Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

Важные салфетки: деконструкция демакияжа

Тестируем салфетки для снятия макияжа без помощи воды и спонжей

Ну что здесь выбирать, казалось бы? От первобытной салфетки с пропиткой современные одноразовые средства для демакияжа ушли далеко, и от них в наш стерильный век совсем не ждешь сюрпризов. Придуманы они были в период мечтаний о покорении космоса для самих космонавтов. С универсальными салфетками космос покорять куда удобней и гигиеничней. После теста на астронавтах компании предложили продукт продвинутым американским мамашам как средство утирания физиологических жидкостей. Теперь специальные салфетки делают даже для домашних питомцев, а их производство регламентировано в корпоративных библиях больших концернов.

дата:
27 января

Заповеди благочестивой салфетки могли бы выглядеть так:

я — косметическое средство и не должна выпускаться вентиляторным заводом

я изготовлена из нетканого материала без применения продуктов нефтехимии

 что бы ни случилось, я не рвусь и не растягиваюсь

↮ я служу той части тела, для которой предназначена, и только тому повелителю, которому предназначена

мой ковчег должен сохранять герметичность при любых обстоятельствах

сейчас я сделана из спанбода*, но в следующей жизни обязательно буду перевыпущена из спанлейса**

*Cпанбонд — это самый дешевый и распространенный материал из тонких синтетических волокон, используется в бюджетном сегменте.

 

**Cпанлейс — уважаемый материал, из которого чаще всего делают салфетки для детей и для снятия макияжа, состоит из смеси натуральных и искусственных нитей. Он приятен на ощупь и не оставляет волокон.

Торжественную часть на этом можно завершить и перейти к тест-драйву. Для него мы выбрали салфетки для демакияжа, созданные косметическими сетями и концернами, а также непрофильные салфетки для сравнения. Как оказалось, пугающий химический состав не гарантирует эффективность, а экологичность не гарантирует отсутствия неприятных побочек.

Тест #1

Собственные марки косметических сетей и аптек

«РГ» Professional
(«Дан Мор Нэчерал продактс энд Кемикал Лимитед» для сети «Рив Гош»)

Стоимость: 60 рублей

Оценка: 2

Итого: найти влажные салфетки без отдушек, похоже, не представляется возможным. Заявленный производителем «тонкий аромат» — это, натурально, запах несвежего пива, точнее, пола в затрапезном кабаке. На физиономию с дневным макияжем уходит штук 8 салфеток, которые больше размазывают, чем очищают. Все равно пришлось стационарно умываться.

В составе присутствуют: пропиленгликоль, парабены, пантенол, соль мертвого моря, экстракт алоэ вера.

В составе отсутствуют: спирт, бензизотиазолинон (защищает от грибкового заражения), касторовое масло, глицерин, бензоат натрия (аллергенный консервант), изопропанол (растворитель), продукты нефтехимии.

Biozone
(ООО «Гранд А.Б.» для сети аптек «Ригла»)

Стоимость: 45 рублей

Оценка: 5

Итого: эти салфетки подарят вам чувственный аромат жидкости для прочистки труб, но удалит водостойкую тушь за секунды. Вы даже не успеете побыть трогательной пандой из Красной книги. Салфетки сделаны из непрестижного спанбонда, но орудовать ими легко и приятно. Помимо прочего, Biozone придают коже матовость.

В составе присутствуют: глицерин, экстракт эхинацеи, феноксиэтанол, витамин Е.

В составе отсутствуют: спирт, пантенол, бензоат натрия, изопропанол, продукты нефтехимии, касторовое масло, парабены.

Sephora
(Sephora Kozmetik /
ОАО «Единая Европа – С. Б.»)

Стоимость: 310 рублей

Оценка: 3

Итого: эти салфетки уничтожают макияж за одно применение, но оставляют кожу сухого типа стянутой и обезображенной красными пятнами. Очевидно, так происходит из-за спирта. Продукт может подойти тем отчаянным обладательницам жирной кожи, которые с подросткового возраста привыкли к выжигающему химическому воздействию.

В составе присутствуют: глицерин, спирт, пантенол, масло ши, бензилсалицилат.

В составе отсутствуют: бензоат натрия, изопропанол, продукты нефтехимии, касторовое масло, парабены.

