Подпишитесь на нас в социальных сетях

закрыть
чат чат
свернуть развернуть
Ответить
через вконтакте
через фейсбук
через твиттер
через google

Авторизация подтверждает, что вы ознакомлены с
пользовательским соглашением

Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

авторы:
дата:
рубрика:

Отбросы Европы

Фотоотчет: Амстердам, Париж и Мадрид — где улицы грязнее?

Европейские улицы — чистота безлюдного постсоветского Минска или южно-итальянский город-помойка? На самом деле ситуация с уборкой мусора в разных странах имеет свои особенности. Специальный корреспондент W→O→S Илья Клишин совершил небольшое турне по Старому Свету и подготовил фоторепортаж из трех европейских столиц.

Амстердам

В центре столицы Нидерландов мусорных баков нет. Все они расположены в недоступных для большинства жителей кварталах за пределами города. Поэтому пакеты с отходами выкладываются на улицах, раз в две недели их собирают грузовики. Два года назад в Амстердаме опробовали систему платных мусорок в центре города, но инициатива не прижилась и жители по-прежнему выносят пакеты наружу.

 

Париж

 

 

Мусор в Париже убирают каждый день и перерабатывают два раза в неделю. По всему городу расставлены баки для разных видов отходов. Главная проблема — уличные урны: это обычный пластиковый пакет, продетый через кольцо. Пакеты часто рвутся или прожигаются непотушенными сигаретами, из-за чего весь собранный мусор оказывается на земле. Чем дальше от центра, тем грязнее.

Одно из основных правил экологически сознательного гражданина — раздельный сбор мусора, который позволяет переработать его максимально эффективно. В России им занимаются в основном энтузиасты

 

 

Мадрид

 

В январе 2011 года в Мадриде открылся отель, построенный из 12 тонн мусора, найденного на европейских пляжах. Таким способом автор проекта художник ХА Шульт хотел обратить внимание общественности на загрязнение мирового океана и пагубное влияние туризма на экологию. В самом Мадриде ситуация с уборкой мусора в целом вполне нормальная — шесть дней в неделю его вывозят из центральной части города (когда Мадрид претендовал на проведение Олимпийских игр в 2016 году, расходы на вывоз мусора предполагали урезать).

 

Пластиковые пакеты вместо урн появились на европейских улицах по мере роста террористической угрозы — за содержимым таких урн проще наблюдать

 

 

Черный ВОС

Дорогие читатели. Чтобы бороться с цензурой и ханжеством российского общества и отделить зерна от плевел, мы идем на очередной эксперимент и создаем хуторок свободы — «Черный ВОС». Здесь вас ждут мат, разврат, зависимости и отклонение от общепринятых норм. Доступ к бесстыдному контенту получат исключительные читатели. Помимо новой информации они смогут круглосуточно сидеть в чате, пользоваться секретными стикерами и получат звание боярина. Мы остаемся изданием о России, только теперь сможем рассказать и о самых темных ее сторонах.

Как попасть на «Черный ВОС»?

Инвайт получат друзья редакции, любимые читатели, те, кто поделится с нами своими секретами. Вы также можете оплатить подписку, но перед этим ознакомьтесь с правилами.

Оплатить

Если у вас есть какие-то проблемы с подпиской, не волнуйтесь, все будет. Это кратковременные технические трудности. По всем вопросам пишите на info@w-o-s.ru, мы обязательно ответим.

18+