Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

Чтение на каникулы: Тефлоновый президент

Интроверт может быть крутым

дата:
05 января

В рубрике «Воскресная библиотека» мы каждую неделю предлагаем фрагмент из готовящейся к публикации книги от дружественного издательства.

Продолжаем практиковаться в новой жизни с Нового года. Новая книга – о скрытых возможностях самых безнадежных интровертов. Укоренившийся в сознании большинства образ лидера имеет ярко выраженные экстравертные черты. Но в мире много интровертов, которые хотят или вынуждены выступать в роли руководителя. «Лидер-интроверт» поможет справиться с большинством ситуаций, которые требуют непривычных открытости и общительности, научит извлекать максимум пользы из сильных черт характера и выстраивать отношения с людьми.

Отрывок, который мы публикуем, знакомит с азами простых методов самотренировки успешных интровертов. 

*Об авторе

Дженнифер Канвайлер специализируется на практическом воплощении теорий лидерства. Своими яркими выступлениями, эффективными тренингами и коучинговыми программами она помогает лидерам-интровертам раскрыть и реализовать скрытый потенциал. Среди ее клиентов значатся такие компании, как Capital One, Turner, AT&T, Coca-Cola и GE.

**Об издательстве

«Альпина Паблишер» — ведущее российское издательство, выпускающее деловую и профессиональную литературу, а также книги по личному и профессиональному совершенствованию, аудиокниги, электронные книги и видеокурсы. За 15-летнюю историю выпущено более 6 млн экземпляров книг лучших российских и мировых авторов.

Дженнифер Канвайлер

Лидер-интроверт:
Как преуспеть
в обществе, где главенствуют экстраверты

Пер. с англ. – Альпина Паблишер, Москва, 2014.

 

Практика

Практика — первый шаг к решению любых проблем лидера-интроверта: к преодолению стресса и незаметности, к устранению искажений восприятия и препятствий в карьере. Некоторые интроверты делились со мной своим болезненным опытом — в детстве им изрядно доставалось из-за отсутствия инициативы и социальных навыков. Одну девочку чуть не оставили на второй год, потому что в классе она не открывала рта и учителя сочли ее отсталой. Другой интроверт признавался: «Если тихоне удастся пережить отрочество, дальше он справится с чем угодно».

 

А еще один интроверт целенаправленно учился приглашать девушек на свидание, чтобы побороть страх. Интроверты всегда практиковались и таким образом приспосабливались к социуму. Приспосабливаются они и на рабочем месте. Все, с кем я говорила, подчеркивают ценность практики. Мартин Шмидлер боролся с впечатлением, будто он тугодум, не умеющий спонтанно отвечать на вопросы. По его словам, все дело в том, «как себя подать». Пусть в нем видят не медлительного или нерешительного человека, а вдумчивого, ответственного. Он преодолевает разрыв восприятия, говоря в ответ: «Очень интересная идея. Мне понадобится время, чтобы ее обдумать. Завтра утром или завтра днем я вам перезвоню». Время, когда он перезвонит, Мартин обозначает как можно точнее и всегда держит свое слово. Этому он научился на практике.

 

Мой любимый пример — яркий и своеобразный гуру моды Тим Гунн. Он участвует в шоу Project Runway — хите телекомпании Bravo Television — и является творческим директором Liz Claiborne Inc. Дизайнеров, которые каждую неделю вступают в состязание, Тим подбадривает одним-единственным кратким наставлением: «Это должно работать». Простая фраза, в которой заложено достаточно практической философии и энергии для прыжка. По сути дела он говорит: вы знаете, что можете это сделать, но вам придется потрудиться. В интервью со мной мистер Гунн затронул тему светской беседы. По его словам, когда он начал преподавать в Parsons New School for Design, то дрожал так, что прислонялся к стене, лишь бы не упасть. Но он одолел тот страх, сделавшись хорошим актером и практикуясь, практикуясь без устали. То же самое он советует своим ученикам. Сейчас может показаться, будто общение дается Тиму без всякого труда.

 

Практика принимает порой весьма неожиданные формы. Пол Отте говорит: «Выступая, я надеваю свой лучший костюм и воображаю, что это рыцарские доспехи или что я “тефлоновый президент”, как Рональд Рейган, и все яйца и помидоры попросту отскочат от меня. Это тоже механизм приспособления». Практика превращает навык в привычку, а стоит усвоить один навык — и вперед, практикуйте следующий.

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+