уже выставлялись в Москве, часть широко известна, об остальных вы, возможно, услышите впервые.

Эдвард Коуи. «Партиты частиц»
(Edward Cowie. Particle Partitas)



Композитор Эдвард Коуи пишет музыку про элементарные частицы: в своих произведениях он пересказывает историю физики с конца XIX века до наших дней. С ним работают физик Брайан Фостер и скрипач Джек Либек. На видео все трое встречаются в Оксфорде.

Петер Салай. Libero arbitrio
(Peter Szalay. Libero arbitrio)



Libero arbitrio — «свобода воли». Свет лампочки в центре инсталляции попадает в солнечные батареи. Они, в свою очередь, приводят в действие двигатель. Подключенный к двигателю кусочек бумаги на проволоке летает вокруг лампочки, словно мотылек. Лампочка и мотылек помещены в открытый куб, грани которого — старые форточки, найденные на помойке. Технология не нова, однако простые кинетические инсталляции Салая (при правильном настрое) вызывают мощное мистическое переживание. 

 

Абигейл Фоллис. «ДНК DL90»
(Abigail Fallis. DNA DL90)



Британская сеть магазинов Somerfield решила необычным образом отпраздновать 50-й юбилей открытия ДНК. По их просьбе художник Абигейл Фоллис создала двойную спираль из тележек из супермаркета высотой 10 м. 

Stelarc. «Ухо на руке»
(Stelarc. Ear on arm)



Исследование достижений науки в области трансплантации органов. Stelarc отрастил на своей руке ухо, в которое вмонтирован микрофон. При помощи передатчика художник транслирует то, что слышит третье ухо, в интернет.

 

Рафаэль Лозано-Хеммер. «Неф солнечный»
(Rafael Lozano-Hemmer. Nave Solar)



Монументальный аттракцион по мотивам «Колодца и маятника» Эдгара По. Проект представляет собой сферу, размещенную под куполом собора в Мехико, ранее принадлежавшего инквизиции. На сферу проецируется модель активности солнечной короны. Солнечные пятна, колебания короны и другие параметры отслеживаются не только на основании объективных данных: к сфере подвешен канат, каждый посетитель может кататься на нем и влиять на поведение сферы. Тень будет падать на стену в виде облаков дыма (здесь тоже задействована специальная технология). 

 



Новелла повествует об изощренных пытках испанской инквизиции. Главный герой приговорен к казни, он оказывается в темной камере, где чуть не падает в колодец. Затем сверху на него опускается острый маятник. Когда находчивому герою удается избежать двух казней, стены камеры начинают сжиматься. Смерть уже близка, но героя снова ждет непредвиденное спасение. Сюжет обыгрывает мем «Крутой По»

 

Юлия Боровая. LIQUID~DO



Визуализация из Winamp в обратном порядке. Художник маленькими порциями добавляет реактивы в молоко, взаимодействие рождает яркие подвижные пятна. Процесс записывается на веб-камеру, и по заданному алгоритму в компьютере рождается звук.

Александра Гаврилова, Сергей Титов, Дмитрий Морозов. Intersections



Виртуальное пространство перехлестывает реальное, создавая убедительную иллюзию конца света в отдельно взятой галерее.

 

Акройд и Харви. «Полярный алмаз»
(Ackroyd & Harvey. Polar Diamond)



Из арктической экспедиции художники привезли кость белого медведя, сожгли и вырастили из нее алмаз. Акройд и Харви обращают наше внимание на опасность, в которой пребывает арктическая фауна, и на то, что алмазы — всего лишь модификация углерода, и цена, которую мы за них платим, не оправдана. 

Том Сакс. «Космическая программа: Марс»
(Tom Sachs. Space Program: Mars)



Том Сакс и 13 астрохудожников при помощи комбинации высоких технологий и подручных материалов конструируют фантастические достижения воображаемой марсианской космической программы. Проект (в отличие от официальных выставок НАСА) представляет Красную планету как пространство мечты. 

 

Широ Матсуи. «Лес Дьюи»
(Shiro Matsui. Dewey''s Forest)



Как разбить сад в отсутствие гравитации? Астронавт Соичи Ногучи два месяца культивировал растения на МКС, чтобы сравнить сад на земле и в космосе. Автор проекта Широ Матсуи напомнил астронавтам, что для психического здоровья и внутренней гармонии очень важны живые растения.

Юлиус Попп. BIT.FLOW
(Julius Popp. BIT. FLOW)



Что бы случилось, если бы нить Ариадны вдруг разорвалась? Юлиус Попп вспоминает миф о лабиринте Минотавра в интерпретации Мишеля Фуко. Художник исследует проблемы распространения информации и текста в современном мире. Красные капли — это буквы, которые идут по трубкам в заданном порядке, но распознать их можно только с определенной точки.

 

Студии  Rootoftwo и PLY Architecture. «THR-33 (Чайный домик для роботов)»
(Roofoftwo and PLY Architecture. THR—33 (Tea House for Robots))



Японский футуристический проект о будущем, в котором кухонные приборы научатся реагировать на человеческие эмоции, запоминать наши пожелания и предпочтения. Бытовая техника с человеческим лицом. Что дальше: люди с лицом-тостером?

Проект «Искусство и культура ткани». «Крылья свиньи» (The Tissue Culture and Art Project. The Pig Wings Project)



Экстравагантный эксперимент по моделированию крыльев птерозавра из клеток свиньи. Исследователи наглядно демонстрируют возможности современной генной инженерии — в недалеком будущем крылатые свиньи и другие химерические существа могут стать частью повседневности. Остается один вопрос: есть ли в этом нужда? 

 

Кристиан Званиккен. «Роботы-скелеты»



Художник Кристиан Званиккен возрождает к жизни мертвых диких животных, используя механические тела и двигатели; новые виды он хранит в старинном португальском монастыре. Среди буйства стим-панка есть и оммаж Йозефу Бойсу: правда, мертвый заяц Званиккена сам объясняет картины зрителям.

Могенс Якобсен. «Сила разума 2 / Дания поет, я слышу» (Mogens Jacobsen. I hear Denmark singing) 



Композиция «Дания поет, я слышу» в исполнении датского министра по делам беженцев и иммигрантов. Онлайн-версия песни подключена к инсталляции — веб-серверу с текстовой версией интервью и электрической сети из пары сотен картофелин, национальной датской еды. Когда картофелины гниют и засыхают, песня становится тише, а из интервью пропадают слова. Пробелы заполняют маленькие сердечки.

 

 Синтезированный кристалл висмута

Висмут — химический элемент 15-й группы, его атомный номер 83. 
В природе выглядит как серебристый металл. При искусственном синтезе становится произведением искусства.

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+