Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

Исторический футбол

Как могли бы выглядеть сборные великих империй прошлого

дата:
17 апреля

Пока Россия пытается вернуть свое былое величие, а вместе с ним — и когда-то принадлежавшие ей земли, W→O→S предлагает возродить 8 великих империй прошлого в момент их наивысшего могущества и посмотреть, какая из них докажет свое превосходство на футбольном поле. Тренировать сборные будут политические лидеры прошлого, а играть в футбол — наши с вами современники. Сначала распределим игроков по командам, а потом при помощи игры FIFA 2014 узнаем, кто же все-таки сильнее: Древний Рим или Священная Римская империя, Криштиану Роналду в футболке Португальской колониальной империи или Роберт Левандовски, бьющийся за шальную императрицу Екатерину...

Римская империя

 

Именно она стала классической империей, на многие века вперед сформировавшей политическое мышление и геополитическое деление, которое отчасти актуально и по сей день. Со времен первого римского императора в мире существует некая генеральная линия цивилизации, и всякий, кто выпадает из нее и не хочет в нее влиться, считается варваром. На пике могущества Римской империи в ее состав входили Западная и Южная Европа, северная Африка и полуостров Малая Азия. Если бы Рим до сих пор существовал в своих прежних границах, на футбольных полях ему вряд ли нашелся бы соперник. Впрочем, обо всем по порядку. 

Оливье Жиру

Лука Модрич

Стефан Эль-Шаарави

Франческо Тотти

Тренер

Гай Юлий Цезарь

Великий полководец и интеллектуал, прародитель империи, который сам формально императором никогда не был. Решительный и непобедимый, он как никто другой доказал свое право тренировать сборную Рима. Ради достижения цели Цезарь способен на все — он не раз предавал своих союзников, переписывал законы под себя, но, тем не менее, всегда пользовался уважением, без которого главному тренеру очень сложно. Из менее глобальных, но не менее примечательных способностей можно вспомнить его умение ответить крылатой фразой на любой вопрос — даже Моуриньо уступит Цезарю в красноречии; кроме того, этот римлянин умеет окружать себя способными помощниками и выжимать максимум из имеющегося у него материала. Между ним и «Особенным» вообще много общего. Значит ли это, что Моуриньо в какой-то момент будет заколот условным Виллаш-Боашем? Почему бы и нет… 

Андреа Пирло

Даниэле Де Росси

Джорджо Кьеллини

Дарио Срна

Деян Ловрен

Доменико Кришито

Джанлуиджи Буффон

Капитан

Франческо Тотти

Нет более подходящего кандидата на капитанскую повязку, чем Франческо Тотти. Истинный римлянин, он не только всю свою карьеру отыграл с волчицей на груди (за что и получил в родном городе прозвище «Император»), но и в тунике смотрелся бы неплохо.  

Священная Римская Империя

Преемница империи Карла Великого, Священная Римская империя сплошь состояла из парадоксов. Формально развивая идею «один Бог на небесах, один император на земле», она никогда не являлась единственной и единой империей, в которую стремились бы окружающее ее варвары: по сравнению со своими соседями, СРИ сама казалась варварским и бескультурным объединением. Почти 1000 лет своего существования она была обыкновенным раздробленным средневековым государством, чей правитель активно враждовал с другим наместником бога на земле — папой римским. На заре СРИ в ее состав входили земли современной Германии, Чехии, Бельгии, Голландии, Северной и Центральной Италии, а также некоторые французские регионы.

 

Робин ван Перси

Дрис Мертенс 

Эден Азар

Тренер

Фридрих II Штауфен

Уникальный и единственный в своем роде император СРИ, Фридрих II по прозвищу Stupor Mundi (“Изумление мира”) родился на Сицилии, где гармонично смешались сразу три культуры — западноевропейская, арабская и греческая. Фридрих был главным интеллектуалом своего времени, отличался уникальной веротерпимостью, страстью к познаниям (в том числе и чуждым «германскому» императору) и вообще культуре; ко всему прочему, Фридрих был полиглотом. Пускай император и не был великим военачальником (все его успехи были достигнуты за столом переговоров), Фридрих вполне мог бы сделать из сборной СРИ добротную команду, которая вряд ли могла бы добиться высоких результатов, но наверняка вызывала бы симпатию нейтральных и взыскательных болельщиков.  