Тест #2

Салфетки от крупных производителей косметики

Skinlite
(«Эдвин Корея Корпорейшн»)

Стоимость: 145 рублей

Оценка: 2

Итого: корейский косметический гигант «Эдвин» производит салфетки, воняющие жевательной резинкой «Турбо», но в этом почему-то не видится противоречий. Противоречие обнаружилось в инструкции. На видимой части упаковки рекомендуется «использовать для демакияжа глаз». А мелким шрифтом под швом упаковки, куда потребитель в здравом уме не полезет, велено «при попадании в глаза немедленно обратиться к врачу». Тональный крем они смыли без эксцессов.

В составе присутствуют: пропиленгликоль, глицерин, парабены, пантенол, экстракты алоэ, лимона, гинкго билоба и корня женьшеня.

В составе отсутствуют: растительные масла, спирт, продукты нефтехимии, касторовое масло.

L’Oreal
(«Л’Ореаль Продукцион Дойчланд ГМБХ»)

Стоимость: 185 рублей

Оценка: 2

Итого: производитель сообщает, что «формула разработана специально для всех типов кожи». В общем, эксклюзивно для всех категорий граждан. У L’Oreal обнаружился самый вредный состав без единого растительного компонента, что мгновенно отвратит любого борца за «эко» и «био». Салфетки работают чудовищно плохо, несмотря на ядреный состав. Для уверенного избавления от легкого макияжа нужна половина пачки.  

В составе присутствуют: керамиды, глицерин, спирт, парабены, бензоат натрия.

В составе отсутствуют: растительные экстракты, изопропанол, растительные масла, пантенол.

Eva Mosaic
(S.I.L.C. S.p.A. / ООО «НеваЛайн»)

Стоимость: 69 рублей

Оценка: 5

Итого: лучший продукт сегодняшнего обзора сделан как раз из благородного спанлейса, он точно понравится любителям щелкать пупырышки на пленке. Салфетки удаляют макияж сразу и полностью, без применения компрессов и растираний, а кожа остается без жирной пленки или, напротив, стянутости. В составе, что характерно, как раз только одобряемые компоненты и ни одного опального.

В составе присутствуют: растительные экстракты, масло миндаля, провитамин В5, витамин Е, дегидроуксусная кислота, пропиленгликоль.

В составе отсутствуют: спирт, пантенол, бензоат натрия, продукты нефтехимии, парабены, глицерин.

Тест #3

Нецелевые влажные салфетки

Kleenex «Эффект крема»
(ООО «Кимберли-Кларк»)

Стоимость: 65 рублей

Оценка: 2

Итого: в салфетках общего действия от Kleenex содержится поносимый блогерами смягчитель воды трилон Б. Он малотоксичен, но вызывает явное раздражение кожи под жирной пленкой, которую салфетки оставляют. Не рекомендуем использовать их даже для рук, не смотря на послание от маркетологов про «эффект крема».

В составе присутствуют: глицерин, парабены, масло ши, экстракт огурца, трилон Б.

В составе отсутствуют: спирт, касторовое масло, пантенол, глицерин, бензоат натрия, изопропанол.

«Д» (ООО «ЗетТекнолоджи»
для сети магазинов «Дикси») 

Стоимость: 30 рублей

Оценка: 5

Итого: количество перечисленных парабенов в составе этих детских салфеток может соревноваться с количеством позиций в меню китайского ресторана. Тем не менее, по эффективности и реакции это третий удачный продукт в сегодняшнем выпуске. Салфетки сделаны из богоугодного спанлейса, они широкоформатные, пахнут чем-то более или менее нейтральным и, очищая кожу, делают ее мягкой. Ими при случае вполне можно заменить специализированный продукт.

В составе присутствуют: глицерин, экстракт алоэ, лимонная кислота, парабены.

В составе отсутствуют: спирт, продукты нефтехимии, пантенол, изопропанол, силикон, касторовое масло, бензоат натрия.

Dettol
(Reckitt Benckiser Household
Products Limited)

Стоимость: 67 рублей

Оценка: 2

Итого: Dettol «убивает 99’9% бактерий», к которым чуть не присоединилась и я. Тест на подбородке незамедлительно вызвал жжение и слезы из глаз. Эти салфетки можно использовать для обработки поверхностей, но не кожи, если вы подвержены каким-либо аллергическим реакциям. И на заметку: антибактериальными салфетками никогда нельзя обрабатывать раны.

В составе присутствуют: пропиленгликоль, силикон, парабены, гидроксид соды, бензизотиазолинон.

В составе отсутствуют: спирт, продукты нефтехимии, пантенол, изопропанол, растительные масла и экстракты.

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+