Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

Новогодняя необратимость

Памятка для любителей завышенных ожиданий

дата:
24 декабря

Зимние праздники, новогодние каникулы, романтические поездки — мы думаем, что эти события разнообразят или спасут нашу личную жизнь. Артем Кузнецов, в свою очередь, считает праздничные дни предвестниками катастроф и разочарований.

Это не текст-нравоучение, а прежде всего памятка самому себе. Потому что повторять одно и то же несколько лет подряд уже слишком. Я говорю о неадекватно высоком уровне романтических ожиданий в зимние праздники. И это не только моя проблема. Люди могут сомневаться в существовании Бога, не верить в любовь, не праздновать день рождения (потому что это грустный праздник медленного умирания, например), но они убеждены, что Новый год — это лучшее время для того, чтобы строить и укреплять отношения.

Фильм «Реальная любовь» и весь британско-американский миф о романтическом Рождестве сделал нас идеалистами, ждущими чуда и встречи с девушкой мечты, которой они во всем признаются, чтобы потом провести праздничную ночь вместе и отправиться в романтическое путешествие. Даже порно на стороне этой иллюзии — сайты для взрослых зимой переполнены роликами с радостным сексом под елкой в светящихся гирляндах.

Но сюжет правдивого фильма о любви под Новый год был бы примерно следующим: вы напиваетесь, обижаясь на свою девушку за то, что она взвалила на вас все заботы, а сама убежала выбирать платье, ссоритесь, уходите к друзьям, где шлете романтические сообщения подруге, с которой вас связывают «высокие» отношения, и в конце концов заканчиваете ночь с третьей, совершенно случайно оказавшейся в этой компании знакомой.

О том, насколько тщетны попытки организовать романтический Новый год, прекрасно свидетельствует история моей подруги. Она нашла пустую загородную квартиру и отклонила все приглашения в гости, а ее друг раздобыл в родительской кладовке запас «Вдовы Клико» и совершил рейд по секс-шопам. В итоге, когда, напившись шампанского и наевшись мандаринов, она решила сделать ему незабываемый минет, ее тут же стошнило водопадом из газированного мандаринового сока прямо ему на пупок. Романтический саундтрек из «ВКонтакте» оборвался вместе с боем курантов — наступило 1 января, а в предновогодних бегах хозяева квартиры забыли оплатить интернет. Наконец, заготовленный чудо-лубрикант оказался с охлаждающим эффектом, а в морозную подмосковную ночь это было совсем некстати. Измученные, они просто легли спать — и отнюдь не в обнимку...

Надо отрезветь заранее. Новый год — очень нервный и суетный праздник. Мы готовимся к нему с ноября и в результате оказываемся заложниками своих завышенных ожиданий. В итоге либо пишем идиотские SMS с признаниями человеку, которому они совсем не нужны, бросаемся на первую попавшуюся девчонку в новогоднюю ночь или ссоримся с любовью всей своей жизни потому, что она не так встретила ваших друзей.

Надо отрезветь заранее.
Новый год — очень нервный
и суетный праздник.

Последнее случается особенно часто. Новогодняя ночь — время, когда любовь и чувства лучше спрятать, а не выставлять их напоказ. Слишком велик шанс все испортить, выйти из равновесия. Если вдруг волшебный праздник не получается, конечно, в этом виноват самый близкий человек из тех, кто оказывается рядом. Любой неприятный поворот заставляет подводить итоги года, и вот ты ясно понимаешь, что твоя жизнь катится по наклонной, ты непонятно с кем и непонятно где и это он во всем виноват. Количество алкоголя, которое ты выпиваешь, не способствует взвешенному принятию решений, и вот романтический Новый год превращается в ад. Наличие вокруг компании верных друзей делает ссору публичной, но хотя бы дает возможность на время разойтись в разные стороны, чтобы наутро сделать вид, что ничего не было.

И конечно, я надеюсь, вам в голову не придет идея пригласить девушку отпраздновать Новый год с родителями или самому принять подобное предложение. Помните комедии о том, как к празднику весь клан собирается вместе и устраивает странные смотрины для избранника своего ребенка? Так вот, оказаться в такой комедии в реальности — это ад. В лучшем случае вас ожидает сдержанная неловкость (прежде всего за своих родителей), в худшем — истерика человека, который разрывается между семьей и своим избранником и делает так, чтобы всем было удобно. Удобно не будет никому.

 Новогодняя ночь — время,
когда любовь и чувства лучше спрятать, а не выставлять их напоказ.

Для меня самые трогательные и нежные праздники проходили в разлуке. Вы вдалеке друг от друга на «безопасном» мероприятии, откуда не будет компрометирующих фотографий, обмениваетесь милыми сообщениями о том, как бы вам хотелось быть вместе, как же обидно, что вы не рядом, как же хочется, чтобы вы телепортировались друг к другу, время остановилось, а все остальные люди исчезли. Такой воображаемый совместный праздник лучше реальности.

Но даже если ты пережил Новый год, это еще не значит, что отношениям ничего не угрожает. Сезон каникул и отпусков, романтическое путешествие, первая совместная поездка в Рязань или Европу (лучше уж в Рязань — трудности сближают) — это череда опасных ситуаций. Именно там начинаются настоящие испытания. Мы слишком тонкие и нежные существа для покупки билетов и виз, организации маршрутов и таскания тяжестей. С компанией верных друзей все это преодолевается без особых проблем, но в отношениях сразу ведет к упрекам, глобальным выводам и обобщениям. И вот вы ссоритесь из-за того, что неправильно прочитали карту или перепутали часы работы музея.

Вам кажется, что поездка обещает много прекрасного секса, ведь все, что могло вас сдерживать (отсутствие места, работа, учеба), уже позади. Как бы не так. Вы полагаете, что вот наконец она ваша и никуда не денется из этой еврокровати, а она ноет, что как же можно прое%&ть (в буквальном смысле) великую европейскую столицу: мол, пошли скорее на выставку, а то валяешься тут как типичный русский мужик. Потом выясняется, что в этой стране сплошные суперкрасавцы — например, высоченные датчане с голландцами или какие-нибудь соблазнительные француженки (предположим такой утопический вариант), и вот один из вас уже крутит головой и офигевает от всей этой красоты, а второй ревнует и жалеет, что вы вообще сюда приехали. В результате с таких совместных каникул вы возвращаетесь только с одним желанием: отдохнуть друг от друга.

Но даже если ты пережил Новый год, это еще не значит, что отношениям ничего не угрожает.

В чем проблема этого зимнего безумия? В чем моя проблема? В том, что по какой-то причине я продолжаю верить в Деда Мороза, который придет, спасет и улучшит мои отношения? В том, что я путаю тревогу с предчувствием волшебства? В том, что я переношу недовольство самим собой на близкого человека?

Зато я знаю простой рецепт спасения. Новогодние праздники не ваши друзья, они — стихийное бедствие. Во время стихийного бедствия рекомендуется не поддаваться панике, не тянуть в эпицентр других людей и стараться защитить тех кого, вы любите. Пусть даже от вас самих. С наступающим!

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+