Бастиан Швайнштайгер

Рафаэль ван дер Варт

Кевин Стротман

Филипп Лам

Марсель Янсен

Пер Мертезакер

Ян Вертонген

Петр Чех

Капитан

Бастиан Швайнштайгер

Немец до мозга гостей. Бастиана легко представить с кружкой пива и колбаской в руке. Швайнштайгер чем-то даже похож на средневекового немецкого рыцаря, отправившегося в очередной крестовый поход и сметающего все культурные и художественные ценности на своем пути. В противовес изысканному тренеру Фридриху, Швайнштайгер будет представлять мощь и примитивную силу, без которой на футбольном поле делать, конечно, нечего.  

Российская Империя

Наше любимое государство, расцвет которого пришелся, пожалуй, на времена правления Александра II. Напоминать о размерах империи не имеет смысла, а пытаться вынести ей оценку в одном абзаце просто опасно — у каждого жителя нашей страны сейчас внезапно сформировался свой собственный взгляд на ее историю, и не дай бог он не совпадет с нашим. Попасть в пятую колонну или палату номер шесть нам соверешенно не хочется, поэтому давайте перейдем к следующему абзацу. 

Роберт Левандовски

Алан Дзагоев

Александр Кокорин

Генрих Мхитарян

Тренер

Екатерина II

Чего бы ни достигли все прочие русские цари, любовь к шальной императрице Екатерине II в народе все равно остается главной и единственной. Этот слабак, тот Палкин, третий западник, четвертый бесхребетный, да к тому же Кровавый — а вот Катька, пускай и немка — это то, что нужно. Кстати, корни императрицы могут только помочь сборной — известно, что русский человек относится к иностранцу с известным пиететом и будет слушаться его скорее, чем своего. К тому же именно Екатерина сделала Крым нашим, а нет ничего более духоподъемного, чем русский триколор над полуостровом. С Екатериной сборная точно добьется хороших результатов, а потом — хоть потоп.  

Роман Широков

Якуб Блашчиковски

Василий Березуцкий

Алексей Козлов

Лукаш Пищек

Сергей Игнашевич

Акинфеев

Капитан

Роман Широков

Правдоруб и грубиян, оставляющий всего себя на поле и посылающий куда подальше своих же болельщиков, талант, который мог бы не раскрыться из-за пристрастия к водке и склонности к лени на тренировках — кто, как не Роман Широков, может транслировать тот самый русский дух на футбольных полях. Конечно, есть еще Андрей Аршавин — но тот, пожалуй, просто злая карикатура, а Роман — все-таки, человек с большим сердцем и талантом одновременно. К тому же Широков способен завести своих коллег, в то время как Аршавина, с его писклявым голосом, русские мужички вроде Березуцких и Игнашевича попросту слушаться не будут.  

Испанская империя

Колониальная империя, достигшая своего расцвета в XVI веке благодаря успешным морским экспедициям и удачной родословной своего правителя — Карла V Габсбурга. В XVI веке Испания не только впервые в своей истории стала единым централизованным государством, но и приобрела обширные земли как в Америке, так и в Азии. Быстро и неожиданно поднявшись в эпоху великих географических открытий, Испания так же стремительно покинула авансцену мировой политики, оставшись в памяти людской как оплот реакционного католицизма и родина пресловутой испанской инквизиции.  

<iframe width="420" height="315" src="//www.youtube.com/embed/cy42VTOwuEM" frameborder="0" allowfullscreen=""></iframe>

Серхио Агуэро

Луис Суарес

Лионель Месси

Андрес Иньеста

Хави

Тренер

Карл V

Последний настоящий европейский император — Карл V, он же Карл I, на время своего правления сделал Иберийский полустров центром мира. Он был фактическим правителем Европы и Южной Америки, но так и не сумел объединить весь мир под одной короной, отчего в конце жизни снял с себя все регалии и ушел в монастырь. Карл V, несмотря на свои довольно скудные способности, был необычайным упырем, но умел договориваться с людьми. Долгие годы регентства при умалишенной матери не прошли даром — что еще нужно уметь чтобы быть успешным тренером?  

Хаби Алонсо

Пабло Сабалета

Жорди Альба

Серхио Рамос

 Жерар Пике

Икер Касильяс

Капитан

Хаби Алонсо

У баска идеальная репутация, его приказы на поле будут выполняться беспрекословно, а оправдания вне поля будут услышаны и восприняты благосклонно. К тому же, если к его рыжей бороде добавить капеллину и пику, из Алонсо выйдет истинный конкистадор.  

Британская Империя

Озорные островитяне прошли долгий путь от междоусобной возни в навозе до одной из величайших империй, которую когда-либо видел мир — к началу XX века горластые любители чая основательно укрепились на всех континентах, вырезая все коренное население, а всех, кто выжил после этнических чисток, отправляя в старое доброе рабство. Северная Америка, Австралия, Индия — все это когда-то было частью империи, «над которой никогда не заходило солнце». В определенном смысле она жива и по сей день — в конце концов, в футбол играют во всем мире.  

Рики Ламберт

Тео Уолкотт

Джеймс Милнер

Уэйн Руни

Тренер

Сесил Родс

Родс был главным инициатором колониальной экспансии в Африке, где быстро осознал, что искать алмазы и драгоценные металлы куда увлекательнее, чем расстреливать безоружных аборигенов. Деньги, вырученные им от разработки полезных ископаемых, позволили вести дела в Африке без вмешательства британских властей, у которых вечно не хватало средств для удержания далеких колоний. Вскоре Сесил Родс стал основателем и премьер-министром Капской колонии, но праздник продолжался недолго — в 1902 году он умер где-то под Кейптауном и был похоронен в холмах основанной им колонии, которая в его честь была переименована в Южную Родезию. Передавали, что последними словами «отца Британской империи» было: «Как много надо сделать, как мало сделано». На самом деле перед смертью он сказал своей сиделке: «Переверните меня».

Стивен Джеррард

Джек Уилшер

Эшли Коул

Кайл Уокер

Гари Кэйхилл

Джолеон Лескотт

Джо Харт

К сожалению, ни одна британская колония так и не научилась достойно играть в футбол, поэтому сборная составлена полностью из англичан. В определенном смысле, сборная Англии и так является показательным результатом колониальной политки.

Капитан

Стивен Джеррард

Вряд ли во всей Англии есть человек, который больше заслуживает капитанской повязки, чем молчаливый мерсисайдец Стиви Джи. Кавалер Ордена Британской империи с лицом деревенского пьяницы всю жизнь провел в составе «Ливерпуля», а интересы сборной «трех львов» Джеррард уверенно отстаивает последние 14 лет. Сила, преданность, подкаты сзади — все это как нельзя лучше рифмуется с британской империей и ее амбициями.  

Португальская колониальная империя

Формально Португалия никогда не была империей — в том смысле, что ей никогда не правил император, да и такого влияния, как Британия, она не имела. Более того, независимой и одновременно влиятельной Португалия была всего 200 лет, до того момента, как в XVI веке попала под крыло Испании. Конечно, эти две империи можно было бы объединить в нашем списке, но сборная, в которой одновременно играют испанцы, аргентинцы, бразильцы и португальцы с уругвайцами — это все-таки перебор.  

Неймар

Халк 

Криштиану Роналду

Тренер

Себастьян I

Сборная Португалии — традиционный неудачник любого турнира, и часто виной тому становится тренер. Мы решили не отходить от португальской традиции выбирать в наставники весьма сомнительных личностей, но решили добавить этому обычаю немного романтики. Себастьян I, последний король великой и сильной Португалии, погиб в 24 года во время им же и организованного крестового похода. Себастьян I жил в воображаемом мире прошлого, где еще существовали рыцарские турниры, понятия чести и достоинства и, опять же, крестовые походы. Тем временем, с момента последнего крупного похода против мусльман, восьмого, прошло уже 300 лет. По легенде, Себастьян I не умер, а ждет своего часа, чтобы вернуться и исправить весь мир. Чего-то похожего ждут от Фридриха Барбароссы, короля Артура и последнего императора Византии Константина XI.  

Оскар

Фернандиньо

Паулиньо

Фабио Коэнтрау

Дани Алвес

Тиаго Силва

Давид Луиз

Жулио Сезар

Капитан

Криштиану Роналду

Как и любой португалец, Роналду склонен к излишествам и безвкусной роскоши, что, впрочем, не мешает ему быть лучшим футболистом планеты. Мадридский «Реал» целиком работает на своего ведущего игрока, способного решить исход любой игры, а португальская сборная без него больше смахивает на какую-нибудь Андорру. На ближайшем чемпионате мира португальцы в своей группе встретятся с командами Германии, Ганы и США, где у Роналду появится неплохой шанс вернуть былое имперское величие.

Французская империя

Французская империя фактически берет свое начало от правления Карла Великого. До сих пор продолжается спор, кем он был в большей степени — франком или немцем, мы же пропустим эту главу, как и многие другие, и сразу перейдем к XVI веку, когда французы впервые выбрались за пределы Европы. С тех пор и до второй половины XX века Франция не раз меняла свои границы. В разное время в ее состав входили земли Северной Америки, Индокитая, северной и западной Африки, а также остров Мадагаскар.  

Дидье Дрогба

Карим Бензема

Самир Насри

Франк Рибери

Алекс Сонг

Тренер

Наполеон

Один из самых романтических и одновременно отталкивающих исторических образов. По одному отношению к Наполеону можно судить о человеке. Но, как к нему ни относись, коротконогий корсиканец вписал в себя в историю, и первое, что приходит на ум при словочетании «Французская империя», — это именно Бонапарт. Наполеону не впервой руководить разношерстной армией, а уж с авторитетом внутри команды у него точно проблем не будет. Как-то он сумел без единого выстрела вернуть себе Францию, поэтому усмирить высокомерных африканцев и тронувшихся умом мусульман ему точно не составит труда.  

Яя Туре

Мамаду Сако

Патрис Эвра

Лоран Косьелны

Бакари Санья

Уго Льорис

Капитан

Дидье Дрогба  

Легендарный таранный форвард, способный, когда надо, на что угодно — от решающего мяча до пятиминутной симуляции, — Дидье неизменно любим и уважаем болельщиками. Кто, как не суперфорвард, должен стать генералом наполеоновской сборной и повести за собой своих соратников.

Японская империя

Реакционное государственное образование, возникшее в конце XIX века в качестве ответа на экспансионную политику европейцев на Дальнем Востоке. Новая Японская империя, в отличие от своих предшественниц, не стала засиживаться на острове, а принялась отвоевывать континентальные земли. Главные успехи японцев — создание марионеточного государства в Корее и победа в русско-японской войне. В наш список попала по географическому принципу.  

Синдзи Окадзаки

Синдзи Кагава

Тренер

Тэраути Масатакэ

Потомственный самурай Тэраути — один из самых велкиких военачальников рубежа веков. Именно ему Япония обязана победой над Россией (или дело все-таки в глупости России?), он же присоединил Корею к империи. Стратег и манипулятор, он подрывал Китай изнутри и всегда держал свою армию в строжайшей дисциплине.  

Макото Хасэюэ

Пак Чи Сонг

Кэнго Накамура

Кейсуке Хонда

Ацуто Утида

Юто Нагатомо

Кан Мин Су

Ясуюки Конно

Эйдзи Кавасима

Капитан

Кейсуке Хонда

Ради родной сборной Кейсуке всегда готов проснуться — и сколь бы неудачными ни были его дебют в «Милане» и последние полгода в ЦСКА, лучший игрок Азии-2011 знает, как надо играть в футбол и как приносить победы своей далеко не самой сильной команде. К тому же в пользу капитана говорит его патриотичная фамилия: с такой, в случае чего, будет намного проще таранить американские военные корабли.

ТУРНИР:

Чтобы узнать, какая из великих империй прошлого — самая сильная, мы решили испробовать единственный доступный нам метод. А именно — собрать все эти команды в FIFA 2014 и посмотреть, как они сыграют друг с другом под управлением компьютера. Мы провели жеребьевку и запустили империи по олимпийской системе, вот что из этого вышло:  

Вывод: В целом туринир оказался довольно напряженным. Особенно впечатлила драматичная развязка в финале и, конечно, героический вылет сборной Российской империи. Наши отыгрались с 0:2, но в дополнительное время португало-бразильцы оказались сильней. Примечательно, что больше всех в нашей команде старались поляки. Вот так всегда.  

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+